ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 392
Mostra
Cancella
  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - L'ospite misterioso, 1934
    Lotto 146

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    L'ospite misterioso, 1934

    Litografia
    cm 28x22,5
    Firma e numerazione (Esemplare 117/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro passe, presenta lievi tracce di umidità

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 140, rep. 92

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - I guerrieri di ritorno da Troia, 1966
    Lotto 147

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    I guerrieri di ritorno da Troia, 1966

    Litografia a 4 colori
    cm 50,5x66
    Firma e numerazione (Esemplare 2/99 tav. IV) a matita al fronte

    Bibliografia
    1996 Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, a cura di Antonio Vastano, Edizioni Bora, pag. 235, rep. 152

    Note
    Stampatore: Igino Allessandrini e Roberto Bulla, Roma
    Editore: Bestetti, Roma
    Opera originariamente parte di una cartella composta da sei litografie
    Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi, 7 copie ad personam, 4 copie su carta speciale Japon e 15 copie fuori commercio

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) - Il trovatore, 1972
    Lotto 148

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)
    Il trovatore, 1972

    Litografia a colori su carta
    cm 70x53
    Firma e numerazione (Esemplare 15/95) a matita al fronte
    Timbri a secco dell'Artista e dello Stampatore Alberto Caprini

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Geometria, 1971
    Lotto 149

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Geometria, 1971

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 41x32
    Foglio cm 76,8x53,8
    Firma e numerazione (Esemplare 62/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A126

    Note
    Opera originariamente parte dell'album intitolato 'Selezione II' pubblicato dall'editore Graphis Arte, Livorno, e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1973
    Stampatore: Wilhelm Schneider & Co., Berlino

  • CARLO CARRÀ (1881-1966) - Lago Maggiore, 1924-1957
    Lotto 150

    CARLO CARRÀ (1881-1966)
    Lago Maggiore, 1924-1957

    Acquaforte
    Lastra cm 7,1x9
    Foglio cm 10x11,5 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 108/125) a matita al fronte

    Bibliografia
    1976 M. Carrà, n. 37
    2004 Carrà. I miei ricordi, a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Medusa, Milano, pag. 41, rep. 27

    Note
    Speciale edizione, realizzata in 125 esemplari, per cartoncino d'auguri
    Edizioni Prandi, Reggio Emilia

  • CARLO CARRÀ (1881-1966) - Uomo e cavallo sulla spiaggia, 1924-1957
    Lotto 151

    CARLO CARRÀ (1881-1966)
    Uomo e cavallo sulla spiaggia, 1924-1957

    Acquaforte
    Lastra cm 6,9x10,8
    Foglio cm 10x14 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 108/125) a matita al fronte

    Bibliografia
    1976 M. Carrà, n. 344
    2004 Carrà. I miei ricordi, a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Medusa, Milano, pag. 41, rep. 30

    Note
    Speciale edizione, realizzata in 125 esemplari, per cartoncino d'auguri
    Edizioni Prandi, Reggio Emilia

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Folla di donne, 1959
    Lotto 152

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Folla di donne, 1959

    Litografia
    cm 38x28 (visibile)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte

    Bibliografia
    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. 176 (l'esemplare proposto è una prova di stampa con una doppia lastra)

  • GEORGES BRAQUE (1882-1963) - La charrue, 1960
    Lotto 153

    GEORGES BRAQUE (1882-1963)
    La charrue, 1960

    Litografia a colori
    cm 41x61 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 26/150) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria La Medusa (RM) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    La Medusa di Via del Babuino, Roma
    Collezione Privata, Roma

    Bibliografia
    1982 Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, a cura di Dora Vallier, Flammarion, Parigi, pag. 216, rep. 150

    Note
    Stampatore e editore: Maeght, Parigi

  • MARC CHAGALL (1887-1985) - Alouette et ses petits avec le Maître d'un champs, 1952
    Lotto 154

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Alouette et ses petits avec le Maître d'un champs, 1952

    Acquaforte e acquatinta acquerellata a mano
    Lastra cm 29,5x24
    Foglio cm 37,5x29
    Firma in lastra

    Bibliografia
    Cramer 22; Johnson 174
    1981 Catalog complet des gravures exécutés par Marc Chagall a la demande de Ambroise Vollard, pag. 96, rep. 141

    Note
    Opera originariamente parte del portfolio 'La Fontaine, Fables' edito in 200 copie di cui 85 recanti acqueforti colorate a mano
    Editore: Tériade, Parigi

    L'opera presenta difetti

  • PAUL KLEE (1879-1940) - Das Pathos der Fruchtbarkeit, 1921
    Lotto 155

    PAUL KLEE (1879-1940)
    Das Pathos der Fruchtbarkeit

    Impressione d'aprés con procedimento fotomeccanico da un acquerello del 1921
    cm 63,5x49,5
    Firma in lastra
    Titolo, datazione e numerazione (Esemplare 93/200) a matita al fronte
    Timbro Gallerita diretta da Rita Upiglio (MI) al retro del cartone protettivo
    Si allega la fattura della Galerie Editions Karl Flinker (Parigi) datata 17/04/1974

    Note
    Stampatore Mourlot, Parigi

  • AUGUSTE HERBIN (1882-1960)  - Senza Titolo, 1957
    Lotto 156

    AUGUSTE HERBIN (1882-1960)
    Senza Titolo, 1957

    Litografia
    cm 63x43
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 45/100) a matita al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 157

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 99x69
    Firma e numerazione (Esemplare 78/100) a matita al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Natura morta e libreria, 1986
    Lotto 158

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Natura morta e libreria, 1986

    Acquaforte e acquatinta a 6 colori su carta Magnani
    Lastra cm 64,5x77
    Foglio cm 97x124,5
    Firma e numerazione (Esemplare VII/XXX) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore e dell'editore

    Note
    Edizioni Maestri Incisori, Milano, in 97 copie in numeri arabi e XXX copie in numeri romani e 30 copie H.C.
    Stampatore Vigna Antoniniana, Roma

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Merlo, 1984
    Lotto 159

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Merlo, 1984

    Acquaforte e acquatinta a 6 colori su carta Magnani
    Lastra cm 63x77
    Foglio cm 93,5x118
    Firma e numerazione (Esemplare H.C. 4/7) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore e dell'editore

    Note
    Edizioni Maestri Incisori, Milano, in 68 copie in numeri arabi e XXX copie in numeri romani e 7 copie H.C.
    Stampatore Vigna Antoniniana, Roma

  • CARLO GUARIENTI (1923) - Senza Titolo
    Lotto 160

    CARLO GUARIENTI (1923)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 91,5x72
    Foglio cm 112x83
    Firma e numerazione (Esemplare 46/50) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Stampatore 2RC, Roma

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. V), 1946
    Lotto 161

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. V), 1946

    Litografia a un colore su carta uso mano
    cm 30x40
    Firma e numerazione (Esemplare 75/80) a matita al fronte

    Bibliografia
    Giuseppe Viviani. Catalogo generale, a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, pag. 7

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Romanzo nero. Per lo studio di Villa Giulia in Roma' composta da una tavola di giustificazione e 10 litografie di Giuseppe Viviani e recante copertina ideata da Mino Maccari
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + 10 copie contrassegnate da A a L

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. VIII), 1946
    Lotto 162

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. VIII), 1946

    Litografia a un colore su carta uso mano
    cm 30x40
    Firma e numerazione (Esemplare 75/80) a matita al fronte

    Bibliografia
    Giuseppe Viviani. Catalogo generale, a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, pag. 7

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Romanzo nero. Per lo studio di Villa Giulia in Roma' composta da una tavola di giustificazione e 10 litografie di Giuseppe Viviani e recante copertina ideata da Mino Maccari
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + 10 copie contrassegnate da A a L

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. X), 1946
    Lotto 163

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. X), 1946

    Litografia a un colore su carta uso mano
    cm 30x40
    Firma e numerazione (Esemplare 75/80) a matita al fronte

    Bibliografia
    Giuseppe Viviani. Catalogo generale, a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, pag. 7

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Romanzo nero. Per lo studio di Villa Giulia in Roma' composta da una tavola di giustificazione e 10 litografie di Giuseppe Viviani e recante copertina ideata da Mino Maccari
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + 10 copie contrassegnate da A a L

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. I), 1946
    Lotto 164

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. I), 1946

    Litografia a un colore su carta uso mano
    cm 30x40
    Firma e numerazione (Esemplare 75/80) a matita al fronte

    Bibliografia
    Giuseppe Viviani. Catalogo generale, a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, pag. 6

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Romanzo nero. Per lo studio di Villa Giulia in Roma' composta da una tavola di giustificazione e 10 litografie di Giuseppe Viviani e recante copertina ideata da Mino Maccari
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + 10 copie contrassegnate da A a L

  • GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965) - Romanzo nero (Tav. VII), 1946
    Lotto 165

    GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
    Romanzo nero (Tav. VII), 1946

    Litografia a un colore su carta uso mano
    cm 30x40
    Firma e numerazione (Esemplare 75/80) a matita al fronte

    Bibliografia
    Giuseppe Viviani. Catalogo generale, a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, pag. 7

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Romanzo nero. Per lo studio di Villa Giulia in Roma' composta da una tavola di giustificazione e 10 litografie di Giuseppe Viviani e recante copertina ideata da Mino Maccari
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + 10 copie contrassegnate da A a L

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - La grande Venezia
    Lotto 166

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    La grande Venezia

    Acquaforte
    Lastra cm 69x119
    Foglio cm 100x150
    Firma e numerazione (Esemplare 29/130) a matita al fronte

  • ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) - Ombre sur le Carse, 1958
    Lotto 167

    ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
    Ombre sur le Carse, 1958

    Acquaforte e acquatinta su carta
    Lastra cm 23,5x29,5
    Foglio cm 25x32 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 244/300) a matita al fronte

    Bibliografia
    1986 Music, a cura di R. Schmucking, Verlag Galerie Schmucking, Basilea, pag. 75

    Note
    Stampatore: Atelier Lacourière, Parigi
    Editore: Galerie de France, Parigi

  • ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) - Landschaft, 1975
    Lotto 168

    ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
    Landschaft, 1975

    Puntasecca su carta
    Lastra cm 36x49,3
    Foglio cm 50x65,3
    Firma e numerazione (Esemplare 81/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    1986 Music, a cura di R. Schmucking, Verlag Galerie Schmucking, Basilea, pag. 158

    Note
    Stampatore: Atelier Lacourière et Frélaut, Parigi, Parigi
    Editore: Charlton, Rom

  • KÄTHE KOLLWITZ (1867-1945) - Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch, 1903
    Lotto 169

    KÄTHE KOLLWITZ (1867-1945)
    Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch, 1903

    Litografia a colori su carta Japan
    cm 49,5x36,5
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Knesebeck 75

    Note
    Originariamente parte della cartella annuale 'Der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Vienna' del 1906

Lotti dal 145 al 168 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000