ASTA N. 27 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 gennaio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 121
  • AGOSTINO CANCOGNI, "Pesci", anni 2000
    Lotto 73

    AGOSTINO CANCOGNI, "Pesci", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • ANTONIO SCIACCA, "Io e Giunone" , Anni 2000
    Lotto 74

    ANTONIO SCIACCA, "Io e Giunone" , Anni 2000, Olio su tela, Dim. 85x62, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmata in basso a destra

  • ANTONIO SCIACCA, "Profili" , Anni 2000
    Lotto 75

    ANTONIO SCIACCA, "Profili" , Anni 2000, Olio su tela, Dim.80x60, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmata in basso a sinistra

  • ANTONIO SCIACCA, "Doppia figura femminile"
    Lotto 76

    ANTONIO SCIACCA, "Doppia figura femminile", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 70x90, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: autentica del maestro

  • ANTONIO SCIACCA, "Le trottole", Anni 2000
    Lotto 77

    ANTONIO SCIACCA, "Le trottole", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 65x90, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: autentica del maestro

  • MARIO SOAVE, "Alla deriva", Anni '2000
    Lotto 78

    MARIO SOAVE, "Alla deriva", anni '2000, Olio su tela, Dim. 35x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • MARIO SOAVE, "Girasoli", anni 2000
    Lotto 79

    MARIO SOAVE, "Girasoli", anni 2000, olio su tela, dim 30x50. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma, titolo.

  • MARIO SOAVE, "Lunare", anni 2000
    Lotto 80

    MARIO SOAVE, "Lunare", anni 2000, olio su tela, dim 30x50. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma, titolo.

  • ADOLFO SAPORETTI, 1968
    Lotto 81

    ADOLFO SAPORETTI, 1968, olio su tela, dim 70x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma e anno.

  • PIER LUIGI DE LUTTI, "Tutti i colori", Anni '2000
    Lotto 82

    PIER LUIGI DE LUTTI, "Tutti i colori", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 40x60, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • SIMONA GASPERINI, "Reborn" (Rinascita), 2022
    Lotto 83

    SIMONA GASPERINI, "Reborn" (Rinascita), 2023, stampa su plexiglass 3mm in HD, dim 40x30 cm, opera unica. Al verso: nome autrice, titolo, n°immagine 8167, anno, tecnica, dimensione, opera unica, firma. Autentica su foto dell'artista.

  • SALVATORE MAGAZZINI, New York, Anni '2000
    Lotto 84

    SALVATORE MAGAZZINI, New York, Anni '2000, Olio su tavola, Dim. 25x50, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • NICOLA CANCOGNI, "The Hole"
    Lotto 85

    NICOLA CANCOGNI, "The Hole", olio su tela, dim 50x90. Al fronte: firma in basso al centro "Niko". Al verso: titolo e firma al centro.

  • RENZO PICCOLI, "Paesaggio ferrarese", 2009
    Lotto 86

    RENZO PICCOLI, "Paesaggio ferrarese", 2009, olio su tela, dim 100x100. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra: titolo, tecnica, dimensioni, firma e anno.

  • PETER HIDE, HEART (monocromo verde dollaro), 2022
    Lotto 87

    PETER HIDE, HEART (monocromo verde dollaro), 2022, scultura tecnica mista e banconote su tela su forex bianco, dim 30x30x5. Opera con autentica su foto dell'artista e numero d'archiviazione: CF1064-22. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • ENRICO CASTELLANI, anni '80
    Lotto 88

    ENRICO CASTELLANI, anni '80, collage su cartoncino, multiplo N°127/150, dim 76x60. Al fronte: firma e tiratura in basso a destra. Opera con cornice.

  • MAN RAY, "Cadeau", Anni '70
    Lotto 89

    MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, Ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, Dim. 17x10x9, Sul manico: Esemplare n° 2579/5000, Titolo, Firma

  • ROBERT INDIANA, "American Love", anni 2000
    Lotto 90

    ROBERT INDIANA, "American Love", anni 2000, polystone verniciato, multiplo 123/500, dim 15x15x7, opera con autentica. Al verso: tiratura.

  • SALVATORE FIUME, Senza titolo
    Lotto 91

    SALVATORE FIUME, Senza titolo, Acquaforte, Dim. 65x80, Al fronte: esemplare n° 117/199, timbro a secco "MIDART" Milano in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANZ BORGHESE
    Lotto 92

    FRANZ BORGHESE, litografia su cartoncino, esemplare 115/120, dim 80x60. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • BRUNO DONZELLI, "Colazione da Mirò'
    Lotto 93

    BRUNO DONZELLI, "Colazione da Mirò', litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 35x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • JOSEPH BEUYS
    Lotto 94

    JOSEPH BEUYS, Litografia su cartoncino, Esemplare 33/100, Dim. 98x68, Al fronte: firmato in basso al centro. Opera con cornice.

  • CARLA ACCARDI
    Lotto 95

  • MARK TOBEY, anni 70
    Lotto 96

    MARK TOBEY, anni 70, litografia su cartoncino, dim 65X50. Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, timbro in basso a destra. Opera con cornice.

Lotti dal 73 al 96 di 121

  • 23 gennaio 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 121)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000