#89: Asta 10days Regali di Natale
Lotto 73 Capodimonte - Damina in porcellana di Capodimonte H cm 24,5x18,5 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lotto 74 Crystal d'Arques France - Elefante in cristallo H cm 19,5x17
Lotto 75 Porcelanas Casades - Elefantino in porcellana H cm 15,4x15 Marchio sotto la panciaMarchio sotto la pancia
Lotto 76 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1983 ''Merry Christmas'' Diametro cm 18
Lotto 77 Royal Copenhagen Denmark - Piatti di Natale 1986 ''Christmas holidays'' Diametro cm 18
Lotto 78 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1989 ''del old skating pond'' Diametro cm 18
Lotto 79 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1990 ''Christmas at Tivoli'' Diametro cm 18
Lotto 80 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1991 ''del festival of Santa Lucia'' Diametro cm 18
Lotto 81 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1992 ''del Royal Coach'' Diametro cm 18
Lotto 82 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1993 ''Christmas guests'' Diametro cm 18 Presente sbeccatura sul retro.Presente sbeccatura sul retro.
Lotto 83 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1994 ''Christmas shopping'' Diametro cm 18
Lotto 84 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1995 ''del manor house'' Diametro cm 18
Lotto 85 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1996 ''del street lamps'' Diametro cm 18
Lotto 86 Richard Ginori - Piatto N.94 Diametro cm 20 Roma Piazza Barberini Natale 1996Roma Piazza Barberini Natale 1996
Lotto 87 Pasquale Cappelli (Napoli 26 agosto 1866) - Grande piatto Con dipinto raffigurante scena di lotta di Gladiatori in anfiteatro, Fine 19° secolo diam. cm. 62 Ceramica policroma dipinta a mano
Lotto 88 Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, Primi del 20° secolo diametro cm 26 Dipinti a manoDipinti a mano
Lotto 89 Gruppo composto da N.5 piatti da muro, Primi del 20° secolo Diametro cm 24 Con decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio J.Carr & Sons, Australian. Piccoli difettiCon decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio J.Carr & Sons, Australian. Piccoli difetti
Lotto 90 Poutiche con sottopiatto in porcellana Lindner Bavaria, 20° secolo h complessiva 35 cm con decorazioni floreali. Marchio alla base. Piccola mancanza all'impugnatura del coperchio.con decorazioni floreali. Marchio alla base. Piccola mancanza all'impugnatura del coperchio.
Lotto 91 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato con fiori blu diametro cm 24
Lotto 92 Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di cervi Diametro cm 44
Lotto 93 Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza diametro cm 21
Lotto 94 Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone spugnati verdi e gialli, 20° secolo diametro cm 20
Lotto 95 Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20° secolo diametro cm 18
Lotto 96 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Metà 20° secolo diametro cm 33 Filato.Filato.