#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

lunedì 8 gennaio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 278
  • Servizio da caffè Satsuma Giappone, Nineteen° secolo
    Lotto 170

    Servizio da caffè Satsuma Giappone, Nineteen° secolo Composto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattiniComposto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattini

  • Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine
    Lotto 171

    Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine

  • Caffettiera in porcellana cinese dipinta blu su fondo bianco, Fine 19° secolo
    Lotto 172

    Caffettiera in porcellana cinese dipinta blu su fondo bianco, Fine 19° secolo cm 18 Coperchio restauratoCoperchio restaurato

  • Tre tisaniere in porcellana bianca con raffigurazioni di paesaggi
    Lotto 173

    Tre tisaniere in porcellana bianca con raffigurazioni di paesaggi H cm 14x12.5 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Antico vasetto orientali con vassoio dipinti a mano
    Lotto 174

    Antico vasetto orientali con vassoio dipinti a mano H cm 8x21 Vasetto in ceramica bianca con bordo dorato e iscrizioni cinesi, decorato con la figura di un uomo. Il vassoio ha il bordo decorato e scene di paesaggio con donne. Timbri con caratteri orientali alla base.Vasetto in ceramica bianca con bordo dorato e iscrizioni cinesi, decorato con la figura di un uomo. Il vassoio ha il bordo decorato e scene di paesaggio con donne. Timbri con caratteri orientali alla base.

  • Servizio Satsuma
    Lotto 175

    Servizio Satsuma Composto da 6 tazze e 5 piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Un piattino è sbeccato.Composto da 6 tazze e 5 piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Un piattino è sbeccato.

  • Antica tazza da tè in porcellana con dipinti di persone e iscrizioni
    Lotto 176

    Antica tazza da tè in porcellana con dipinti di persone e iscrizioni H cm 8x13.5 - con base H cm 11 Tazza antica da tè in ceramica bianca e decorazioni dipinte a mano di uomini asiatici e iscrizioni sulla superficie e sulla base. Sono presenti alcune macchie.Tazza antica da tè in ceramica bianca e decorazioni dipinte a mano di uomini asiatici e iscrizioni sulla superficie e sulla base. Sono presenti alcune macchie.

  • Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano
    Lotto 177

    Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano H cm 1.5x8 Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.

  • Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente
    Lotto 178

    Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente H cm 1x4.5 Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.

  • Anello in argento con moneta incastonata
    Lotto 179

    Anello in argento con moneta incastonata H cm 3x2.5 Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.

  • Portagioie cinese con sportelli decorati, Primi 20° secolo
    Lotto 180

    Portagioie cinese con sportelli decorati, Primi 20° secolo cm 36 x 29 x 13 In legno laccato e decoarto con smalti in pietra dura. Applicazione di metallo agli sportelli. Interno con 6 cassettiniIn legno laccato e decoarto con smalti in pietra dura. Applicazione di metallo agli sportelli. Interno con 6 cassettini

  • Portagioie con coperchio
    Lotto 181

    Portagioie con coperchio H cm 6 x 9,5 Porcellana cinese

  • Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla
    Lotto 182

    Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla H cm 25x8.5 Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. Iscrizione in caratteri orientali sul retro. Sul retro, dicitura “Nepal”. Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. Iscrizione in caratteri orientali sul retro. Sul retro, dicitura “Nepal”.

  • Scultura in pietra saponaria
    Lotto 183

    Scultura in pietra saponaria H cm 5 x 18

  • Rosario Mala in legno
    Lotto 184

    Rosario Mala in legno Cm 48

  • Grande blocco di malachite, Congo
    Lotto 185

    Grande blocco di malachite, Congo Kg c/ca 35. H cm 13x44x28 Pulito al centro a guisa di posacenerePulito al centro a guisa di posacenere

  • Bussola cinese
    Lotto 186

    Bussola cinese Diametro cm 18

  • Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese
    Lotto 187

    Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm

  • Numero due piattini Cinesi raffiguranti volatili su sfondo blu e giallo
    Lotto 188

    Numero due piattini Cinesi raffiguranti volatili su sfondo blu e giallo D cm. 18,5 e 16,5 Ceramica

  • Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco, 20° secolo
    Lotto 189

    Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco, 20° secolo 2 D cm. 23 e 1 cm. 17 Porcellana policroma

  • Whampoa - Sette piattini da muro , 20° secolo
    Lotto 190

    Whampoa - Sette piattini da muro , 20° secolo diametro da cm 20, 5 a cm 19 porcellana Presenti piccole sbeccature.

  • N.3 Piatti cinesi, 20° secolo
    Lotto 191

    N.3 Piatti cinesi, 20° secolo cm 23; cm 23; cm 26

  • Coppia di piattini orientali in papier marché con decorazioni policrome e dorate
    Lotto 192

    Coppia di piattini orientali in papier marché con decorazioni policrome e dorate H cm 1x11.6

  • Piatto cinese
    Lotto 193

    Piatto cinese Diametro: 21cm

Lotti dal 169 al 192 di 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 gennaio 2024 ore 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000