ASTA N. 28 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 MARCO LODOLA, "Ragazza al biliardo", anni 2000, acrilico su tela, dim 100x100, autentica su foto dell'artista, al fronte: firma
Lotto 50 MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, (Donna e profumo), Pennarelli su cartoncino, Dim. 42x30, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera senza cornice
Lotto 51 MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, (Donna con chitarra), Pennarelli su cartoncino, Dim. 42x30, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera senza cornice
Lotto 52 JIRI KOLAR, "Tributo a Giacometti", 1993, Tecnica mista - monogramma e fondo decorato, Dim 30x25. Opera accompagnata da autentica Dorotheum, Praga, datata 21 Gennaio 2016. Certificato di autenticità Telemarket. Opera con cornice.
Lotto 53 LILANGA, "Twende tumsindikize mwezetu sokoni kununua maziwa" (andiamo ad accompagnarlo al mercato a comprare il latte), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 90x90. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso a sinistra
Lotto 54 RENZO NUCARA, "Reperto", 2002, Resine, pigmenti, Dim. 30x50, Opera archiviata al N° 02423 e accompagnata da archivio in data 25/03/2014, Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa
Lotto 55 CARLO CORSI, "Autoritratto", olio su vetro, Dim 11x9,5. Al verso: etichetta Galleria Annunciata Milano: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"
Lotto 56 CAMPORI, "Autoritratto", olio su tavola, Dim 11x8,5. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta Galleria Annunciata Milano: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"
Lotto 57 VAN VREDEN MARTIN , Senza titolo, 1984, Olio su tela, Al verso firmato e datato
Lotto 58 VAN VREDEN MARTIN , Senza titolo, 1984, Olio su tela, Al verso firmato e datato
Lotto 59 VAN VREDEN MARTIN , Senza titolo, 1984, Olio su tela, Al verso firmato e datato
Lotto 60 VAN VREDEN MARTIN , Senza titolo, 1984, Olio su tela, Al verso firmato e datato
Lotto 61 ALBERTO GERARDI, "Autoritratto", 1946, tecnica mista su cartoncino, Dim 10,5x7,5. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: nome autore al centro, etichetta Galleria Annunciata Milano: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"
Lotto 62 MARIO MADIAI, olio su tela, Dim 28x25. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 63 ARMANI, "Bozzetto Armani - Collezione pelle uomo-donna", 1978, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 29x21. Al fronte: in basso a destra etichetta Giorgio Armani 1978. Opera con cornice
Lotto 64 PAOLO MASI, 1979, Tecnica mista su cartone, Dim. 40x40, Opera con autentica su foto dell'artista , Al verso firmato e datato, Opera con teca di plexiglass
Lotto 65 PAOLO MASI, Senza titolo, 2000, Tempera su plexiglass, Dim. 31,5x22, Al verso: firmato e datato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 66 PAOLO MASI, Cartone, 2020, tecnica mista su cartone, dim 30x30, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno al centro. Opera con teca di plexiglass.
Lotto 67 BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", 2010, Tecnica mista su libro bruciato, Dim: 31x45 Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: a sinistra Rosemberg Galleria D'Arte, a destra titolo, firma e sottotitolo: "Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées, opera archiviata.
Lotto 68 RICCARDO LICATA, 1995, Acquerello su cartoncino, Dim. 27x22, Al fronte firmato al centro in basso, Opera con autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 69 ENZO ESPOSITO, 2021, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 77x64, Al verso: firma e anno in basso al centro, Opera con autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 70 WALTER PIACESI, "Molo di Levante a Cattolica", 1995, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 24x47,7, Al fronte: firma in basso a destra, titolo e anno, Al verso: anno, firma, titolo, tecnica, dimensione
Lotto 71 G. LOCASCIO, "Il capanno", Tecnica mista su tela, Dim. 40x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma e titolo in basso a sinistra
Lotto 72 G. LOCASCIO, "Estate", Tecnica mista su tela, Dim. 40x50, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma e titolo a sinistra