#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato
Lotto 75 Ostensorio in argento e argento vermeil con angelo di sostegno su Globo, 18° secolo gr. 1580 - H cm 61,5x21x12 Con base con quattro piedi sbalzata a motivi floreali e a ghirlanda. Raggiera mancante di un raggio. Con base con quattro piedi sbalzata a motivi floreali e a ghirlanda. Raggiera mancante di un raggio.
Lotto 76 Ostensorio in argento e argento vermeil con Allegoria della Fede di sostegno, 18° secolo gr. 2726 - H cm 74,5x20x15 Base con quattro piedi, sormontata da globo sotto immagine dell'Allegoria della Fede. Grande raggera con foglie e grappoli d'uva applicati. Italia MeridionaleBase con quattro piedi, sormontata da globo sotto immagine dell'Allegoria della Fede. Grande raggera con foglie e grappoli d'uva applicati. Italia Meridionale
Lotto 77 Pisside in argento Impero, primi 19° secolo gr. 972 - H cm 32x14 Sbalzata con applicazione di foglie d'acanto alla base. Regno delle Due Sicilie. Sbalzata con applicazione di foglie d'acanto alla base. Regno delle Due Sicilie.
Lotto 78 Autore del XV secolo - Bassorilievo a stiacciato su marmo bianco raffigurante Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case, 15° secolo H cm 5/6x30x18
Lotto 79 Altarino con croce sommitale in pietra bianca, fine Gothic, 15° secolo H cm 77x48x22
Lotto 80 Frammento di altare, 18° secolo h cm 49 x cm 206 x cm 28 Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.
Lotto 81 Cristo spogliato delle vesti , 16° secolo cm 60 x cm 59 x cm 13 Terracotta Maestro Emiliano del XVI Secolo, cerchia di Antonio Begarelli (Modena 1499-1565). Carica di intensità drammatica tipica di molta arte bolognese del '500 (Niccolò dell'Arca, Guido Mazzoni), attorno al personaggio principale di Gesù da notare un acceso dinamismo delle figure che lo attorniano, tutte caratterizzate da un forte impatto emotivo.
Lotto 82 Cristo portatore di Croce, scultura in terracotta H cm 60x57, profondità cm 13 Maestro Emiliano del XVI Secolo, cerchia di Antonio Begarelli (Modena 1499-1565). Scultura in terracotta raffigurante Cristo portatore di Croce. Carica di intensità drammatica tipica di molta arte bolognese del '500 (Niccolò dell'Arca, Guido Mazzoni), attorno al personaggio principale di Gesù da notare un acceso dinamismo delle figure che lo attorniano, tutte caratterizzate da un forte impatto emotivo. Maestro Emiliano del XVI Secolo, cerchia di Antonio Begarelli (Modena 1499-1565). Scultura in terracotta raffigurante Cristo portatore di Croce. Carica di intensità drammatica tipica di molta arte bolognese del '500 (Niccolò dell'Arca, Guido Mazzoni), attorno al personaggio principale di Gesù da notare un acceso dinamismo delle figure che lo attorniano, tutte caratterizzate da un forte impatto emotivo.
Lotto 83 Papa Bonifazio, scultura in terracotta, 19° secolo H cm 44, base cm 19x15 Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base
Lotto 84 Deposizione di Cristo, scultura a rilievo in schiuma di mare entro cornice ovale, nineteen° secolo Cm 40x30
Lotto 85 COPPIA DI GRANDI SEGGIOLONI CARDINALIZI RINASCIMENTALI H cm 150x78x78 XVI SECOLO In legno di noce tapezzata con passamaneria rossa, seduta e spalliera in pelle. Segni del tempo
Lotto 86 Coppia di grandi seggioloni cardinalizi rinascimentali, 16° secolo H cm 150x78x78 In legno di noce tapezzata con passamaneria rossa, seduta e spalliera in pelle. Segni del tempoIn legno di noce tapezzata con passamaneria rossa, seduta e spalliera in pelle. Segni del tempo
Lotto 87 Mobile da sagrestia in legno di noce, 17° secolo h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70 A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.
Lotto 88 Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchinoIn tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino
Lotto 89 Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchinoIn tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino
Lotto 90 Coppia di palme in metallo stampato a motivi floreali, nineteen° secolo H cm 55 Base in legno doratoBase in legno dorato
Lotto 91 Madonna bambina in ceroplastica in teca di vetro, nineteen° secolo H cm 35 - base cm 28x17 Con addobbi floreali.Con addobbi floreali.
Lotto 92 Figurina con estremità in cotto, occhi di vetro, capelli applicati e abiti in stoffa, Naples, 18° secolo H cm 41 - con base H cm 43x17,5x13 Segni del tempoSegni del tempo
Lotto 93 Importanti fregi in legno dorato, 18° secolo cm 260 x cm 67 Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 94 Grande torcere in legno scolpito, fine 18° secolo H cm 195 - d. cm 65
Lotto 96 Coppia di mensole da incasso in marmo bianco scolpiti con foglie d'acanto e stilemi floreali, 14th/15° secolo H cm 52x33x34
Lotto 97 Coppia di marmi policromi (frammenti) con diaspro siciliano, 18° secolo
Lotto 98 Capitello in marmo, 18° secolo H cm 26x50
Lotto 99 Acquasantiera in marmo bianco, 17° secolo h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52 Presenti rotture, incollature e mancanze sul piattoPresenti rotture, incollature e mancanze sul piatto