Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 144
  • Pittore impressionista della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, Veduta di paesaggio con torrente, albero e abitazione
    Lotto 97

    Pittore impressionista della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, Veduta di paesaggio con torrente, albero e abitazione

    cm 24x18,5

    tecnica mista su tavola

    Firmato Gelmi

    Non esaminato al di fuori della cornice.

    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Pittore del XX secolo influenzato dalla tradizione fiamminga del XVII secolo, Scena di genere
    Lotto 98

    Pittore del XX secolo influenzato dalla tradizione fiamminga del XVII secolo, Scena di genere
    olio su tavola
    cm 71x53.5

  • Pittore toscano del XIX secolo, Coppia di nature morte
    Lotto 99

    Pittore toscano del XIX secolo, Coppia di nature morte
    olio su tela
    cm 69x101

  • Pittore della fine del XIX secolo, Natura morta
    Lotto 100

    Pittore della fine del XIX secolo, Natura morta
    fine del XIX secolo
    olio su tela
    cm 145x195, entro cornice in stile senese

  • Pittore napoletano del XIX secolo, Natura morta con vasi, vassoi e panieri con frutta
    Lotto 101

    Pittore napoletano del XIX secolo, Natura morta con vasi, vassoi e panieri con frutta
    olio su tela
    cm 89x118

  • Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Attribuito a, Natura morta
    Lotto 102

    Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Attribuito a, Natura morta
    inizio del XX secolo
    olio su tavola, entro cornice ottagonale
    cm 90x90

  • Pittore del XIX secolo, Natura morta
    Lotto 103

    Pittore del XIX secolo, Natura morta
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 98,5×138,5, entro cornice in legno intagliato e dorato
    Alcuni difetti

    Lotto 104

    XIX secolo
    cm 98,5×138,5, entro cornice intagliata e dorata
    Alcuni difetti

  • Specchiera con cornice nera
    Lotto 105

    Specchiera con cornice nera
    inizio del XX secolo
    cm 86x67

  • Specchiera in cornice intarsiata
    Lotto 106

    Specchiera in cornice intarsiata
    XIX secolo
    cm 91x72

  • Specchiera in noce
    Lotto 107

    Specchiera in noce
    Toscana, inizi del XIX secolo
    con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
    cm 138x110

  • Coppia di arazzi con scene di genere
    Lotto 108

    Coppia di arazzi con scene di genere
    XIX secolo
    cm 212x144, entro cornice di mogano

  • Cassettone scrivania in noce a patina scura
    Lotto 109

    Cassettone scrivania in noce a patina scura
    Parma, metà del XVIII secolo
    sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
    cm 130x60x110
    alcune modifiche e restauri

  • Console in noce
    Lotto 110

    Console in noce
    Francia, prima metà del XIX secolo
    cm 94x45x83

  • Secrètaire in noce
    Lotto 111

    Secrètaire in noce
    Toscana, metà del XIX secolo
    cm 88x48,5x156

  • Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
    Lotto 112

    Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
    Emilia, XVIII secolo
    cm 140x67x245

  • Bureau a cylindre in mogano biondo
    Lotto 113

    Bureau a cylindre in mogano biondo
    Germania, fine del XIX secolo
    fronte a due sportelli fra colonne ebanizzate, base rettilinea, piedi a cipolla
    cm 115x56x135
    Alcuni danni

  • Scrivania in noce e radica di olivo
    Lotto 114

    Scrivania in noce e radica di olivo
    XX secolo
    in stile Settecentesco, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
    cm 125,5x68,5x79
    piccole mancanze di legno sui fianchi e sul fronte, leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

  • Cassettone in ciliegio a patina bionda
    Lotto 115

    Cassettone in ciliegio a patina bionda
    fine del XIX secolo
    cm 135x63x107
    alcuni difetti e mancanze

  • Sei sedie in noce intagliato
    Lotto 116

    Sei sedie in noce intagliato
    metà del XIX secolo
    spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
    cm 40x48x98

  • Angoliera in larice
    Lotto 117

    Angoliera in larice
    Italia settentrionale, XIX secolo
    realizzata a quattro sportelli con grate a rete
    cm 60x60x225

  • Quattro sedie Luigi Filippo in noce intagliato
    Lotto 118

    Quattro sedie Luigi Filippo in noce intagliato
    metà del XIX secolo
    cm 90,5x45x44
    più una simile

  • Anonimo Francese XIX secolo, Rose in vaso
    Lotto 119

    Anonimo Francese XIX secolo, Rose in vaso
    Francia, 1890
    pastelli su tela
    cm 55x45
    firmato in basso a destra
    etichetta di collezione al verso

  • Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
    Lotto 120

    Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
    olio su cartoncino
    cm 42x33, entro cornice
    Alcune cadute di colore

Lotti dal 97 al 120 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100