#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

sabato 20 gennaio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 187
  • Scultura in pietra bianca, 18° secolo
    Lotto 100

    Scultura in pietra bianca, 18° secolo H cm 55x35

  • Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino)
    Lotto 101

    Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino) H cm 81 x diametro 50 Roccia sedimentaria calcarea, di estrazione italianaRoccia sedimentaria calcarea, di estrazione italiana

  • Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo
    Lotto 102

    Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo H cm 35x30

  • Grande Pigna ornamentale in pietra bianca, 18° secolo
    Lotto 103

    Grande Pigna ornamentale in pietra bianca, 18° secolo H cm 50 - circ. cm 125

  • Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, nineteen° secolo
    Lotto 104

    Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, nineteen° secolo H cm 68, base cm 22 Dipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzoDipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzo

  • Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo
    Lotto 105

    Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo H cm 31

  • Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti
    Lotto 106

    Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48 Inizi XX secolo Da revisionare. All'interno firmato Franz Hermle

  • Coppia di vasi in porcellana blu scuro nello stile di Sevres, con manici e paesaggi sul fronte, fine 19° secolo
    Lotto 107

    Coppia di vasi in porcellana blu scuro nello stile di Sevres, con manici e paesaggi sul fronte, fine 19° secolo H cm 50x29 Dipinti sul fronte e sul retro con paesaggi dipinti a mano entro riserve dorate dipinti a foglie. Marchio alla base. Decorazioni di paesaggi firmati L. Saquet. Presente incollatura sulla base di uno.Dipinti sul fronte e sul retro con paesaggi dipinti a mano entro riserve dorate dipinti a foglie. Marchio alla base. Decorazioni di paesaggi firmati L. Saquet. Presente incollatura sulla base di uno.

  • Sevres- Vincennes - Lume a petrolio in porcellana blu con manici, diffusore a palla in vetro dipinto a fiori, Old France, 19° secolo
    Lotto 108

    Sevres- Vincennes - Lume a petrolio in porcellana blu con manici, diffusore a palla in vetro dipinto a fiori, Old France, 19° secolo H cm 75x23 Base in metallo. Decorazioni in dorato e decorazione floreale sul fronte dipinta a mano. Lume in vetro opaco con decori lucidi.Base in metallo. Decorazioni in dorato e decorazione floreale sul fronte dipinta a mano. Lume in vetro opaco con decori lucidi.

  • Porcelain Meissen - Gruppo di personaggi in porcellana policroma, 20° secolo
    Lotto 109

    Porcelain Meissen - Gruppo di personaggi in porcellana policroma, 20° secolo H cm 42x25 Marchio alla base. Varie piccole mancanze.Marchio alla base. Varie piccole mancanze.

  • Fregio con bracci e candele in legno dorato, al centro foglia d'argento bulinata a motivi floreali , 19th/20° secolo
    Lotto 110

    Fregio con bracci e candele in legno dorato, al centro foglia d'argento bulinata a motivi floreali , 19th/20° secolo H cm 79x105

  • Coppia di mensole dorate e laccate bianche, 18° secolo
    Lotto 111

    Coppia di mensole dorate e laccate bianche, 18° secolo H cm 29,5x51x25

  • Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati, primi 18° secolo
    Lotto 112

    Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati, primi 18° secolo H cm 115x76 Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.

  • Frammento ligneo, sportello di carrozza o portantina, fine 17° secolo
    Lotto 113

    Frammento ligneo, sportello di carrozza o portantina, fine 17° secolo H cm 65,5x66 Dalla forma leggermente curva, con decorazione scolpita di aquila e sole con volto. Due cerniere in ferro.Dalla forma leggermente curva, con decorazione scolpita di aquila e sole con volto. Due cerniere in ferro.

  • Vaso in alabastro e decorazioni in metallo dorato di putti e ghirlande, nineteen° secolo
    Lotto 114

    Vaso in alabastro e decorazioni in metallo dorato di putti e ghirlande, nineteen° secolo H cm 57x23

  • Edouard Drouot (1859-1945)  - Bronzo di ragazzo con tigre (Lotta per la vita), 1910
    Lotto 115

    Edouard Drouot (1859-1945) - Bronzo di ragazzo con tigre (Lotta per la vita), 1910 H cm 55 - base cm 24x17

  • Richard Aurili (1834-1914)  - Scultura raffigurante Diana con cane, nineteen° secolo
    Lotto 116

    Richard Aurili (1834-1914) - Scultura raffigurante Diana con cane, nineteen° secolo h cm 23; base ovale cm 27 Firmata sul retro.Firmata sul retro.

  • PAOLO  TROUBETZKOY (INTRA 1866-Pallanza 1938)  - Donna in bronzo
    Lotto 117

    PAOLO TROUBETZKOY (INTRA 1866-Pallanza 1938) - Donna in bronzo H cm 43 Firma incisa alla base Firma incisa alla base

  • Hermes, statua in marmo , 18° secolo
    Lotto 118

    Hermes, statua in marmo , 18° secolo H cm 36 x 31

  • Giovanna d'Arco, Statua in marmo bianco, 18° secolo
    Lotto 119

    Giovanna d'Arco, Statua in marmo bianco, 18° secolo h cm 63 MancanzeMancanze

  • Donna con brocca
    Lotto 120

    Donna con brocca H cm 36x22

  • Sante Callegari (Mantova 1881-1967)  - Ragazza con cesto
    Lotto 121

    Sante Callegari (Mantova 1881-1967) - Ragazza con cesto H cm 23 Firmato alla base Sante Callegari Mantova.Firmato alla base Sante Callegari Mantova.

  • Nobildonna, mezzobusto in alabastro di Volterra, fine 18th/primi 19° secolo
    Lotto 122

    Nobildonna, mezzobusto in alabastro di Volterra, fine 18th/primi 19° secolo H cm 46 - con base 47x23. Scultore toscano. Scultore toscano.

  • Orologio Luigi XV, Boulle, 1850 Approximately
    Lotto 123

    Orologio Luigi XV, Boulle, 1850 Approximately H cm 88x45

Lotti dal 97 al 120 di 187

Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

  • 20 gennaio 2024 ore 17:00 #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato (1 - 191)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000