martedì 6 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 316
    Lotto 96

    Albin Egger-Lienz Dolsach 1868-Bolzano 1926 Senza titolo Anni '20 Litografia cm 48x33 - in cornice cm 60x44,5

    Lotto 97

    Bernard Buffet Parigi 1928-Tourtour 1999 Senza titolo 1954 Litografia cm 75x62 - in cornice cm 84x70 Firma, data e numerazione in lastra "Bernard Buffet '54, 1/300".

    Lotto 98

    Thomas Corey New York 1950 Greem Bench 1991 Acquatinta cm 50x60 Firma e numerazione "Thomas Corey 27/60". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore

    Lotto 99

    Thomas Corey New York 1950 Three Temples of Paestum 1983 Litografia e colorazione a pastello a mano cm 55x78 Firma, titolo e numerazione "Thomas Corey 67/80". Etichetta dello stampatore

    Lotto 100

    Beal Reynolds New York 1866-Rockport 1951 New York 1929 Acquaforte cm 16x25 lastra Firma e data in basso a sinistra "Reynolds Beal 1929". Misure in cornice cm 36x46,5

    Lotto 101

    Beal Reynolds New York 1866-Rockport 1951 Golfo di New York con la Statua della Libertà 1931 Acquaforte cm 12,5x17 lastra Firma e numerazione "Reynolds Beal 1931". Misure in cornice cm 31x37

    Lotto 102

    Joachim Palm 1936 Fussball Acquaforte cm 70x50 Firma e numerazione "Joachim Palm e.a."

    Lotto 103

    Joachim Palm 1936 Fussball Acquaforte cm 50x70 Firma e numerazione "Joachim Palm e.a."

    Lotto 104

    Joseph Demarais New Jersey 1927-New York 1971 Senza titolo 1966 Acquaforte cm 10x12,5 lastra Firma e numerazione "Demarais '66, Artist Proof". Misure in cornice cm 24,5x26

    Lotto 105

    Robert Carroll Painesville 1934 Foglie d'erba 1971 Cartella di 3 acquaforti di Robert Carroll ed una poesia di Walt Whitman. Tutte e tre le acquaforti sono firmate, datate e numerate "Carroll 71, 35/85"

    Lotto 106

    Tre acquaforti Acquaforti cm 70x50
    Lotto di 3 acquaforti di Moussa entro cartella originale edita dalla ED. M2M. Roma

    Titolate "Confronto" ; "Testa-Piedi" - "Gente al bar". Tutte firmate, numerate e dedicate "A Ovidio con amicizia, Moussa, 4/100

    Lotto 107

    Bela Kondor Budapest 1931-Budapest 1972 Rinascimento Acquaforte/acquatinta cm 41x59 - in cornice cm 44x61 Firma, titolo e numerazione "Kondor VII/XV Rinascimento". Timbro a secco in basso a sinistra "Art Genius KFT".

    Lotto 108

    Lajos Kondor - Gorog Mondall Acquaforte/acquatinta cm 59x41 - in cornice cm 62x44 Firma e titolo sul fronte. Timbro a secco in basso a destra "Art Genius KFT"

    Lotto 109

    Bela Kondor Budapest 1931-Budapest 1972 A'Low Acquaforte/acquatinta cm 42,5x61 - in cornice cm 45x63 Firma, numerazione e titolo sul fronte, es. P.a.

    Lotto 110

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Paesaggio anemico Serigrafia cm 32x48 Firma e numerazione sul fronte "Schifano 13/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma.

    Lotto 111

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Occhiali Serigrafia cm 48x32 Firma e numerazione sul fronte "Schifano 86/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma.

    Lotto 112

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 A Lisetta Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Schifano 4/21". Timbro a secco Il Labirinto, Roma.

    Lotto 113

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Paesaggio anemico Serigrafia cm 70x50 Firma e numerazione "Schifano 8/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma.

    Lotto 114

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Albero Serigrafia monotipo su tela cm 60x80 Firma sul fronte "Schifano" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 115

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Al mare approssimativamente Serigrafia cm 75x58 Firma e numerazione "Schifano 4/120"

    Lotto 116

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Battistoni...1975 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 82x62 Firma incisa "Schifano"

    Lotto 117

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Ricordo della Quadriennale Serigrafia polimaterica cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano XXVII/L". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi Roma

    Lotto 118

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Senza titolo Serigrafia cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 40/100"

    Lotto 119

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Palma 1996 Serigrafia materia a smalto su carta cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 115/199". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni. Certificato di autenticità rilasciato dal Telemarket

Lotti dal 97 al 120 di 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 febbraio 2024 ore 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 febbraio 2024 ore 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000