DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 dicembre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 192
    Lotto 97

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN ROSSO
    tecnica mista su tavola, cm 19x24
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data

    eseguito nel 1980

    L'opera presenta macchie di umidita'

  • Ernesto Piccoli VEDUTA acquarello su carta, cm 30x40 firma
    Lotto 98

    Ernesto Piccoli
    VEDUTA
    acquarello su carta, cm 30x40

  • Anonimo ALBERI acquarello su carta, cm 24x33
    Lotto 99

    Anonimo
    ALBERI
    acquarello su carta, cm 24x33

  • Ignoto L'APPRODO olio su faesite, cm 30x40 firma
    Lotto 100

    Ignoto
    L'APPRODO
    olio su faesite, cm 30x40

    Lotto 101

    Jean Coindre
    PROCESSION A' RAPERSCHWYL
    firma e titolo in lastra

    Lotto 102

    Giulio De Simone

    SCORCIO PARIGINO

    olio su tela, cm 70x50

    rilevabile iniziale fenomeno di craquelure

    Lotto 103

    Mario Falchi
    MARE IN LIGURIA
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

  • A. Baraldi VEDUTA CON FIGURA olio su faesite, cm 30x39,5 firma
    Lotto 104

    A. Baraldi
    VEDUTA CON FIGURA
    olio su faesite, cm 30x39,5

  • Guido Giardini SAN MARCO acquarello su carta, cm 28x19 firma
    Lotto 105

    Guido Giardini
    SAN MARCO
    acquarello su carta, cm 28x19

    Lotto 106

    Giovanni Piccone Crosio Luigi e
    COPPIA DI LITOGRAFIE
    NEL PARCO
    SUL MOLO A VENEZIA

    litografie su carta, cm 32x25 (ciascuna); es. s.t.
    firma e titolo in lastra su ciascuna

    Le opere presentano lievi macchie di umidita' puntiformi

    (2)

    Lotto 107

    Arrigo Torresani
    DONNE IN RISAIA
    olio su tavola, cm 39x44,5
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma

    eseguito nel 1998

  • Ignoto PORTICCIOLO olio su cartone telato, cm 12x18 firma
    Lotto 108

    Ignoto
    PORTICCIOLO
    olio su cartone telato, cm 12x18

    Lotto 109

    Ignoto
    CASA CON GLICINE
    olio su tela, cm 30x24
    indistintamente fimato
    sul retro: indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1994

  • Ignoto VEDUTA DI VILLAGGIO olio su tavola, cm 43x30 firma sul retro: firma
    Lotto 110

    Ignoto
    VEDUTA DI VILLAGGIO
    olio su tavola, cm 43x30
    sul retro: firma

    Lotto 111

    Ignoto
    SCENE DI MERCATO

    Lotto 112

    Matteo Lagana'
    PIOGGIA SUL NAVIGLIO, 1982
    olio su cartone telato, cm 13x18
    firma e data

    Lotto 113

    Mino Rovai
    LメADDA MERLINO
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: firma ed etichetta informativa del gruppo artistico Forlanini Monlue'

  • Kirpichek ALBERI olio su tela, cm 24x18 firma
    Lotto 114

    Kirpichek
    ALBERI
    olio su tela, cm 24x18

    Lotto 115

    Mario Vergani
    DALLA COLLINA
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 116

    S. Scala
    IN FONDO AL MARE
    acquerello su carta, cm 28,5x38

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

    Lotto 117

    Gino Trame
    NASCITA DINAMICA, 1978
    collage su cartone, cm 51x73
    timbro a secco Shoellershammer

  • FIGURA tecnica mista su cartoncino, cm 35x25 firma e dedica ad personam
    Lotto 118

    FIGURA
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
    firma e dedica ad personam

    Lotto 119

    Ernesto Treccani
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -invito con collage, cm 25x21
    firma, data 2001 e dedica ad personam
    -incisione su carta, cm 11,5x9,5, su foglio 15x15; es. P.A.
    firma, data 1997 e dedica ad personam
    -cartolina con collage, cm 15x10,5
    sul retro: firma, data 1990 e dedica da personam
    -biglietto d'auguri in serigrafia, cm 10x21
    firma, data 1996 e dedica ad personam

  • VOLTO DI FANCIULLO matita su carta, cm 46,5x31 firma
    Lotto 120

    VOLTO DI FANCIULLO
    matita su carta, cm 46,5x31

Lotti dal 97 al 120 di 192

  • 21 dicembre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 192)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000