Asta 234 - Dipinti
Lotto 193 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Composizione"
Tempera su carta, 42x35 cm
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 194 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori su paeaggio e nuvole"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, in data 16 Giugno 2008, n. 00325 -
Lotto 195 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Baracconi a Malta" 1932
45x60 tempera su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra con data
Già Galleria "Il Portico", Santa Margherita Ligure (etichetta al retro)
Presenti due macchie rotonde a mezza altezza lato destro e al centro; piccola lacerazione della carta nell'angolo in alto a sinistra -
Lotto 196 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche"
35x50 acquerello su carta
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci -
Lotto 197 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barca spiaggiata"
35x50 acquerello su carta
Lotto 198 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Scorcio ligure"
50x35, acquerello su carta
Lotto 199 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Carretto" 1928
45x60 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 200 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Alberi" 1930
32,5x41 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Quaglino Incontri, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 201 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Valentino" 1981
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Carlina, Torino (etichetta al retro con timbri) -
Lotto 202 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"La sdoppiata" 1978
50x40, olio su tela
Certifiato di autentificazione rilasciato il 28/05/97 (etichetta di Dedalo Montali, Torino, su carta che chiude l'opera al retro) -
Lotto 203 DEDALO MONTALI
"Volto" 1962
70x50, olio su tela
Certificato di autentificazione (etichetta di Dedalo Montali, Torino, sulla carta che chiude l'opera al retro) -
Lotto 204 DEDALO MONTALI
"Estate"
150x65, olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1976 -
Lotto 205 DEDALO MONTALI
"Bacino di Carenaggio" 1973
100x100 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1976
Etichetta di Dedalo Montali, Torino, al retro -
Lotto 206 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Notturno al Bar" 1966
90x60, olio su tela
Opera siglata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro
Cadute di colore -
Lotto 207 CARLO LORO
"Interno con nudi" 1969
70x50, olio su tela
Opera siglata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 208 CARLO LORO
"Senza titolo" 1968
40x60, olio su tela
Opera firmata e datata al retro con titolo indecifrato -
Lotto 209 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Due figure"
34x24 carboncino su cartoncino
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 210 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)
"Gioco di carte"
39x29,5 carboncino e tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 211 GEMMA VERCELLI
"La fede"
72x50 carboncino su carta
Lotto 212 OTTAVIO MAZZONIS
Torino 1921 - 2010
"Nuda di schiena" 1989
20x25 matita e piccoli tocchi di biacca su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 213 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Nudo dormiente"
34,7x49,5, pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra con timbro a secco dell'artista; firmata e intitolata al retro con scritta "cat. n° 2688/d" -
Lotto 214 SERGIO UNIA
"Modella con le calze"
35x49,6, pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra con timbro a secco dell'artista; firmata e intitolata al retro con scritta "cat. n° 2691/d" e dedica ad personam -
Lotto 215 PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Volto"
29,5x21 sangugna su carta
Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Rossini, Riccione -
Lotto 216 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Donna nuda in giardino" 1964 ca
100x50 olio su tela
Opera firmata in alto destra
Già Galleria "La Floriana", Fossano (timbri al retro)