Lotto 49 Coppia di dipinti olio su cartoncino, periodo XIX secolo, raffiguranti due ritratti.
Dimensioni interno cornice: 16x26 cm
Firma in basso e sul retro da Teofilo Patini.
(Castel di Sangro, 5 maggio 1840 - Napoli, 16 novembre 1906) -
Lotto 50 Dipinto olio su tela, Scuola Europea, raffigurante donna al bar.
Firma non identificata.
Dimensioni: 41x60 cm
(Difetti) -
Lotto 51 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Giovane donna. XX secolo.
Dimensioni: 40x30 cm
(Difetti) -
Lotto 52 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna, artista impressionista.
Dimensioni: 34,5x24,5 cm -
Lotto 53 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Casale di montagna.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Da artista non identificato. -
Lotto 54 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di Donna mentre fuma una sigaretta.
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 55 Dipinto olio su tela, omaggio a Amedeo Modigliani, periodo XX secolo (1950), raffigurante Pierre Edouard, eseguito da artista non identificato.
Dimensioni: 62x45 cm -
Lotto 56 Dipinto olio su tela, scuola Francese raffigurante Ragazza al bistrot.
Copia eseguita nel 1950 da artista non identificato.
Da Jean Béraud (1849-1935)
Dimensioni: 47.5x54 cm -
Lotto 57 Dipinto olio su tela, anno 1968 scuola italiana, raffigurante Composizione verticale.
Dimensioni: 60x80 cm
F.Nazzaro.
Piccoli segni di vissuto. -
Lotto 58 Dipinto olio su tela, raffigurante La Passione. XX secolo.
Dimensione: 57x65.5 cm
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lotto 59 Dipinto olio tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di anziano con sacco.
Dimensioni: 47,5x58 cm
Artista anonimo. -
Lotto 60 Serie di tre pezzi, profili su metallo.
Dimensioni interno cornice: 18x23 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 61 Acquerello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Personaggi femminili.
Dimensioni interno cornice: 32x48 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 62 Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino, XX° secolo. Scuola italiana, artista anonimo.
Dimensioni: 50x57 cm
Lotto 63 Dipinto olio su tela, raffigurante Clown, scuola Italiana XX secolo. Artista non identificato.
Dimensioni: 48x58 cm
(difetti) -
Lotto 64 Dipinto olio su tela attaccato su pannelo, periodo 1962 raffigurante Ritratto di donna con abito verde.
Dimensioni: 67x48.5 cm -
Lotto 65 Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di Marina Napoletana. Scuola italiana XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 71x45 cm.
(difetti) -
Lotto 66 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane donna.
Dimensioni: 57x35 cm
Lotto 67 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo.
Senza Cornice.
Dimensioni: 32x47 cm
(Difetti) -
Lotto 68 Dipinto olio su tela, Scuola Europea raffigurante Il Ritorno dalla pesca.
Dimensioni: 40x48.5 cm
(Difetti) -
Lotto 69 Dipinto olio su tela, dimensioni 65,5x84,5 cm in cornice, 51x70 cm interno cornice. Scuola Europea XX secolo, il dipinto ritrae una donna nuda seduta su una panca. Artista anonimo. Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze.
Lotto 70 Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986
Dimensioni: 74x104 cm con cornice (difetti e mancanze). -
Lotto 71 Dipinto olio su tela, scena Orientale, Scuola Europea, XX secolo.
Dimensioni: 60,5x47 cm
Lotto 72 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice)