martedì 6 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 316
    Lotto 144

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Teatro di Magia 1978 Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro cm 22,5x22,5x9,5 Firma e numerazione sul lato sinistro "Giosetta Fioroni 41/50". Timbro dello stampatore con titolo e giustificativo della numerazione

    Lotto 145

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Enigma Fiabesco 1978 Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro cm 22,5x22,5x9,5 Firma e numerazione sul lato sinistro "Giosetta Fioroni 42/50". Timbro dello stampatore con titolo e giustificativo della numerazione

    Lotto 146

    Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers cm 31,5x31,5 - in cornice cm 37,7x37,7
    La copertina dell'album Sticky Fingers dei Rolling Stones venne disegnata da Warhol per la pubblicazione dello stesso nel 1971.
    Firma di lato a sinistra "Andy Warhol"

    Lotto 147

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Dreaming Place 1986 Acquatinta e ceramolle cm 70x50 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 8/60". Al vero etichetta dell'editore "Il Torchio Romano"

    Lotto 148

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Omaira 1981 Serigrafia cm 100x70 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 68/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lotto 149

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Il Giardino di Paul I 1985 Incisione a 8 colori cm 75x105 - in cornice cm 77x108 Firma e numerazione " Giosetta Fioroni 8/35". Al verso reca cartiglio dello stampatore "Il Torchio Romano".

    Lotto 150

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Senza titolo 1991 Acquaforte/acquatinta cm 49,5x69,5 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da una poesia di Valerio Magrelli. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Valerio Magrelli". Al verso giustificativo della tiratura, esemplare n. 18

    Lotto 151

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Americana 1992 Acquaforte/acquatinta cm 49,5x69,5 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da una poesia di Franco Marcoaldi. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Franco Marcoaldi". Al verso giustificativo della tiratura, esemplare n. VII

    Lotto 152

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni 1987 Acquaforte/acquatinta e ceramolle cm 37x28 l'una Tutte e tre le grafiche, edite dal Il Torchio Romano, sono firmate dall'artista "Giosetta Fioroni" e dal letterato autore della poesia "Andrea Zanzotto, Alberto Abrasino e Guido Ceronetti". Al verso recano timbro dello stampatore con numerazione 29/60.

    Lotto 153

    Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994 Territori Occupati 1971 Serigrafia getto manuale cm 59x42,5 l'una 12 serigrafie entro cartella originale, ognuna della misura di cm 59x42,5. Firmate e numerate " /99 Boetti". Si ringrazia l'archivio Alighiero Boetti per l'aiuto nella catalogazione dell'opera

    Lotto 154

    Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994 La natura, una faccenda ottusa 1991 Serigrafia a colori Cartella completa delle 5 serigrafie (Rane, Stambecchi, Pantere, Pesci, Scimmie), Edizioni Studio Fornaresio, Milano. Ognuna misura cm 60x120 - in cornice cm 67x127. Tutte e 5 le opere sono firmate e numerate "Alighiero e Boetti 5/75"

    Lotto 155

    Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Queen Margrethe II of Denmark 1985 Serigrafia cm 43x27
    Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, New York City 10 Oct. 1985".

    L'opera è il poster originale realizzato in occasione della mostra alla Leo Castelli Gallery di New York nel 1985
    Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lotto 156

    Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo 1969 Serigrafia cm 85x60 - in cornice cm 94x68 Firma, data e numerazione "Adami '69, 13/75"

    Lotto 157

    Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo Litografia cm 44x56 - in cornice cm 59x70 Firma e numerazione "Adami 84/125"

    Lotto 158

    Marilù Eustachio Merano 1934 Inverno 1987 Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma data e numerazione "Eustachio '87, 23/60". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lotto 159

    Marco Lodola Domo 1955 I miti: Marilyb Serigrafia, collage e foglia oro cm 70x70 - in cornice cm 75x75 Firma e numerazione "Lodola 14/50". TImbro a secco "Studio Lodola " . Al verso reca etichetta della "TriArt"

    Lotto 160

    Sabina Mirri Roma 1957 Senza titolo Avquaforte/acquatinta cm 76x56 - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione "Sabina Mirri, 13/80"

    Lotto 161

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935-Desio 2013 Senza titolo Scultura multiplo in polistirolo termoformato e serigrafia a 6 colori cm 50x50 Al verso reca etichetta "Multiplo - edizioni serenella mancioppi, Milano", firmata "Bonalumi" e numerata 94/100.

  • Senza titolo Scultura in bronzo dorato cm 10x7,5x3 Firma incisa "Mastroianni"
    Lotto 162

    Senza titolo Scultura in bronzo dorato cm 10x7,5x3 Firma incisa "Mastroianni"

    Lotto 163

    Carol Rama 1918 Torino-2015 Torino Dorina 2000 Acquaforte/acquatinta cm 39x30 - in cornice cm 54x40 Firma, data e numerazione "Carol Rama 2000, 4/50". Timbro a secco Franco Masonero Torino Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Franco Masonero

    Lotto 164

    Baj Enrico Milano 1924-Vergiate 2003 Mobile 1961 Litografia a colori cm 50x35 - in cornice cm 55x39
    Firma e numerazione "Baj 41/75".

    Baj, Catalogo generale delle stampe originali, electa, pag67 n. 83

    Lotto 165

    Pini Pascali Bari 1935-Roma 1968 Impronta di mano destra 1963 Manifesto cm 50x35 - in cornice cm 52x38

    Lotto 166

    Luciano Fabro Torino 1936-Milano 2007 Senza titolo 1973 Fotografia a colori multiplo cm 60x290 Firma, data e numerazione in basso a destra. Esemplare 82/110

    Lotto 167

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Senza titolo Litografia acquarellata cm 58x46 (lastra) - in cornice cm 77x64 A matita, in basso, firma e titolo  "G. De Chirico (acquarellata dall'autore)". Timbro a secco in basso a sinistra

Lotti dal 145 al 168 di 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 febbraio 2024 ore 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 febbraio 2024 ore 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000