mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 176
  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1961.
    Lotto 100

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1961.

    Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 48.5x38

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Natura morta con frutta e coppa”, 1963.
    Lotto 101

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Natura morta con frutta e coppa”, 1963.

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”.
    Lotto 102

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”.

    Olio su tavola recto verso, firmato in basso a sinistra, H cm 64x35

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori viola”, 1954.
    Lotto 103

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori viola”, 1954.

    Olio su masonite, firmato in basso a destra, H cm 38x28

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
    Lotto 104

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.

    Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 52x50

    Lotto 105

    Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbri della galleria d’arte La Piccola – Bologna, H cm 25x35

    Lotto 106

    Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 41x28.5

    Lotto 107

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Alberi”.
    Lotto 108

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Alberi”.

    Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 30x45

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Casolare”, 1953.
    Lotto 109

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Casolare”, 1953.

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 29x37

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”.
    Lotto 110

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”.

    Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28x44.5

    Lotto 111

    Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28.5x41

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866 – 1942), “Vaso di fiori”.
    Lotto 112

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 – 1942), “Vaso di fiori”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 26x21

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Vaso di fiori”, 1973.
    Lotto 113

    Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Vaso di fiori”, 1973.

    Olio su tela applicata a cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 14.5x18

  • Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Vaso di girasoli”, 1973.
    Lotto 114

    Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Vaso di girasoli”, 1973.

    Olio su tela applicata a cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 17x13

  • Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Paesaggio con casolare”, 1973.
    Lotto 115

    Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Paesaggio con casolare”, 1973.

    Olio su tela applicata a cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 18x24

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Figure nel verde”.
    Lotto 116

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Figure nel verde”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbro dell’artista e titolo, H cm 27x20

  • Artista del XIX – XX secolo, “Marina”.
    Lotto 117

    Artista del XIX – XX secolo, “Marina”.

    Olio su foglio in legno, firmato in basso a destra “A. Barbieri”, H cm 27.5x35.5

  • Antonio Roli (Bologna 1903 – 1976) “Paesaggio”.
    Lotto 118

    Antonio Roli (Bologna 1903 – 1976) “Paesaggio”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “Roli”, reca al retro etichetta con autore, H cm 30x15

  • Walda Braga (XIX – XX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Scorci di paesaggio”.
    Lotto 119

    Walda Braga (XIX – XX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Scorci di paesaggio”.

    Olii su tavolette, H cm 12.5x7.5

  • Artista del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”.
    Lotto 120

    Artista del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”.

    Olii su tela, presentano firma in basso a destra, H cm 23x18

  • Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Venezia”.
    Lotto 121

    Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Venezia”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione per autentica “olio autentico/brindisi”, H cm 50x40Opera accompagnata da fotografia per autenticità con dimensioni e iscrizione “olio autentico/brindisi”.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Maternità”.
    Lotto 122

    Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Maternità”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autentica “olio autentico/brindisi”, H cm 30x40Opera accompagnata da fotografia per autenticità con dimensioni e iscrizione “olio autentico/brindisi”.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.
    Lotto 123

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autenticità a firma dell’artista, H cm 40x50

    Opera accompagnata da polaroid con dimensioni, tecnica e iscrizione per autenticità a firma dell’artista.

Lotti dal 97 al 120 di 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000