Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 25 Giuseppe Michele Scaglia Canale (CN) 1859 - Torino 1918 La ferma Olio su tavola cm 25x38 siglato in basso a dx
Lotto 26 Giuseppe Cavalla Torino 1859 - 1935 Paesaggio Olio su tavola cm 31,5x44 firmato in basso a sx datao 1927
Lotto 27 Firma Indistinta del XX Secolo Italia del Nord XX Secolo Veduta Lacustre Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx
Lotto 28 Ludovico Cavaleri Milano 1867 - Cuvio (PV) 1947 Paesaggio con Casolare Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx
Lotto 29 Tullio Mojana Magreglio (CO) XIX - XX Secolo Il sacro monte di Varese Olio su cartone cm 35x47 firmato in basso a sx
Lotto 30 Adolfo Polaroli Codogno (LO) 1862 - Milano 1952 La passeggiata Olio su tela cm 58x100 firmato in basso a sx datato 1909
Lotto 31 Luigi Liverani Cotignola (RA) 1889 - Ravenna 1972 Veduta Lacustre Olio sui tela cm 50x70 firmato in basso a dx
Lotto 32 Giuseppe Riva Ivrea 1834 - 1916 Piazza Duomo, Milano Olio su tela cm 29x39 firmato in basso a sx
Lotto 33 Leopoldo Burlando Milano 1841 - 1915 Sul Naviglio Acquarello su carta cm 25x42 firmato in basso a sx
Lotto 34 Anonimo del XX secolo Italia del nord XX secolo Veduta di Boccadasse Olio su cartone cm 25x31 non firmato
Lotto 35 Clemente Crova di Vaglio Torino 1850 - 1921 Barche nel porto Olio su tavola cm 27,5x40 firmato in basso a sx
Lotto 36 Marsilio Caprino Ronsecco (VC) 1923 - Torino 1986 Porticciolo Camogli Olio su tavola cm 44x31 firmato in basso a dx datato 1976
Lotto 37 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 2000 Marina a Nervi olio su tela cm 40x50 firmato in basso a sx datato 1949
Lotto 38 Franco Solinas Ozieri (SS) 1925 - Santa Margherita Ligure (GE) 2005 La chiesa di Sant'Erasmo, Santa Margherita Ligure Olio su cartone cm 45x61 firmato in basso a dx
Lotto 39 Giovanni Borgonovo Milano 1881 - 1975 Scogli a Sestri Levante Olio su tavola cm 16x20,5 siglato GB in basso a dx
Lotto 40 Pietro Colli Lu Monferrato (AL) 1891 - San Salvatore Monferrato 1982 Sprazzo di mare da Santa Margherita Ligure Olio su cartone applicato su tavoletta cm 24x30 firmato in basso a sx
Lotto 41 Ernesto Rigamonti Milano 1864 - 1942 Veduta di Sori Olio su cartone applicato su tavoletta cm 20x26 firmato in basso a dx
Lotto 42 Renzo Botti Cremona 1886 - 1953 Personaggi Olio su tavola cm 19x26 firmato al retro
Lotto 43 Ugo Bacchetta da Crema Crema 1930 - 2005 La deposizione Olio su tavola cm 80x120 firmato in basso a dx datato 1971
Lotto 44 Bini XIX secolo Rose Olio su compensato cm 50x25 firmato in basso a sx datato 1870
Lotto 45 Bini XIX secolo Iris Olio su compensato cm 50x25 firmato in basso a sx datato 1870
Lotto 46 Eugenio Bonivento Chioggia (VE) 1880 - Milano 1956 Venezia Olio su cartone cm 40x31 firmato in basso a dx
Lotto 47 Enrico Boggione Torino 1889 - 1985 Chioggia Olio su cartone cm 23x29 firmato in basso a sx
Lotto 48 Gigi Comolli Milano 1893-1976 Ponte dell'accademia, Venezia Olio su compensato cm 25x30 firmato in basso a dx