ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 872 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 20,50 x 31,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 873 SARRI SERGIO (n. 1938) Interno-esterno-persona. 1969. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firma, titolo, data e timbro galleria San Michele con n. d'inventario 588, timbro Galleria d'arte internazionale Due Mondi al retro. Cornice presente
Lotto 874 SARRI SERGIO (n. 1938) Le storie di Varazze n.1 (bagnante). 1967. Olio su tela. Cm 110,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data e timbro galleria San Michele. Storie di Varazze, oltre che opera pittorica è anche un film sperimentale realizzato da Sarri nel 1967 e proiettato al Film-studio di Roma nel luglio 1968. L'opera fu esposta l'anno successivo alla Galleria Il Punto di Torino nella mostra - Sarri dipinti e film (allegata all'opera copia dell'articolo relativo a questa mostra, tratto dalla Gazzetta del Popolo, Torino, 1968, dove il dipinto appare pubblicato). Bibliografia cartacea: Giorgio Di Genova, Storia dell'arte italiana del novecento: generazione anni trenta, pagg. 228/229 (l'opera è citata); Rossana Bossaglia- Susanna Zatti, Il pop art e l'Italia, Mazzotta 1983 pag.96 (l'opera è citata con ulteirore bibliografia specifica). Bibliografia online: http://sergiosarri.com/TESTI.html. Cornice presente
Lotto 875 MARGONARI RENZO (n. 1939) Paesaggio. 1970. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma, titolo, data e timbro della galleria San Michele. Cornice presente
Lotto 876 DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Composizione triangolare. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, titolo, data 1970/71 e timbro della Galleria Sincron. Cornice presente
Lotto 877 DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Riverberazione al centro. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, titolo, data e timbro galleria Ferrari. N. di inventario 263. Cornice presente
Lotto 878 AMBORGIO GIANNI (n. 1928) Girasole. 1962. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo, data e timbro galleria San Michele. Numero di inventario 492. Cornice presente
Lotto 879 GEREVINI MARTINO Ricerca sull' esagono n.56. 1972. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e data. Opera esposta alla galleria del Cavallino di Venezia. Presenta macchie di umidità ai bordi e piccolo taglio sulla tela in basso.
Lotto 880 GERI PIERO (n. 1946) Progetto 671- fase7. Olio su tela . Cm 140,00 x 120,00. Al retro firma, data e timbro galleria San Michele. Cornice presente
Lotto 881 LASTRAIOLI FRANCO (n. 1931) Curiosità di tecnocantropi. 1969. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. . Cornice presente
Lotto 882 LASTRAIOLI FRANCO (n. 1931) Fisionomia di un pensiero. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente
Lotto 883 DURANTE TOMMASO (n. 1956) Icona. 1997. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00 x 3,00. Al retro firma, titolo e data.
Lotto 884 LONGOBARDI NINO (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Lacerazioni in alto a destra ed in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 885 SACCOCCI ALESSANDRO (n. 1949) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,50 x 25,50. Firma in basso a destra.
Lotto 886 Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso a destra.
Lotto 887 Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 102,00.
Lotto 888 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Figura virile. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 889 PACHECO JULIAN (n. 1937) Muro de Badalona. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 60,00. . Cornice presente
Lotto 890 RONCHI ARNALDO (1898 - 1985) Senza titolo. 1985. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 891 SALVO (n. 1947) Il Duomo. 1992. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 892 SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Senza titolo. 2009. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e data.
Lotto 893 SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Senza titolo. 2010. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 894 SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Senza titolo. 2009. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e data.
Lotto 895 ABATE GIANANTONIO (n. 1955) Senza titolo. 1993. Metallo. Cm 80,00 x 120,00. Base 80 cm. Al retro firma e data.