Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 23 gennaio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 507
  • VIGO NANDA (1936 - 2020) - Forme.
    Lotto 175

    VIGO NANDA (1936 - 2020) Forme. 1966. Serigrafia su acetato. Cm 16,00 x 25,00. 26/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • SARTORI FRANZ T.  (n. 1927) - Senza titolo.
    Lotto 176

    SARTORI FRANZ T. (n. 1927) Senza titolo. Multiplo. Cm 45,50 x 45,50. 73/180. Dimensione interno: 21.5x21.5 cm. Difetti. Cornice presente

  • REBEYROLLE PAUL (1926 - 2005) - Derriere le Miroir.
    Lotto 177

    REBEYROLLE PAUL (1926 - 2005) Derriere le Miroir. 1976. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. N.219, maggio 1976.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.
    L'opera si presenta con la sua custodia originale di spedizione, recante i relativi timbri e francobolli postali,
    Le illustrazioni della copertina e delle pagine 2,4-5, 9 e 12-13 sono litografie dell'autore.
    Misure 28x38 cm e 56x38 cm.

  • GOETZ HENRI (1909 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 178

    GOETZ HENRI (1909 - 1989) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 36,00 x 51,00. 11/25. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra:32x23cm.

  • MISHEFF ALZEK  (n. 1940) - La piscina.
    Lotto 179

    MISHEFF ALZEK (n. 1940) La piscina. 1977. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. P.a. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. Lotto proveniente dalla cartella "La piscina" composta da 4 litografie. Cornice presente

  • BERKELEY STUART  (n. 1944) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 180

    BERKELEY STUART (n. 1944) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia. . 1. Night journey. 2/9. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro Giorgio Upiglio, Milano.1966. 54x80.7 cm.
    2. Pink garden. 9/10. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro Giorgio Upiglio, Milano. 1967. 56.5x75 cm.
    Lievi difetti.

  • MELONI GIOVANNI (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 181

    MELONI GIOVANNI (n. 1933) Senza titolo. 1973. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,00 x 42,50. Firma e anno a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 30x20cm. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Paesaggio.
    Lotto 182

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Paesaggio. 1975. serigrafia su carta. . 13/150. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Edizioni Plura, Milano.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Ettore e Andromaca.
    Lotto 183

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca. Serigrafia (cartella completa). Cm 27,50 x 71,00. 59/100. Cartella composta da n.10 fogli firmati e numerati al retro a matita. Entro custodia originale. Editore Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni. Le dimensioni segnalate in catalogo sono di ciascun foglio. L’opera è stata realizzata dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna Internazionale: Arte Natura/ La Natura dell’Arte: “ETTORE e ANDROMACA”. Prefazione contenuta nella cartella a cura del prof. Luciano Caramel.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Cromie Spettrologiche.
    Lotto 184

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie Spettrologiche. Litografia offset su carta patinata. Cm 68,70 x 69,00. 385/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano. Anni'70.

    Lotto 185

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie Spettrologiche. Litografia offset su carta patinata. Cm 68,60 x 69,00. 384/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano. Anni'70.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 186

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Litografia offset. Cm 70,00 x 70,00. 12/150. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Testura grafica inclinazione ottica.
    Lotto 187

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica inclinazione ottica. 1972. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,50. 200/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano.

  • STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) - Senza titolo.
    Lotto 188

    STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) Senza titolo. 1991. Puntasecca. Cm 50,30 x 69,50. 78/80. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari di cui 80 numerati da 1/80 a 80/80+20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. Carta Magnani. Stampatore: Grafica Uno di Giorgio Upiglio, Milano. Dimensione lastra: 44.8x29.5 cm, Entro cartella originale.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Dalla cartella: Un viale di alberi diversi.
    Lotto 189

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla cartella: Un viale di alberi diversi. Serigrafia. Cm 90,00 x 50,00. Stampa su carta Fabriano Rosaspina g.285. Realizzazione Freecolour, Cantù. Edizioni Studio Fornaserio, Torino. Cartella non completa. Non presente tiratura. Lievi difetti.

  • CARMI EUGENIO (1920 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 190

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. 1977. Acquaforte e acquatinta. Cm 34,50 x 33,50. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 26.5x30 cm. Difetti.

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Senza titolo. .
    Lotto 191

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 69,00 x 49,00. 76/100. Tiratura, firma e anno (1971 - 1974) in basso a matita. Dimensione lastra: 34,5x39cm. Difetti.

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 192

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,30 x 67,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.

  • GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) - Ritratto di George B.
    Lotto 193

    GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) Ritratto di George B. 1980. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 9/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 48.5x34.5 cm. Lievi difetti.

  • DELLA TORRE ENRICO (1931 - 2022) - Senza titolo.
    Lotto 194

    DELLA TORRE ENRICO (1931 - 2022) Senza titolo. 1972. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 195

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Senza titolo. 1972. Acquaforte. Cm 39,50 x 50,00. 25/25. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra:14.5x16 cm. Lievi difetti.

  • CHERSICLA BRUNO (1937 - 2013) - Portaparole.
    Lotto 196

    CHERSICLA BRUNO (1937 - 2013) Portaparole. 1986. Xilografia. Cm 30,00 x 40,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 26x20 cm.

  • COSTANTINI FLAVIO (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 197

    COSTANTINI FLAVIO (n. 1926) Senza titolo. 1973. Serigrafia. Cm 55,00 x 70,00. 130/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • BARDI MARIO (1922 - 1998) - Senza titolo. .
    Lotto 198

    BARDI MARIO (1922 - 1998) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 65,00 x 46,00. IV/X. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

Lotti dal 169 al 192 di 507

1) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 266 a 354 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 355 a 441 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 442 a 527 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 gennaio 2024 ore 10:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 23 gennaio 2024 ore 14:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 23 gennaio 2024 ore 17:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 24 gennaio 2024 ore 10:00 IV Tornata 266-354 (266 - 354)
  • 24 gennaio 2024 ore 14:00 V Tornata 355-441 (355 - 441)
  • 24 gennaio 2024 ore 17:00 VI Tornata 442-527 (442 - 527)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000