#85: Arte Cinese ed Orientale
Lotto 74 Guanin con fiore e ventaglio in quarzo rosa chiaro. Superficie frontale scalfita, frattura al retro H cm 18,5x10 - con base H cm22
Lotto 75 Figurina di due guanin madre e figlia in giada verde chiaro H cm 15,4x10 - con base H cm 18,3
Lotto 76 Phurba tibetana Cm 18 x 8,5
Lotto 77 Guru Padmasambhava H cm 18 x 13
Lotto 78 Scultura con figura tantrica Shakti Cm h 11,5 x 8,5
Lotto 79 Guanin in giada verde con rosa in mano H cm 17,2x6,5 - con base H cm 19,5 Con chignon e rosa in mano. Base in legno. Con chignon e rosa in mano. Base in legno.
Lotto 80 Guanin in giada verde chiaro con fiore e ventaglio H cm 16,5x10 - con base H cm 20 Piccole scalfiture sulla superficie.Piccole scalfiture sulla superficie.
Lotto 81 Guanin in lapislazzuli con lanterna cinese H cm 16,5x10 Piccole scheggiature.Piccole scheggiature.
Lotto 82 Guanin con ventaglio in giada verde chiaro H cm 19x11 - con base H cm 22 Con base in legno.Con base in legno.
Lotto 83 Guanin in giada verde scuro H cm 17,5x6,5 - con base H cm 20,5 Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.
Lotto 84 Piccolo bronzo cinese con figure H cm 8 x 13
Lotto 85 Figura aristocratica cinese H cm 20,5 x 10,5
Lotto 86 Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti un uomo e una donna H cm 39.8x16
Coppia di sculture in legno di bamboo. Tecnica di scultura a scavo. La prima scultura raffigura un uomo con un abito aperto sul davanti e la mano sinistra aperta e accanto al petto. La seconda raffigura una donna con abiti e acconciatura orientali, afferra con entrambe le mani un cesto di fiori. Lettera incisa su entrambe le basi delle sculture.
Lotto 87 Scultura drago cinese in legno H cm 51x23 Scultura lignea di un drago cinese che si arrampica su un tronco. Fauci aperte, lingua rossa e occhi rossi vitrei. Superficie scolpita e dipinta.Scultura lignea di un drago cinese che si arrampica su un tronco. Fauci aperte, lingua rossa e occhi rossi vitrei. Superficie scolpita e dipinta.
Lotto 88 Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore H cm 50x25 Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto.Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto.
Lotto 89 Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo H cm 36x16 Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la scultura è leggermente sollevata dalla base.Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la scultura è leggermente sollevata dalla base.
Lotto 90 Statuina asiatica in legno uomo che cavalca animale mitologico H cm 21x12x6
Lotto 91 Scultura in legno intagliato di un uomo con la pipa H cm 21x15 Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra una pipa e regge con la mano sinistra un cesto con pesci. Sono presenti delle fessurazioni nel legno.Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra una pipa e regge con la mano sinistra un cesto con pesci. Sono presenti delle fessurazioni nel legno.
Lotto 92 Coppia di guerrieri in corro policromo. H cm 23,5, h cm 21 Presenti rotture e incollature Presenti rotture e incollature
Lotto 93 Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20° secolo cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6 Scultura su quarzo rosa Piccola mancanza su una foglia a sinistra.
Lotto 94 Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo H cm 24 x 13, Gr 602 In scatola originaleIn scatola originale
Lotto 95 Tigre in giada verde chiaro, orecchio scalfito H cm 6,8x13 - con base H cm 10,2x14 Orecchio scalfito.Orecchio scalfito.
Lotto 96 Uccellino in giada verde chiaro H cm 12x13 - con base H cm 14,9 Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa.Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa.
Lotto 97 Galline, coppia di sculture in giada verde h cm 10 In una: minima sbeccatura in prossimità della codaIn una: minima sbeccatura in prossimità della coda