#85: Arte Cinese ed Orientale
Lotto 170 Servizio da caffè Satsuma Giappone, Nineteen° secolo Composto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattiniComposto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattini
Lotto 171 Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine
Lotto 172 Caffettiera in porcellana cinese dipinta blu su fondo bianco, Fine 19° secolo cm 18 Coperchio restauratoCoperchio restaurato
Lotto 173 Tre tisaniere in porcellana bianca con raffigurazioni di paesaggi H cm 14x12.5 Marchio alla baseMarchio alla base
Lotto 174 Antico vasetto orientali con vassoio dipinti a mano H cm 8x21 Vasetto in ceramica bianca con bordo dorato e iscrizioni cinesi, decorato con la figura di un uomo. Il vassoio ha il bordo decorato e scene di paesaggio con donne. Timbri con caratteri orientali alla base.Vasetto in ceramica bianca con bordo dorato e iscrizioni cinesi, decorato con la figura di un uomo. Il vassoio ha il bordo decorato e scene di paesaggio con donne. Timbri con caratteri orientali alla base.
Lotto 175 Servizio Satsuma Composto da 6 tazze e 5 piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Un piattino è sbeccato.Composto da 6 tazze e 5 piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Un piattino è sbeccato.
Lotto 176 Antica tazza da tè in porcellana con dipinti di persone e iscrizioni H cm 8x13.5 - con base H cm 11 Tazza antica da tè in ceramica bianca e decorazioni dipinte a mano di uomini asiatici e iscrizioni sulla superficie e sulla base. Sono presenti alcune macchie.Tazza antica da tè in ceramica bianca e decorazioni dipinte a mano di uomini asiatici e iscrizioni sulla superficie e sulla base. Sono presenti alcune macchie.
Lotto 177 Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano H cm 1.5x8 Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.
Lotto 178 Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente H cm 1x4.5 Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.
Lotto 179 Anello in argento con moneta incastonata H cm 3x2.5 Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.
Lotto 180 Portagioie cinese con sportelli decorati, Primi 20° secolo cm 36 x 29 x 13 In legno laccato e decoarto con smalti in pietra dura. Applicazione di metallo agli sportelli. Interno con 6 cassettiniIn legno laccato e decoarto con smalti in pietra dura. Applicazione di metallo agli sportelli. Interno con 6 cassettini
Lotto 181 Portagioie con coperchio H cm 6 x 9,5 Porcellana cinese
Lotto 182 Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla H cm 25x8.5 Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. Iscrizione in caratteri orientali sul retro. Sul retro, dicitura “Nepal”. Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. Iscrizione in caratteri orientali sul retro. Sul retro, dicitura “Nepal”.
Lotto 183 Scultura in pietra saponaria H cm 5 x 18
Lotto 184 Rosario Mala in legno Cm 48
Lotto 185 Grande blocco di malachite, Congo Kg c/ca 35. H cm 13x44x28 Pulito al centro a guisa di posacenerePulito al centro a guisa di posacenere
Lotto 186 Bussola cinese Diametro cm 18
Lotto 187 Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm
Lotto 188 Numero due piattini Cinesi raffiguranti volatili su sfondo blu e giallo D cm. 18,5 e 16,5 Ceramica
Lotto 189 Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco, 20° secolo 2 D cm. 23 e 1 cm. 17 Porcellana policroma
Lotto 190 Whampoa - Sette piattini da muro , 20° secolo diametro da cm 20, 5 a cm 19 porcellana Presenti piccole sbeccature.
Lotto 191 N.3 Piatti cinesi, 20° secolo cm 23; cm 23; cm 26
Lotto 192 Coppia di piattini orientali in papier marché con decorazioni policrome e dorate H cm 1x11.6
Lotto 193 Piatto cinese Diametro: 21cm