mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 176
  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile con braccia conserte”.
    Lotto 75

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile con braccia conserte”.

    China acquerellata su carta, siglato in basso a destra, H cm 26x20 (difetti)

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto femminile”.
    Lotto 76

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto femminile”.

    Tecnica mista su carta, siglato in basso a destra, H cm 20x20 (difetti)

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di Scaravelli”, 1934.
    Lotto 77

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di Scaravelli”, 1934.

    Puntasecca su carta, reca iscrizioni in basso a destra, Lastra H cm 21x13

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto maschile”.
    Lotto 78

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto maschile”.

    Tecnica mista su carta, siglato in basso a destra, H cm 31x20 (difetti)

    Lotto 79

    Puntasecca su carta, Lastra H cm 21x17 (lievi difetti)

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.
    Lotto 80

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.

    Puntasecca su carta, reca iscrizione in basso a destra, Lastra H cm 39x29

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”.
    Lotto 81

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”.

    Incisione su carta, firmata in basso a destra, Lastra H cm 23x15

  • Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Ritratto di donna”, 1927.
    Lotto 82

    Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Ritratto di donna”, 1927.

    Olio su tela, datato e firmato in basso a sinistra, H cm 34x37.5

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “I fiori di seta”, 1927.
    Lotto 83

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “I fiori di seta”, 1927.

    Olio su tela, datato e firmato in basso a destra, reca al retro etichetta con firma e titolo, H cm 72x54 (difetti)

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Farfalle”, 1923 circa.
    Lotto 85

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Farfalle”, 1923 circa.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Idillio”, 1923 circa.
    Lotto 86

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Idillio”, 1923 circa.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta della mostra retrospettiva “Alfredo Protti” tenutasi al Museo Civico - Bologna, H cm 170x73 - con cornice H cm 177x79.5 (usure – difetti)

    Provenienza: Collezione Privata Cavazza. Bibliografia: “Alfredo Protti”, catalogo realizzato in occasione della mostra retrospettiva sull’artista tenutasi al Museo Civico - Bologna dal 16 Settembre al 24 Ottobre 1971, img. 100. Esposizioni: Mostra Retrospettiva di Alfredo Protti, Museo Civico - Bologna, dal 4 Giugno al 16 Luglio 1950.

  • Tranquillo Cremona (Pavia 1837 – Milano 1878), “Studio per il quadro In Ascolto”.
    Lotto 87

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837 – Milano 1878), “Studio per il quadro In Ascolto”.

    Acquerello su cartoncino, siglato in alto a destra "TC", reca al retro iscrizione “Studio del quadro 'In ascolto' fatto dal pittore/pavese Tranquillo Cremona” a firma Giordano Marchi datata Milano 12.2.901, H cm 19.5x17.5

    Provenienza: Galleria dei Banchi Nuovi – Roma.

  • Girolamo Dal Pane (Bologna 1821 – 1856), “Ritratto di Mauro Forni”, 1845 circa.
    Lotto 88

    Girolamo Dal Pane (Bologna 1821 – 1856), “Ritratto di Mauro Forni”, 1845 circa.

    Olio su tela, reca al retro etichetta, H cm 53x39 (lievi difetti)

  • Natale Gavagnin (Venezia 1851 - 1923), “Veneziana”.
    Lotto 89

    Natale Gavagnin (Venezia 1851 - 1923), “Veneziana”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 27x14

  • Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.
    Lotto 90

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.

    China su carta, reca firma e dedica all’amico Sesto (Menghi) in basso a destra, H cm 35x25 (lievi usure – difetto)

    Provenienza: Collezione Privata - Bologna. Opera accompagnata da fotografia per autenticità a cura della Galleria d’Arte L’Isola – Cesenatico.

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Marina veneta”, 1923.
    Lotto 91

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Marina veneta”, 1923.

    Olio su cartone, datato e firmato in basso a destra, H cm 18x25 (lievi difetti)

  • Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971), “Marina con pescatori”, 1924.
    Lotto 92

    Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971), “Marina con pescatori”, 1924.

    Olio su cartone, H cm 34x48

  • Duilio Corompai (Venezia 1876 – Noventa Vicentina 1952), “Paesaggio con barche”.
    Lotto 93

    Duilio Corompai (Venezia 1876 – Noventa Vicentina 1952), “Paesaggio con barche”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 54x65

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Tramonto”.
    Lotto 94

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Tramonto”.

    Olio su tela, H cm 88x122 (lievi difetti)

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio lacustre”.
    Lotto 95

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio lacustre”.

    Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 31x47.5

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio con figure”.
    Lotto 96

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio con figure”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 40x50

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori gialli”.
    Lotto 97

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori gialli”.

    Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 43x44

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1954.
    Lotto 98

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1954.

    Olio su masonite, datato e firmato in basso a destra, H cm 39x29

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
    Lotto 99

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.

    Olio su masonite, firmato in basso a destra, H cm 22x24

Lotti dal 73 al 96 di 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000