Asta 234 - Dipinti
Lotto 169 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Paese sul mare"
25x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 170 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Afa - Boccadasse" 1947
36x47 olio su tavoletta
Lotto 171 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino
"Marina"
40x50, olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 172 MARIO MICHELETTI
"Porticciolo"
40x50, olio su tavola
Lotto 173 MARIO MICHELETTI
"Una piazza" 1969
60x50, olio su cartone telato
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 174 MARIO MICHELETTI
"Ponte a sera (Ponte a Toirano)" 1974
50x60 olio su cartone telato
Lotto 175 MARIO MICHELETTI
"Colombaia" 1968
50x60 olio su cartone telato
Lotto 176 MARIO MICHELETTI
"Bambino"
82x66, olio su tela
Lotto 177 MARIO MICHELETTI
"Madonna con bambino"
69x50,5 olio su tavola
Lotto 178 MARIO MICHELETTI
"Maternità"
60x50 olio su cartone pressato
Lotto 179 PINETTA GRAMOLA
Noceto di Parma (PR) 1918 - 1996 Torino
"Angelo in riposo"
50x40 olio su tavola
Opera firata e datata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 180 PIETRO MARUSSIG
Trieste 1879 - 1937 Pavia
"Modella con mano alla fronte"
21,3x14,2 matita su carta
Opera firmata in basso al centro
Già Galleria Rotta, Genova (etichetta e timbri al retro sul cartone applicato al cartoncino che chiude l'incorniciatura
Già collezione avv. Verdirame , Milano (foglietto dattiloscritto e timbro sul cartone applicato al cartoncino che chiude l'incorniciatura -
Lotto 181 ATTILIO BOZINO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Marcella" 1912
56,8x45,5 olio su cartone pressato
Opera firmata e datata in alto a destra, intitolata in alto a sinistra -
Lotto 182 ATTILIO BOZINO
"Gianna" Sostegno settembre 1957
35x25 pastello su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione -
Lotto 183 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Figura femminile esotica"
22,5x15,5 tecnica mista su carta
Lotto 184 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Coppia di volti femminili"
a - Signora con grande cappello" 19,7x14,5 pastello su carta
b - Signora con veletta" 21x14,5 tecnica mista su carta
Opere entrambe siglate in basso a destra -
Lotto 185 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Coppia di volti di fanciulle"
a - "Ciuffo rosso" 19,5x16,7 tecnica mista su carta
b - "Capelli rossi" 20,5x16 tecnica mista su carta
Opere entrambe firmate in basso a destra -
Lotto 186 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"Lite"
16x21 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 187 PITTORE ANONIMO
"Lezione di piano"
73x54, olio su tela -
Lotto 188 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Figura che traina una barca"
60x73,5 tecnica mista su carta
Lotto 189 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Colerosi" 1915
25x27 disegno su carta
Opera firmata e datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 190 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Spaventapasseri"
30x24 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica -
Lotto 191 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Grottesco" o "Danza macabra" anni '40
40x53 china su carta applicata su tela
Autentica su fotografia di Sandro Alberti, rilasciata a Torino il 27 settembre 1982
Già Galleria Codebò, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 2012/2013, 20 ottobre - 24 febbraio, San Secondo di Pinerolo, Castello di Miradolo. Fondazione Cosso (a cura di), (etichetta al retro) -
Lotto 192 LUIGI SPAZZAPAN
"Grottesco" anni'40
49,5x41,5 china su carta
Autentica su fotografia di Sandro Alberti rilasciata a Torino il 9/03/82