Asta 234 - Dipinti
Lotto 49 IVO GEMELLI
Milano 1897 - 1964 Torino
"Paesaggio campestre"
72x97 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 50 LUIGI LIVERANI
Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna
"Paesaggio montano con chiesa"
70x98 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente da tarli. La pittura in generale è in buono stato di conservazione con piccolissime cadute di colore -
Lotto 51 ROBERTO LEONE
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Ruscello a Chamois" 6-5-1971
18x22,5, olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro -
Lotto 52 ROBERTO LEONE
"Sera a Givaretto" 7-11.1961
24x29, olio su cartone
Lotto 53 ROBERTO LEONE
"Piana di Breno" 9-9-1973
25x32, olio su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta a retro -
Lotto 54 ROBERTO LEONE
"Inverno" 8-1-1971
18x22,5, olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro "Inverno / Roberto Leone" -
Lotto 55 ROBERTO LEONE
Lotto di due dipinti
A-"La Salle" 11-9-1967
B-"Paesaggio montano" 19-12-1957
A - 11,5x14 olio su cartone
B - 10x12,5 olio su cartone
Opere firmate e datate in basso a sinistra; la prima anche iscritta al retro -
Lotto 56 LUIGI BOFFA TARLATTA
Rialmosso (VC) 1889 - 1965 Quittengo (VC)
"Baite ad Alpi Fontane (Valle Cervo Chiobbia)"
34x41,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo su timbro dell'atelier dell'artista -
Lotto 57 TEODORO WOLF-FERRARI
Venezia 1878 - 1945 San Zenone (TR)
"Paesaggio" 1919
34,5x44 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso asinistra e al retro con titolo a matita non leggibile -
Lotto 58 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Scorcio di paese"
23x29,5 olio su cartone pressato
Lotto 59 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Primavera in collina" aprile 1919
23x27 olio su cartoncino
Al retro del cartone che chiude l'incorniciatura, dedica rilasciata ad personam a Cavoretto il4/12/1967 -
Lotto 60 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Paesaggio" febbraio 1913
29,5x40 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 61 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Scorcio di paese"
50x40, olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Difetti -
Lotto 62 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Lago Borgarino" 16-11-1930
30x36,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 63 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Donne che passeggiano" 5-1942
30x36 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 64 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Piccolo orto (Bosses)" agosto 1941
28,5x35, olio su tavoletta
Opera iscritta al retro
Lotto 65 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Campagna Pian Bausan. Ala-Mattino" agosto 1930
31,1x34,5, olio su tavoletta -
Lotto 66 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio rurale"
28x36, olio su tavoletta applicata su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 67 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Pianezza - San Pancrazio" 9-11-1930
30x37,5 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra e iscritta al retro -
Lotto 68 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Casolari" 1943
24x31 olio su cartone
Lotto 69 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Pian Bausan" agosto 1930
30x36,5 olio su tavoletta
Opera datata e intitolata al retro -
Lotto 70 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Bosco" 2-10-1930
30,5x38, olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 71 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Bosco" 14-8-26
29x38, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e firmata in basso a destra -
Lotto 72 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Sole a Casteldelfino"
40x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Esp.; - 1953, 22 agosto/12settembre, "Quinquennale di Lecco - La montagna e gli sport invernali" (etichetta al retro