mercoledì 10 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 402
  •
Busto di gentildonna seduta scuola francese seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su cartone 23 x 20 cm
    Lotto 145

    dipinto ad olio su cartone 23 x 20 cm entro cornice coeva in legno dorato ed intagliata, minime mancanze alla cornice.

  •
Dama in vestito bianco primo quarto del XIX secolo
dipinto ad olio su lastra di metallo 25 x 35 cm
    Lotto 146

    dipinto ad olio su lastra di metallo 25 x 35 cm entro cornice in legno dorata coeva

  •
Ritratto virile scuola italiana fine XIX inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 98 x 65 cm
    Lotto 147

    dipinto ad olio su tela 98 x 65 cm entro cornice in legno dorata coeva scolpita a motivi vegetali. Cadute di colore sul fondo.

  •
Madonna scuola italiana XIX secolo
dipinto ad olio su tela 13 x 10 cm
    Lotto 148

    dipinto ad olio su tela 13 x 10 cm ad assetto ovale entro cornice linea dorata scolpita a motivi vegetali. Piccole mancanze alla cornice

  •
Apparizione della Vergine con Bambino a Pio IX seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela
    Lotto 149

    dipinto ad olio su tela entro cornice a foglia d'oro puntinata.

  •
Ritratto del vescovo Francesco Ecker Opera d'accademia XIX secolo
dipinto ad olio su tela 84 x 67 cm
    Lotto 150

    dipinto ad olio su tela 84 x 67 cm come da antica iscrizione sul retro in cornice non coeva. Con cadute di colore ai margini in più punti sul fondo della tela

  •
Natura silente, cesto di fiori fine XIX inizi XX secolo
dipinto olio su tela 83 x 108 cm
    Lotto 151

    dipinto olio su tela 83 x 108 cm su base rocciosa in cornice

  •
Natura silente con fiori, frutta, vasellame  e lepre seconda metà XIX secolo
dipinto olio su tela 71 x 110 cm
    Lotto 152

    dipinto olio su tela 71 x 110 cm entro cornice dorata, laccata ed intagliata coeva, firmato in basso a destra.

  •
Putto alato ad assetto ovale inizi XIX secolo
dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm
    Lotto 153

    dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm entro cornice coeva

  •
Ritratto di fanciulla in abito bianco 1897
dipinto ad olio su tela 65 x 50 cm
    Lotto 154

    dipinto ad olio su tela 65 x 50 cm ad assetto ovale in cornice. Foro sulla tela in alto a sinistra

  •
Paesaggio con torre ed armenti seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 70 cm
    Lotto 155

    dipinto ad olio su tela 55 x 70 cm entro cornice in legno e stucco dorato coeva

  •
Busto di anziano con barba 1888
dipinto ad olio su tela 66 x 41 cm
    Lotto 156

    dipinto ad olio su tela 66 x 41 cm firmato e datato al recto in basso a destra in cornice coeva

  •
Pittore francese, ritratto di gentil uomo metà XIX secolo
dipinto ad olio tela 67 x 53 cm
    Lotto 157

    dipinto ad olio tela 67 x 53 cm rifoderato

  •
Interno di fucina XIX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 67
    Lotto 158

    Interno di fucina XIX secolo
    dipinto ad olio su tela 55 x 67 in cornice dorata ,rifoderato.

  •
San Rocco prima metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 90 x 65,5 cm
    Lotto 159

    dipinto ad olio su tela 90 x 65,5 cm datato in basso a sinistra in cornice non coeva.

  • GIUSEPPE SOLENGHI (1879 - 1944)
Lotto di 2 scorci di Milano
dipinto ad olio su tavola 29,5 x 21 e 30 x 22 cm
    Lotto 160

    GIUSEPPE SOLENGHI (1879 - 1944)
    Lotto di 2 scorci di Milano
    dipinto ad olio su tavola 29,5 x 21 e 30 x 22 cm in cornice coeva ebanizzata, firmato in basso al recto

  • FRANCESCO SARTORELLI (Cornuda, 14/9/1856 - Udine, 1939)
Scorcio di paesaggio di laguna veneta fine XIX  inizi XX secolo
dipinto olio su tela 80 x 95 cm
    Lotto 161

    FRANCESCO SARTORELLI (Cornuda, 14/9/1856 - Udine, 1939)
    dipinto olio su tela 80 x 95 cm entro cornice in legno dorato coeva

  • VINCENZO CAPRILE (Napoli, 1856 - 1936)
Torre dell'Orologio Venezia
dipinto ad olio su cartone 36 x 23 cm
    Lotto 162

    VINCENZO CAPRILE (Napoli, 1856 - 1936)
    Torre dell'Orologio Venezia
    dipinto ad olio su cartone 36 x 23 cm firmato al fronte in basso a destra in cornice dorata con al retro dicitura di appartenenza a collezione

  •
Lotto di 2 disegni su carta seconda metà XX secolo
    Lotto 163

    firmati e datati a misure e soggetti differenti

  •
Veduta del Golfo di Napoli, gouache su carta metà XX secolo
 21 x 30 cm
    Lotto 164

    21 x 30 cm in cornice

  •
Veduta di fiume 1927
acquarello su carta 25 x 20 cm
    Lotto 165

    Veduta di fiume 1927
    acquarello su carta 25 x 20 cm in cornice, firmato e datato.

  •
Lotto di 3 acquarelli su carta inizio XX secolo
    Lotto 166

    con scorci di paesaggio e costruzioni, alcuni siglati e datati in cornice a misure differenti.

  •
Lotto di 3 disegni a matita inchiostro di china ed acquarello XX secolo
    Lotto 167

    a misure e soggetti differenti di cui 2 firmati al fronte, in cornice

  •
Lotto di 3 acquarelli ed 1 olio su tavola e su carta scuola francese inizi XX secolo
    Lotto 168

    a misure e soggetti diversi in cornice, firmati.

Lotti dal 145 al 168 di 402

Mercoledì 10 gennaio 2024

Luogo

Bertolami fine art srl, Piazza Lovatelli 1, Roma, 00186

Per informazione sulla visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Spedizione

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

  • 10 gennaio 2024 ore 15:00 283 - Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 402)

Informazioni per la visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Diritti d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000