#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

sabato 20 gennaio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 187
  • Cassapanca in noce, 18° secolo
    Lotto 148

    Cassapanca in noce, 18° secolo H cm 46x158x61 Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo.Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo.

  • Tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, nineteen° secolo
    Lotto 149

    Tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, nineteen° secolo H cm 76x171x128 Segni del tempo.Segni del tempo.

  • Etagere in legno di noce, sportello centrale e finerali a vetri, fine 19° secolo
    Lotto 150

    Etagere in legno di noce, sportello centrale e finerali a vetri, fine 19° secolo H cm 90x150x47 Con intagli di legno floreali applicati ai lati e sul fronteCon intagli di legno floreali applicati ai lati e sul fronte

  • Divano Carlo X intarsiato, nineteen° secolo
    Lotto 151

    Divano Carlo X intarsiato, nineteen° secolo H cm 90x238x79

  • Tavolo chippendale, 6 sedie
    Lotto 152

    Tavolo chippendale, 6 sedie H cm 77x199x90 - sedia H cm 99x50x46

  • Tavolo allungabile in noce
    Lotto 153

    Tavolo allungabile in noce H cm 82x106x86

  • Etagere francese con sportello centrale con placca di porcellana applicata al centro, finerali a vetri., nineteen° secolo
    Lotto 154

    Etagere francese con sportello centrale con placca di porcellana applicata al centro, finerali a vetri., nineteen° secolo H cm 111x152x44

  • Vetrina credenza in legno di mogano doppio corpo, metà 19° secolo
    Lotto 155

    Vetrina credenza in legno di mogano doppio corpo, metà 19° secolo H cm 240x134, max ingombro 146 cm Parte inferiore due sportelli, parte superiore due sportelli a vetri sagomati. Foglie d'acanto intagliate applicate ai latiParte inferiore due sportelli, parte superiore due sportelli a vetri sagomati. Foglie d'acanto intagliate applicate ai lati

  • Tavolo Napoleone III, di forma ovale centinata. , France, 19° secolo
    Lotto 156

    Tavolo Napoleone III, di forma ovale centinata. , France, 19° secolo H cm 77X152X83
    Piano intarsiato a damier con figurazione centrale in legni chiari colorati a contrasto. Bordo del piano con bronzo a foglia d'acanto applicata a giro.
    Bordo di sottopiano con bronzo applicati, quattro gambe congiunte al centro con vaso rinascimentale di congiunzione scolpito. Ottoni  e bronzi applicati.

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Aratro con buoi e contadini, 1936
    Lotto 157

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Aratro con buoi e contadini, 1936 cm 74 x 150, in cornice 100 x 129 Sanguigna su cartone Firmato e datato in basso a destra. Pubblicato sul volume "Roberto Rimini", Giuseppe aimone Editore (2002), pag. 243.

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Uomo su asino
    Lotto 158

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Uomo su asino Cm 40x30, in cornice cm 68x58 litografia Firmato a matita in basso a sinistra

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Strada di campagna, 1955
    Lotto 159

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Strada di campagna, 1955 H cm 50x60 - in cornice H cm 67x87 Olio su tela Firmato in basso a destra R. Rimini- Al retro sul telaio titolato, datato e nome dell'autore

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Pescatori ad Acitrezza, 1968
    Lotto 160

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Pescatori ad Acitrezza, 1968 H cm 101 x 70, in cornice 116 x 86 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato. Opera Pubblicata al n 215 , pg 216 del Volume "Roberto Rimini" Editore Maimone Catania 2002, a cura di Walter Pinto.

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Uomo su carretto, 1938
    Lotto 162

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Uomo su carretto, 1938 cm 61 x 47, in cornice 76 x 61 Sanguigna su cartoncino Firmato in basso a sinistra e datato. Pubblicato sul volume "Roberto Rimini", Giuseppe aimone Editore (2002), pag. 243.

  • Fiasca in ceramica di Caltagirone con manici, nineteen° secolo
    Lotto 163

    Fiasca in ceramica di Caltagirone con manici, nineteen° secolo cm 25x20 Dipinta sul fronte con fiore verde, giallo e manganesia.Dipinta sul fronte con fiore verde, giallo e manganesia.

  • Coppia di carte geografiche della Sicilia, Siciliae Antiquae descriptio
    Lotto 164

    Coppia di carte geografiche della Sicilia, Siciliae Antiquae descriptio Ciascuna carta geografica cm 29x38 - In cornice cm 56x109

  • Cannata versatoio policroma a strisce oblique, primi 20° secolo
    Lotto 165

    Cannata versatoio policroma a strisce oblique, primi 20° secolo H cm 24,5x23

  • Olio su tavola di San Giorgio e il drago
    Lotto 166

    Olio su tavola di San Giorgio e il drago H cm 33x28 - in cornice H cm 40x33 Olio su tavola

  • Anfora antropomorfa in ceramica di Caltagirone, nineteen° secolo
    Lotto 167

    Anfora antropomorfa in ceramica di Caltagirone, nineteen° secolo H cm 24x13,5

  • Cannata versatoio in maiolica di Caltagirone policroma nuvole, fine nineteen° secolo
    Lotto 168

    Cannata versatoio in maiolica di Caltagirone policroma nuvole, fine nineteen° secolo H cm 23x23

  • Boccia con fiore, nineteen° secolo
    Lotto 169

    Boccia con fiore, nineteen° secolo H cm 17

  • Coppia di albarelli, Bottega Celestino di Bartolo, Caltagirone, nineteen° secolo
    Lotto 170

    Coppia di albarelli, Bottega Celestino di Bartolo, Caltagirone, nineteen° secolo H cm 22 Sul fronte soldato con elmo e sul retro disegni floreali. FilatureSul fronte soldato con elmo e sul retro disegni floreali. Filature

  • Cannata versatoio a fiori, fine 19° secolo
    Lotto 171

    Cannata versatoio a fiori, fine 19° secolo H cm 15 Filata e incollataFilata e incollata

    Lotto 172

    Boccia con fiore, nineteen° secolo H cm 18

Lotti dal 145 al 168 di 187

Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

  • 20 gennaio 2024 ore 17:00 #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato (1 - 191)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000