ASTA N° 6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Roberto Masi (1940-2011)
Il vaso rosso
Olio su tavola
opera 100 x 80 cm
con cornice 122 x 102 cm
firma in basso dx -
Lotto 26 Concetto Pozzati (1935-2017)
litografia a colori su carta
opera 50 x 70 cm
tiratura 264/500
firma in basso sx -
Lotto 27 Franco Grignani (1908-1999)
Geometrie impossibili
litografia a colori su carta
opera 50 x 70 cm
tiratura 156/250
firma in basso dx -
Lotto 28 Julio Le Parc (1948)
Theme 78 a variation
Acrilico su cartoncino
opera 40 x 55 cm
1979
firma in basso dx
Lotto 29 Mario Ceroli (1938)
I centocolori
Collage di feltro su tela applicata su tavola
opera 35 x 24 cm
1972
firma in basso dx
Mario Ceroli, “I centocolori”. 1972. Multiplo in panno lenci fustellato applicato su scatola in legno ricoperta di tela. . Cm 24 x 35. L’opera fa parte di un progetto realizzato da Ceroli per la Galleria Il Segnapassi di Pesaro, che si sarebbe dovuto articolare in una serie di 100 collage di 100 colori diversi. Ogni colore avrebbe dovuto avere una tiratura di 10 esemplari. Ovviamente il progetto rimase allo stato embrionale e non tutti i colori furono assemblati. L’opera è montata professionalmente in cornice a cassetta
Lotto 30 Salvador Dalì (1904-1989)
Piazza San Marco a Venezia, 1975
litografia a colori su carta con cornice
opera 64 x 84 cm (98 x 76 cm con cornice)
tiratura 71/195
firma in basso dx -
Lotto 31 Salvador Dalì (1904-1989)
Cheval Royal, 1970
acquaforte acquatinta su carta japon
opera 65 x 50 cm (77 x 57 cm con cornice)
tiratura XXVII/C
firma in basso dx -
Lotto 32 Primo Conti (1900-1988)
La Cocomeraia, 1917/1982
litografia a colori su carta
opera 35 x 50 cm (41 x 56 cm con cornice)
tiratura 70/130
firma in basso dx -
Lotto 33 Primo Conti (1900-1988)
Ritratto di giovinetta, 1915/1982
litografia a colori su carta
tiratura 70/130
firma in basso dx -
Lotto 34 Carlo Caporale (1923-2000)
Castel dell'Alpe - Il lago
Incisione a colori su carta con cornice
opera 35 x 50 cm (54 x 42 cm con cornice)
tiratura 43/130
firma in basso dx -
Lotto 35 Carlo Caporale (1923-2000)
Castel dell'Alpe - Il lago
tiratura 43/130
firma in basso dx -
Lotto 36 Carlo Caporale (1923-2000)
Castel dell'Alpe - Il lago
Incisione a colori su carta senza cornice
opera 35 x 50 cm
tiratura 13/130
firma in basso dx -
Lotto 37 Carlo Caporale (1923-2000)
Castel dell'Alpe - Il lago
opera 35 x 50 cm
tiratura 43/130
firma in basso dx -
Lotto 38 Carlo Caporale (1923-2000)
Bologna
tiratura 02/60
firma in basso dx -
Lotto 39 Carlo Caporale (1923-2000)
Bologna
tiratura 20/60
firma in basso dx -
Lotto 40 Alfredo Fabbri (1926-2010)
Acquaforte a colori su carta con cornice
opera 35 x 50 cm (54 x 38 cm con cornice)
tiratura PA
firma in basso dx -
Lotto 41 Alfredo Fabbri (1926-2010)
tiratura PA
firma in basso dx rovinata nella parte bassa -
Lotto 42 Alfredo Fabbri (1926-2010)
tiratura PA
firma in basso dx -
Lotto 43 Alfredo Fabbri (1926-2010)
tiratura PA
firma in basso dx -
Lotto 44 Alfredo Fabbri (1926-2010)
tiratura PA
firma in basso dx -
Lotto 45 Marcello Lo Giudice (1957)
Litografia a colori su carta con cornice
opera 35 x 50 cm
tiratura 06/100 con intervento di bruciatura
firma in basso dx -
Lotto 46 Angelo Tassi (1937)
Interno
Olio su tela
opera 80 x 80 cm
1990
firma in basso dx -
Lotto 47 Angelo Tassi (1937)
Interno
Olio su tela
opera 60 x 80 cm
1990
firma in basso dx -
Lotto 48 Mario FRABASILE (1926-2002)
Inseminazione
Mista su tela
opera 70 x 100 cm
1990
firma in basso dx