ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

lunedì 22 gennaio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 291
    Lotto 121

    LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
    DATAZIONE: fine XIX sec.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
    DIMENSIONI: alt. cm 24,5

    Lotto 122

    GRANDE FIGURA FEMMINILE IN OSSO IN STILE ETRUSCO DEL VI SEC. A.C.
    DATAZIONE: inizio XX sec.
    MATERIA E TECNICA: osso
    DIMENSIONI: lung. cm 17,5

    Lotto 123

    SCULTURA IN BRONZO, UMA
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta raffigurante la dea Uma in posizione frontale stante su una base, a torso nudo, con collane, armille ed una ricca cintura che sostiene la gonna ed un frutto in ciascuna mano
    PRODUZIONE: cultura cambogiana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 34
    PROVENIENZA: Babuino Casa dメAste, Roma

    Lotto 124

    SCULTURA IN CERAMICA
    gruppo allegorico raffigurante la vendemmia
    h 29 cm
    Germania, ultimo quarto XIX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 125

    COPPIA DI STATUINE DI CAPODIMONTE
    Dama e ballerina in porcellana
    sul fondo marchio: Capodimonte

    (2)

    Lotto 126

    SCULTURA IN MARMO
    raffigurante tre angioletti, poggiante su base in legno
    cm 20x23

    Lievi difetti

  • ANZIANA SEDUTA scultura in porcellana di Capodimonte h 17 cm, base dm 7,5 cm
    Lotto 127

    ANZIANA SEDUTA
    scultura in porcellana di Capodimonte
    h 17 cm, base dm 7,5 cm

    Lotto 128

    LOTTO DI STATUETTE IN GIADA
    poggianti su base in legno, raffiguranti personaggi orientali
    h 21 cm ciascuna

  • ANZIANO BEVITORE scultura in porcellana di Capodimonte h 18 cm, base dm 7,5 cm
    Lotto 129

    ANZIANO BEVITORE
    h 18 cm, base dm 7,5 cm

    Lotto 130

    TROFEO
    in legno e inserti in metallo argentato di sforma sferica attribuibile ad un torneo di bowling tenutosi a Tyninghame, Scozia anno 1883

  • SFERA DI CRISTALLO con base in legno diam cm 10 h tot cm 17
    Lotto 131

    SFERA DI CRISTALLO
    con base in legno
    diam cm 10 h tot cm 17

    Lotto 132

    SFERA IN LEGNO
    dipinto e decorato con base in legno
    diam cm 11 h tot cm 18

    Lievi ammaccature

    Lotto 133

    LOTTO DECORAZIONI IN GRANITO
    composto da:
    - cono h cm 21 base diam cm 10
    - sfera a base piatta diam cm 9
    -sfera poggiante su base h tot cm 26 diam cm 13

    Lievi difetti

  • SFERA IN MARMO GRIGIO diam cm 12 cm Lievi difetti
    Lotto 134

    SFERA IN MARMO GRIGIO
    diam cm 12 cm

    Lievi difetti

    Lotto 135

    Gian C. Chiappina
    DIVINITA' INCAS CON SERPENTI
    bassorilievo su ardesia, cm 8x5

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista

    Lotto 136

    POSACENERE DI DESIGN
    in ceramica e metallo
    diam cm 19
    Finlandia, seconda meta' XX sec.

    Lievi difetti

  • SOUVENIR h 25 diam 10 Francia, XX secolo
    Lotto 137

    SOUVENIR
    h 25 diam 10
    Francia, XX secolo

  • CENTROTAVOLA in rame a forma di cestello diam cm 20, h cm 20
    Lotto 138

    CENTROTAVOLA
    in rame a forma di cestello
    diam cm 20, h cm 20

    Lotto 139

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
    in stile alchimista composto da:

    - 2 bicchieri, h cm 6, diam cm 3 ciascuno
    - 1 ampolla, h cm 18, diam cm 8 alla base

    Lotto 140

    CUSCINETTO PER TIMBRI
    cm 10x16,5
    Carlo Villarboito, Torino, meta' XX secolo

    Difetti

  • FERRO DA STIRO D'EPOCA in ghisa, cm 9,5x15,5 Italia, meta' XIX secolo
    Lotto 141

    FERRO DA STIRO D'EPOCA
    in ghisa, cm 9,5x15,5
    Italia, meta' XIX secolo

  • PORTA CANDELE in ceramica h cm 14, diam cm 7 Italia, anni '50
    Lotto 142

    PORTA CANDELE
    in ceramica
    h cm 14, diam cm 7
    Italia, anni '50

    Lotto 143

    FERRO DA STIRO TERMOZETA
    con interruttore, completo di confezione originale
    cm 10x21
    Italia, XX secolo

    Da revisionare

  • CANDELABRO IN OTTONE in ottone h cm 21 Lievi difetti
    Lotto 144

    CANDELABRO IN OTTONE
    in ottone
    h cm 21

    Lievi difetti

Lotti dal 121 al 144 di 291

  • 22 gennaio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 291)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000