Asta 234 - Dipinti
Lotto 97 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Strada con neve"
49,5x70,5, olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 98 VENANZIO ZOLLA
"Strada del Fortino" 1954
34,7x38,5 olio su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra; firma e titolo anche al retro -
Lotto 99 VENANZIO ZOLLA
"Sul fiume"
39x45 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 100 VENANZIO ZOLLA
"Figura femminile"
50x40, olio su cartone
Lotto 101 VENANZIO ZOLLA
"Madre e figlia"
55x58 olio su cartone
Lotto 102 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Scene di corte"
23x35 tempera e acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro del cartone che chiude l'incorniciatura etichetta dattiloscritta con descrizione del dipinto, dicitura base d'asta ma non indicata; inoltre un bollino con n. 155 -
Lotto 103 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Beduina"
39,5x34,5 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e dedicata in alto a destra; titolo su etichetta metallica applicata alla cornice -
Lotto 104 GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Ritratto femminile a mezzo busto in un esterno"
36x49 olio su cartone
Lotto 105 LIA LATERZA
Susa XX secolo
"Senza titolo (Amalfi)"
37x27 acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, localizzata al retro -
Lotto 106 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Valle di Susa presso San Giorio"
35x45 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Piccoli difetti -
Lotto 107 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Venezia-Canal Grande. Chiesa della Salute"
27,5x36,5, olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro -
Lotto 108 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Paesaggio in collina"
27x38, olio su cartone pressato
Lotto 109 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Ricordo di maggio-Parigi"
38x46,5, olio su cartone
Lotto 110 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Pianura piemontese"
27,5x37,5 olio su cartone
Già Gallerie d'arte Pirra, Torino (etichette al retro)
Leggeri difetti -
Lotto 111 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Camogli-Mattino"
43x34, olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Esp.:-1972, marzo, Torino, Galleria Pirra,"Francesco Mennyey" (etichetta al retro che reca n. 4 di catalogo con timbro della Galleria Pirra)
Bibl.:-"Francesco Mennyey", Edizioni d'Arte Galleria Pirra, Torino, 1972, ripr. a p. 48 (etichetta al retro con timbro della Galleria Pirra) -
Lotto 112 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Camogli"
22,7x26 olio su cartone
Lotto 113 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Alberi lungo il Sangone"
27x37 olio su cartone
Esp.: - 1977, Torino, Galleria Pirra, opera esposta con il n. 38 di catalogo nel volume "Francesco Mennyey" (edizioni d'arte Galleria Pirra) (due etichette al retro) -
Lotto 114 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Mattino tra i gelsi"
27,1x37 olio su cartone
Lotto 115 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Paesaggio"
36x47, olio su cartone
Lotto 116 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Settembre a Venezia - Punta della dogana"
37x43 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 117 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Sul Canal Grande - Traghetto San Marcuola - Palazzo Vendramin"
35,5x44 olio su cartone
Opera firmata in bassoa sinistra e intitolata al retro -
Lotto 118 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
"Paesaggio"
30x40 olio su tavola
Già Galleria La Bussola di Renato Gissi, via Po 9, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 119 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Rodi" primi anni 1930
22,5x28 olio su cartone
Al retro timbro dell'artista
Già Galleria La Floriana, Fossano (timbri al retro)
Gia collezione privata Rinaldi, Alba -
Lotto 120 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Rieti - Porta d'Arce" 25 aprile 1957
47x58 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata al retro