#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato
Lotto 100 Scultura in pietra bianca, 18° secolo H cm 55x35
Lotto 101 Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino) H cm 81 x diametro 50 Roccia sedimentaria calcarea, di estrazione italianaRoccia sedimentaria calcarea, di estrazione italiana
Lotto 102 Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo H cm 35x30
Lotto 103 Grande Pigna ornamentale in pietra bianca, 18° secolo H cm 50 - circ. cm 125
Lotto 104 Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, nineteen° secolo H cm 68, base cm 22 Dipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzoDipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzo
Lotto 105 Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo H cm 31
Lotto 106 Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48 Inizi XX secolo Da revisionare. All'interno firmato Franz Hermle
Lotto 107 Coppia di vasi in porcellana blu scuro nello stile di Sevres, con manici e paesaggi sul fronte, fine 19° secolo H cm 50x29 Dipinti sul fronte e sul retro con paesaggi dipinti a mano entro riserve dorate dipinti a foglie. Marchio alla base. Decorazioni di paesaggi firmati L. Saquet. Presente incollatura sulla base di uno.Dipinti sul fronte e sul retro con paesaggi dipinti a mano entro riserve dorate dipinti a foglie. Marchio alla base. Decorazioni di paesaggi firmati L. Saquet. Presente incollatura sulla base di uno.
Lotto 108 Sevres- Vincennes - Lume a petrolio in porcellana blu con manici, diffusore a palla in vetro dipinto a fiori, Old France, 19° secolo H cm 75x23 Base in metallo. Decorazioni in dorato e decorazione floreale sul fronte dipinta a mano. Lume in vetro opaco con decori lucidi.Base in metallo. Decorazioni in dorato e decorazione floreale sul fronte dipinta a mano. Lume in vetro opaco con decori lucidi.
Lotto 109 Porcelain Meissen - Gruppo di personaggi in porcellana policroma, 20° secolo H cm 42x25 Marchio alla base. Varie piccole mancanze.Marchio alla base. Varie piccole mancanze.
Lotto 110 Fregio con bracci e candele in legno dorato, al centro foglia d'argento bulinata a motivi floreali , 19th/20° secolo H cm 79x105
Lotto 111 Coppia di mensole dorate e laccate bianche, 18° secolo H cm 29,5x51x25
Lotto 112 Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati, primi 18° secolo H cm 115x76 Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.
Lotto 113 Frammento ligneo, sportello di carrozza o portantina, fine 17° secolo H cm 65,5x66 Dalla forma leggermente curva, con decorazione scolpita di aquila e sole con volto. Due cerniere in ferro.Dalla forma leggermente curva, con decorazione scolpita di aquila e sole con volto. Due cerniere in ferro.
Lotto 114 Vaso in alabastro e decorazioni in metallo dorato di putti e ghirlande, nineteen° secolo H cm 57x23
Lotto 115 Edouard Drouot (1859-1945) - Bronzo di ragazzo con tigre (Lotta per la vita), 1910 H cm 55 - base cm 24x17
Lotto 116 Richard Aurili (1834-1914) - Scultura raffigurante Diana con cane, nineteen° secolo h cm 23; base ovale cm 27 Firmata sul retro.Firmata sul retro.
Lotto 117 PAOLO TROUBETZKOY (INTRA 1866-Pallanza 1938) - Donna in bronzo H cm 43 Firma incisa alla base Firma incisa alla base
Lotto 118 Hermes, statua in marmo , 18° secolo H cm 36 x 31
Lotto 119 Giovanna d'Arco, Statua in marmo bianco, 18° secolo h cm 63 MancanzeMancanze
Lotto 120 Donna con brocca H cm 36x22
Lotto 121 Sante Callegari (Mantova 1881-1967) - Ragazza con cesto H cm 23 Firmato alla base Sante Callegari Mantova.Firmato alla base Sante Callegari Mantova.
Lotto 122 Nobildonna, mezzobusto in alabastro di Volterra, fine 18th/primi 19° secolo H cm 46 - con base 47x23. Scultore toscano. Scultore toscano.
Lotto 123 Orologio Luigi XV, Boulle, 1850 Approximately H cm 88x45