Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 23 gennaio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 507
  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Cattedrale.
    Lotto 125

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 72/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lotto 126

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 70/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lotto 127

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 78/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa

    Lotto 128

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 77/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lotto 129

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 76/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa

    Lotto 130

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 80/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lotto 131

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 79/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lotto 132

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 68/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa

    Lotto 133

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 67/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa

    Lotto 134

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 66/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lotto 135

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 65/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Senza titolo.
    Lotto 136

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. Litografia. Cm 25,50 x 35,00. H.s. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 137

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. Litografia. Cm 26,00 x 35,00. C.p.a. Tiratura e firma in basso a matita.

  • PISANI VETTOR (1934 - 2011) - Piazza del Campidoglio.
    Lotto 138

    PISANI VETTOR (1934 - 2011) Piazza del Campidoglio. 1972. Stampa Offset. Cm 49,00 x 69,00. Es. 108/125. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro etichetta di provenienza Galleria Katia, Genova. Cornice presente

  • CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) - Rosa rosa.
    Lotto 139

    CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) Rosa rosa. Acquaforte. Cm 28,50 x 38,00. Prova di stampa. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: 24.3x15 cm. Difetti. Cornice presente

  • L'AGRIFOGLIO - Sulla casa irta, componi l'arco e la stella. .
    Lotto 140

    L'AGRIFOGLIO Sulla casa irta, componi l'arco e la stella. . Litografia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 70,00. F.L (colorata a mano). Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Lievi difetti.

  • L'AGRIFOGLIO - Senza titolo. .
    Lotto 141

    L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . Serigrafia. Cm 43,80 x 64,00. XVIII/XX. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • L'AGRIFOGLIO - Cuba.
    Lotto 142

    L'AGRIFOGLIO Cuba. Calcografia. Cm 44,50 x 53,00. Firma e titolo in basso a sinistra a penna. Tiratura non segnalata. Difetti.

    Lotto 143

    L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . 1976. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

    Lotto 144

    L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . 1990. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 145

    Lotto 146

  • L'AGRIFOGLIO - Mujer. .
    Lotto 147

    L'AGRIFOGLIO Mujer. . 2006. Calcografia. Cm 44,70 x 53,50. Firma, titolo e anno in basso a matita. Tiratura non segnalata. Difetti.

  • DAUTRY MARC  (1930 - 2008) - Michelangiolo Buonarroti.
    Lotto 148

    DAUTRY MARC (1930 - 2008) Michelangiolo Buonarroti. 1975. Libro d'artista. Cm 35,50 x 44,00 x 5,00. 1229/2000. Raccolta di 2 volumi contenenti 17 incisioni in rame. Firma a matita su ogni foglio. Edizione totale: 2000 esemplari di cui 30 fuori commercio, 8 ad personam corredati da una lastra originale in rame, 16 ad personam accompagnati da un disegno originale in sanguigna, 126 corredati da una serie di incisioni su carta giappone con numeri da I a CXXVI, 1820 completi di incisioni su carta arches, numerati da 1 a 1820. Dimensione foglio: 43x32.5 cm. Dimensione lastra: 26.7x20.7 cm. Editore: Eldec spa Edizioni pregiate, Roma. Carta a mano Grand Velin d'Arches, Cartiere Arches. Stampate in torchio a mano da Manuel Robbe. Il carattere del testo Caslin Two Lines Pica è stato fuso appositamente per questa edizione dalla Foderia Caslon Radiguer di Parigi su matrici originali del 1734. La composizione a mano, l'impaginazione e la stampa tipografica sono state eseguite da Yvette e Jean Paul Vibert. Legatura eseguita dalla Legatoria Conti Borbone di Milano. Lievi difetti.

Lotti dal 121 al 144 di 507

1) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 266 a 354 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 355 a 441 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 442 a 527 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 gennaio 2024 ore 10:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 23 gennaio 2024 ore 14:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 23 gennaio 2024 ore 17:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 24 gennaio 2024 ore 10:00 IV Tornata 266-354 (266 - 354)
  • 24 gennaio 2024 ore 14:00 V Tornata 355-441 (355 - 441)
  • 24 gennaio 2024 ore 17:00 VI Tornata 442-527 (442 - 527)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000