martedì 6 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 316
    Lotto 120

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Area Aperta 1996 Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 114/199". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni.

    Lotto 121

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Senza titolo Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 70/125".

    Lotto 122

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Cielo Alto 1996 Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano LXXXIX/C". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni. Certificato di autenticità rilasciato dalla AuroraArte

    Lotto 123

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Buio Inquinato 1996 Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 110x80 Firma e numerazione "Schifano HC 29/100". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni. Certificato di autenticità rilasciato dalla Aurora Arte

    Lotto 124

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Senza titolo 1995 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione sul fronte "Schifano 12/75"

    Lotto 125

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Estinto 1993 Acquaforte/acquatinta cm 35x50 Firma e numerazione "Schifano 15/50". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lotto 126

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Senza titolo 1995 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Schifano 12/75"

    Lotto 127

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Declino 1993 Serigrafia materica a smalto cm 70x50 - in cornice cm 77x57 Firma e numerazione "Schifano I/L". Timbri a secco dello stampatore e "Schifano" Mario Schifano, Serigrafie 1992-1993, Volume Terzo

    Lotto 128

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Stellato 1996 Serigrafia materica a smalto e sabbia cm 85x85 - in cornice cm 92x92 Firma e numerazione "Schifano LXII/C".  Timbro a secco "Schifano". Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni. Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket

    Lotto 129

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Esterno 1996 Serigrafia materia a smalto cm 70x100 - in cornice cm 80x110 Firma e numerazione "Schifano 49/199". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni.

    Lotto 130

    Eliseo Mattiacci Cagli 1940-Fossombrone 2019 L'arte è una nevrosi 1974 Serigrafia cm 50x36,5 - in cornice cm 53x40 Firma a matita sul fronte "Eliseo Mattiacci"

    Lotto 131

    Tano Festa Roma 1938-Roma 1988 Piazza del popolo Litografia ritoccata cm 56x75 - in cornice cm 60x80 Firma e numerazione "Festa p.d.a."

    Lotto 132

    Tano Festa Roma 1938-Roma 1988 Gli sposi Serigrafia cm 50x70 Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco Il Labirinto, Roma

    Lotto 133

    Tano Festa Roma 1938-Roma 1988 La corsa nei campi Serigrafia cm 50x70 Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco Il Labirinto, Roma

    Lotto 134

    Franco Angeli Roma 1935-Roma 1988 Interno - Particolare dello studio litografia cm 100x70; con cornice cm 103x73 esemplare 15/90; firma, titolo e numerazione in basso

    Lotto 135

    Franco Angeli Roma 1935-Roma 1988 Partigiani cm 70x100; con cornice cm 73x103 esemplare 15/90; firmato in basso a destra

    Lotto 136

    Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Regina Elisabetta 1985 Stampa Multiplo cm 42,5x27 Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul fronte  Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lotto 137

    Franco Angeli Roma 1935-Roma 1988 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 34,5x50 Firma e numerazione sul fronte "Angeli 15/60". Timbro a secco in basso a destra.

    Lotto 138

    Franco Angeli Roma 1935-Roma 1988 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 70x50 - in cornice cm 75x55 Firma e numerazione "Angeli 93/100". Timbro in basso a destra Il labirinto, roma

    Lotto 139

    Titina Maselli Roma 1924-Roma 2005 New York 10 pm 1982 Litografia cm 67x48 - in cornice cm 81x62 Firma e numerazione "Titina Maselli 35/80". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lotto 140

    Titina Maselli Roma 1924-Roma 2005 New York 7 pm 1980 Litografia cm 68,5x49 Firma, data e numerazione "Titina Maselli '80, 34/80". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lotto 141

    Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Cover dell'Album The Rolling Stones Love you Live cm 31,5x31,5 Firma sul fronte "Andy Warhol".  Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lotto 142

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Senza titolo - La Piena 1994 Acquaforte cm 49,5x69,5 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da un testo di Erri De Luca. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Erri De Luca". Al verso giustificativo della tiratura, esemplare n. 15

    Lotto 143

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni 1987 Acquaforte/acquatinta e ceramolle cm 37x28 l'una Tutte e tre le grafiche, edite dal Il Torchio Romano, sono firmate dall'artista "Giosetta Fioroni" e dal letterato autore della poesia "Andrea Zanzotto, Alberto Abrasino e Guido Ceronetti". Al verso recano timbro dello stampatore con numerazione 23/60

Lotti dal 121 al 144 di 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 febbraio 2024 ore 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 febbraio 2024 ore 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000