ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 696 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. 2011. Fiammiferi su carta. Cm 20,00 x 20,00. Firma e data in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 697 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Il fuoco e il rosso. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 44,00 x 30,00. In teca di plexiglass. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il timbro dell'Archivio Bernard Aubertin. Cornice presente
Lotto 698 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Poesia azioni e parole. 2010. Poster bruciato. Cm 70,00 x 100,00. Firma e data in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 699 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Les Performances Bruleés. 2010. Poster bruciato. Cm 70,00 x 105,00. Firma e data in basso. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura dell'Archivio delle opere Bernard Aubertin. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 700 ANONIMO Strada con personaggi. Olio su tavola. Cm 34,00 x 15,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 703 FERRARI ENZO Il Duce. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro dell'Associazione nazionale amici de Il Quadrato. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera copia del depliant relativo alle opere di Enzo Ferrari, realizzato dall'Associazione nazionale amici de Il Quadrato, firmato dall'artista. Cornice presente
Lotto 704 FERRARI ENZO Il Duce. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, tecnica, misure e firma per autenticità. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera copia del depliant relativo alle opere di Enzo Ferrari, realizzato dall'Associazione nazionale amici de Il Quadrato, firmato dall'artista. Cornice presente
Lotto 705 MANENT (n. 1951) Senza titolo. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Entro teca di plexiglass. Al retro firma, data e numero d'archivio. Opera archiviata presso l'archivio dell'artista Manent come da certificato di autenticità allegato riportante il numero d'archivio. In allegato all'opera monografia dell'artista sulla quale è pubblicata l'opera a pag.12. Cornice presente
Lotto 706 MANENT (n. 1951) Senza titolo. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Entro teca di plexiglass. Al retro firma, data e numero d'archivio. Opera archiviata presso l'archivio dell'artista Manent come da certificato di autenticità allegato riportante il numero d'archivio. In allegato all'opera monografia dell'artista sulla quale è pubblicata l'opera a pag.6. Cornice presente
Lotto 707 OLLA ARMANDO Natura morta. 2001. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della vita dell'artista.
Lotto 708 SCHILLER FRANCESCO (n. 1923) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00 x 2,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro dell'artista per autentica.
Lotto 709 NITKOWSKI STANI (1949 - 2001) Paesaggio. 1971. Olio su tela . Cm 70,50 x 50,50. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 710 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) I corsiero del Bef. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 711 MELEGARI LUCIANO Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00 x 84,00. Firma in basso. Al retro firma per autentica e timbro Atelier Luciano Melegari, Parma. Cornice presente
Lotto 712 AVANZI PAOLO (n. 1958) Aspettando la notte. 2010. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 24,00. Al retro firma, titolo, data e numero d'archivio. Certificato di autenticità a cura dell' archivio Paolo Avanzi. Cornice presente
Lotto 713 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore in rosso. 2009. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 714 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 715 DE MOLFETTA FRANCESCO (n. 1979) 2010. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 25,00. In teca di plexiglass. Al retro titolo, firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 716 BRUSAMOLINO GIANNI (n. 1928) Racconto sulla terra. 1963. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00 x 4,50. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente
Lotto 717 BRUSAMOLINO GIANNI (n. 1928) Racconto. 1963. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente
Lotto 718 ANONIMO Madonna piangente. . Olio su tela . Cm 43,50 x 61,00. Firmato Nobile C. in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 719 LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta su tela. Cm 40,00 x 65,50. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità a cura di Telemarket spa, Roncadelle (BS). Imprecisione riguardante la misura dell'altezza presente nell'autentica e nel certificato di autenticità. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Licata, cinquant'anni di diari su carta, Archivio di Stato di Firenze, da dicembre 2001 a gennaio 2002, a cura di Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, pag. 45. Cornice presente
Lotto 720 ANONIMO Sera. 1974. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra Conte. Al retro titolo,firma e timbro della Galleria San Michele Brescia. Cornice presente
Lotto 721 ANONIMO Nudo. Olio su tela . Cm 25,50 x 43,50. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente