Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 125 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 72/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa
Lotto 126 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 70/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa
Lotto 127 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 78/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa
Lotto 128 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 77/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa
Lotto 129 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 76/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa
Lotto 130 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 80/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa
Lotto 131 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 79/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa
Lotto 132 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 68/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa
Lotto 133 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 67/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa
Lotto 134 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 66/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa
Lotto 135 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 65/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa
Lotto 136 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. Litografia. Cm 25,50 x 35,00. H.s. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 137 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. Litografia. Cm 26,00 x 35,00. C.p.a. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 138 PISANI VETTOR (1934 - 2011) Piazza del Campidoglio. 1972. Stampa Offset. Cm 49,00 x 69,00. Es. 108/125. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro etichetta di provenienza Galleria Katia, Genova. Cornice presente
Lotto 139 CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) Rosa rosa. Acquaforte. Cm 28,50 x 38,00. Prova di stampa. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: 24.3x15 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 140 L'AGRIFOGLIO Sulla casa irta, componi l'arco e la stella. . Litografia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 70,00. F.L (colorata a mano). Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 141 L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . Serigrafia. Cm 43,80 x 64,00. XVIII/XX. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 142 L'AGRIFOGLIO Cuba. Calcografia. Cm 44,50 x 53,00. Firma e titolo in basso a sinistra a penna. Tiratura non segnalata. Difetti.
Lotto 143 L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . 1976. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 144 L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . 1990. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 145 L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . 1990. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 146 L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . 1990. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 147 L'AGRIFOGLIO Mujer. . 2006. Calcografia. Cm 44,70 x 53,50. Firma, titolo e anno in basso a matita. Tiratura non segnalata. Difetti.
Lotto 148 DAUTRY MARC (1930 - 2008) Michelangiolo Buonarroti. 1975. Libro d'artista. Cm 35,50 x 44,00 x 5,00. 1229/2000. Raccolta di 2 volumi contenenti 17 incisioni in rame. Firma a matita su ogni foglio. Edizione totale: 2000 esemplari di cui 30 fuori commercio, 8 ad personam corredati da una lastra originale in rame, 16 ad personam accompagnati da un disegno originale in sanguigna, 126 corredati da una serie di incisioni su carta giappone con numeri da I a CXXVI, 1820 completi di incisioni su carta arches, numerati da 1 a 1820. Dimensione foglio: 43x32.5 cm. Dimensione lastra: 26.7x20.7 cm. Editore: Eldec spa Edizioni pregiate, Roma. Carta a mano Grand Velin d'Arches, Cartiere Arches. Stampate in torchio a mano da Manuel Robbe. Il carattere del testo Caslin Two Lines Pica è stato fuso appositamente per questa edizione dalla Foderia Caslon Radiguer di Parigi su matrici originali del 1734. La composizione a mano, l'impaginazione e la stampa tipografica sono state eseguite da Yvette e Jean Paul Vibert. Legatura eseguita dalla Legatoria Conti Borbone di Milano. Lievi difetti.