Asta 234 - Dipinti
Lotto 73 GIULIO DA MILANO
Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
"Autunno" 1931
45x35 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Archivio 14/C/P 179 (riprodotto a colori
a pag.46 vol.I del catalogo a cura della
Galleria Pirra di Torino) -
Lotto 74 LUDOVICO TOMMASI
Livorno 1866 - 1941 Firenze
"Figure"
18x21,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Esp.: - Casa d'arte Viadeimercati, Vercelli, 23 novembre/15 dicembre 2013, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata -
Lotto 75 ANGELO ABRATE
Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
"Barlumi di luce nel grigio al col de Joux" Sallanches 1955
33x41 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate) con data, localizzazione e titolo (in francese: "Lueurs de grisaille à La Joux") -
Lotto 76 ANGELO ABRATE
"Torrente montano"Sallanches 1967
30x40 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a sinistra e localizzata al retro -
Lotto 77 ANGELO ABRATE
"Il Monte Bianco al sole che tramonta sulle alture di Megève " Sallanches autunno 1967
33x40,5 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate) e al retro con data, localizzazione e titolo (in francese: "Le Mont Blanc au soleil couchant sur les hauteurs de Megève") -
Lotto 78 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Verso la Grand Hoche (La seggiovia Grand Hoche)"
60x50 olio su cartone
Firma non identificata in basso a destra e al retro; titoli al retro -
Lotto 79 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Entreves-Sotto la neve" (Courmayeur)
50x60, olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata e localizzata al retro sul telaio -
Lotto 80 MARIO GAMERO
Torino 1902 - 1980
"Paesaggio"
50x70, olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 81 LUCIO CARGNEL
Treviso 1903 -1998 Milano
"Coppia di dipinti raffiguranti contadini nell'aia"
50x70 tecnica mista su carta
Opere firmate in basso a sinistra -
Lotto 82 EMANUELE LAUSTINO
Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti
"Paesaggio"
25x57 olio su cartoncino telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 83 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Paesaggio con chiesa"
60,5x49,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 84 EDMONDO MANEGLIA
"Paesaggio"
60x50, olio su tela
Lotto 85 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Melezet" 2022
25x35, olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e timbro del Piemonte Artistico Culturale
Attestato di autenticità dell'opera con n. 3498152256 con firma dell'artista e timbro del Piemonte Artistico Culturale (etichetta al retro dell'Editrice ACCA in...Arte) -
Lotto 86 CLAUDIO FASSIO
"Langa nevicata a Bene Vagienna" 2019
40x60 olio su masonite
Attestato di autenticità (etichetta al retro) -
Lotto 87 SEVERINO FERRARIS
Prestinone (VB) 1903 - 1979
"Mattino sull'Alpe"
50x60, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 88 SEVERINO FERRARIS
Prestinone (VB) 1903 - 1979
"Notturno lunare" 1968
60x50, olio su tela
Lotto 89 CORRADO FILIPPA
Agliano (AT) 1893 - Torino 1974
"Paesaggio collinare con cipressi"
34,5x45,5 olio su cartoncino leggero
Lotto 90 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Paesaggio innevato" 18/12/1953
8,5x10 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro
Opera proveniente dalla figlia Giovanna Maggi -
Lotto 91 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Il Duomo di Torino sotto la neve"
59x41, olio su cartone
Piccole cadute di colore -
Lotto 92 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Casolari di Acceglio (Alpi Marittime)"
24,5x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 93 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio innevato"
50x59,5 olio su cartone pressato
Lotto 94 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio innevato"
50x56 olio su cartoncino
Lotto 95 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Studio di gerani"
18,3x25,4 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro -
Lotto 96 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Stagno"
50x60 olio su tavola