martedì 6 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 316
    Lotto 72

    Hans Bellmer Katowice 1902-Parigi 1975 Senza titolo Incisione cm 50,5x38 (lastra) - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione "Bellmer 68/150"

    Lotto 73

    André Masson Balagny-sur-Thérain 1896-Parigi 1987 Leggenda Litografia cm 50x65,5 - in cornice cm 62x77 Firma e numerazione "Andrè Masson 61/100" Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dallo stampatore

    Lotto 74

    Georges Braque Argenteuil, Francia 1882-Parigi, Francia 1963 Natura morta à la clarinette Serigrafia cm 62x82 Firma e numerazione "G. Braque 7/20"

    Lotto 75

    Fernand Léger Argentan 1881-Gif-sur-Yvette 1955 Operai a lavoro Acquaforte/acquatinta cm 63x82 - in cornice cm 68x87
    Sigla in lastra F.L.
    Firma e numerazione "F. Léger, 36/300"

    Lotto 76

    Rafael Alberti El Puerto de Santa Maria 1902-Cadice 1999 Senza titolo 1970 Litografia cm 64,5x50 - in cornice cm 68x53 Firma, data e numerazione "R.Alberti '70, p.a.", timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 77

    Masao Yoshida Tsuchiura 1934 Senza titolo 1968 Acquaforte/acquatinta cm 43x28 Firma, data e numerazione "M. Yoshida '68, 2/13". Misure in cornice cm 48x34

    Lotto 78

    Hans Richter Berlino 1888-Minusio 1976 Senza titolo 1975 Acquaforte/acquatinta cm 38x24 lastra - in cornice cm 71x50 Firma, data e numerazione "Richter 75, HC 11/20". Al verso etichetta della Galleria La Borgonona, Roma

    Lotto 79

    Wilfredo Lam Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 50,5x71 - in cornice cm 64,5x84 Firma e numerazione "Wilfredo Lam 2/99"

    Lotto 80

    Pierre Alechinsky Schaerbeek, 1927 Ophtalmologue Serigrafia cm 73x53 - in cornice cm 90x69 Firma e numerazione "Alechinsky 63/120". Pierre Alechinsky, Les estampes, n, 578 bis

    Lotto 81

    Joan Mirò Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983 Senza titolo Litografia cm 76x56 - in cornice cm 83x63 Firma e numerazione sul fronte "Mirò 27/75" Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato dallo "Studio RTV"

    Lotto 82

    Joe Tilson Londra 1928 Dedica in alto 1981 cm 105x100 - in cornice cm 107x114 Firma, dedica e numerazione "Artist Proof"

    Lotto 83

    Joe Tilson Londra 1928 Moon 1978 Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 108x76 - in cornice cm 113x81 Firma, data e numerazione "Tilson 1978, 67/70".

    Lotto 84

    Victor Vasarely Pécs 1906-Parigi 1997 Senza titolo (Presenza grafica) 1971 Acquaforte/acquatinta cm 93x93 - in cornice cm 100x100 Firma e numerazione "Vasarely, 57/90" Doppio Sogno dell'arte, 2RC - tra artista e artefice, opere grafiche 1962-2007, Fondazione Arnaldo Pomodoro, pagina 221

    Lotto 85

    Patricia Grimshaw 1938 Senza titolo 1969 Serigrafia cm 70x61 - in cornice cm 73,5c64,5 Firma, data e numerazione "Pat Grimshaw '69, 6/15"

    Lotto 86

    Verena Loewenberg 1912-1986 Senza titolo 1974 Serigrafia cm 60x60 - in cornice cm 63x63 Firma data e numerazione "Loewenberg '74, 118/199". Al verso reca etichetta delle Arti Grafiche Ricordi, Milano

    Lotto 87

    Joe Tilson Londra 1928 Small Kore 2010 Scultura multiplo in legno dipinto cm 40x37,5 - entro scatola originale in legno cm 42,5x41 Al verso reca etichetta con firma e numerazione "Tilson 51/120". certificato di autenticità con timbro a secco della Stamperia Berardinelli Verona, firmato e numerato dall'autore.

    Lotto 88

    Serge Poliakoff Mosca 1900-Parigi 1969 Composition in Blue 1959 Litografia a 6 colori cm 56,5x76 - in cornice cm 74x93 Firma e numerazione "Serge Poliakoff E.d.a." Serge Poliakoff, Graphik Estampes Prints, Ed. Galerie Francaise Munchen, ripr. pag. 73

    Lotto 89

    Roy Lichtenstein New York 1923-New York 1997 Shipboard Girl 1965 Serigrafia cm 68x50,5 - in cornice cm 69,5x52 Firma in basso a destra "R.Lichtenstein". Provenienza Coll. Ugo Pirro, Roma; Coll. privata, Roma

    Lotto 90

    Cy Twombly Natural History, Part I, Mushrooms 1974 Litografia cm 75,6x55,9 - in cornice cm 90x70 Firma e numerazione "CY 17/98". Timbro a secco dello stampatore "Matthieu Litho Switzerland"

    Lotto 91

    Igor Mitoraj Oederan 1944-Parigi 2014 Angelo fasciato 2004 Acquaforte/acquatinta cm 50x40 - in cornice cm 69x53 Firma, data e numerazione "Mitoraj '04, 29/99". Timbri a secco degli stampatori Igor Mitoraj, Angeli, miti ed eroi,  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Stamperia d'arte Il Cigno, Roma

  • Kaws BFF Scultura cm 33x14 Alla base "Kaws..17 Open Edition. Medicom Toy China"
    Lotto 92

    Kaws BFF Scultura cm 33x14 Alla base "Kaws..17 Open Edition. Medicom Toy China"

    Lotto 93

    Miroslaw Balka Varsavia 1958 Holding The Horizon 2017 Serigrafia cm 47x67 - in cornice cm 48x68 Firma, data e numerazione "MB 2017, 8/80". Con copertina originale in cartone della Pirelli Hangar Bicocca

    Lotto 94

    Conrad Felixmüller 1897-1977 Senza Titolo 1973 Litografia a colori cm 55x38 Firma, data e numerazione "C. Felixmüller '73, 23/75". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano

    Lotto 95

    Conrad Felixmüller 1897-1977 Familie Des Bildhauers Spilker 1972 Litografia cm 64x38 Firma, data e numerazione "C. Felixmüller '72, 48/50". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano

Lotti dal 73 al 96 di 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 febbraio 2024 ore 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 febbraio 2024 ore 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000