ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 75 GIORDANO FELICE (1880 - 1964) Piccolo porto. Olio su tela . Cm 90,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 76 BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Paesaggio con case. Olio su tavola. Cm 23,50 x 7,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria d'arte Fratini di Viareggio. Cornice presente
Lotto 77 POSTIGLIONE LUCA (1876 - 1936) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 24,00 x 15,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 78 GALLI RICCARDO (1869 - 1944) Paesaggio con figure. Olio su tela . Cm 60,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria Mariani Giovanna, Milano. Cornice presente
Lotto 79 SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 24,00 x 34,00. Firma in basso a destra,. Cornice presente
Lotto 80 FERRAGUTI ARNALDO (1862 - 1925) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 100,00 x 107,00. Monogramma in basso a destra.
Lotto 81 FRASCHETTI GIUSEPPE (1879 - 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 54,00 x 67,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 82 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 28,50 x 28,50. . Cornice presente
Lotto 83 PRATELLA FAUSTO (1888 - 1964) Mergellina. Olio su tavola. Cm 25,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 84 ANONIMO Paesaggio. Olio su tavola. Cm 23,00 x 30,00.
Lotto 85 GILLOT EUGENE LOUIS (1867 - 1925) Paesaggio. Tempera su tavola. Cm 17,00 x 14,00. firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 86 DANIELL FRANK (1868 - 1932) Marina. Olio su tavola. Cm 22,00 x 16,00. Al retro riporta la seguente dicitura [...] Cornwall sketch by Frank Daniell.
Lotto 87 RYDER CHAUNCEY FOSTER (1868 - 1949) Paesaggio. Olio su tela . Cm 41,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 88 TAFURI RAFFAELE (1857 - 1929) Mercato con personaggi. Olio su tela . Cm 31,50 x 20,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 89 BORSA ROBERTO (1880 - 1965) Paesaggio con case. Olio su tavola. Cm 19,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 90 ANONIMO Venezia P.zza San Marco. Olio su tavola. Cm 28,00 x 33,00. A firma di Pieretto Bianco. Cornice presente
Lotto 91 ANONIMO Paesaggio. Olio su tela incollata su tavola. Cm 23,00 x 29,00. Firma Niccolò Cannicci in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 92 ANONIMO Paesaggio. Olio su tavola. Cm 23,00 x 1505,00. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente
Lotto 93 ANONIMO Al Parc Monaceau. Olio su tavola. Cm 33,50 x 25,50. Al retro scritta attributiva a Raffaele Ragione. Cornice presente
Lotto 94 ANONIMO Paesaggio. Olio su tavola. Cm 34,50 x 50,00. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 95 ANONIMO Marina. Olio su tela applicata su tavola. Cm 21,00 x 11,50. Monogramma illeggibile in basso a destra. Cornice presente
Lotto 96 ANONIMO Porto. Olio su tavola. Cm 25,50 x 28,00. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 97 ANONIMO Paesaggio. Olio su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 98 ANONIMO Paesaggio. Olio su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente