Lotto 145
Busto di gentildonna seduta scuola francese seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su cartone 23 x 20 cm entro cornice coeva in legno dorato ed intagliata, minime mancanze alla cornice. -
Lotto 146
Dama in vestito bianco primo quarto del XIX secolo
dipinto ad olio su lastra di metallo 25 x 35 cm entro cornice in legno dorata coeva -
Lotto 147
Ritratto virile scuola italiana fine XIX inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 98 x 65 cm entro cornice in legno dorata coeva scolpita a motivi vegetali. Cadute di colore sul fondo. -
Lotto 148
Madonna scuola italiana XIX secolo
dipinto ad olio su tela 13 x 10 cm ad assetto ovale entro cornice linea dorata scolpita a motivi vegetali. Piccole mancanze alla cornice -
Lotto 149
Apparizione della Vergine con Bambino a Pio IX seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice a foglia d'oro puntinata. -
Lotto 150
Ritratto del vescovo Francesco Ecker Opera d'accademia XIX secolo
dipinto ad olio su tela 84 x 67 cm come da antica iscrizione sul retro in cornice non coeva. Con cadute di colore ai margini in più punti sul fondo della tela -
Lotto 151
Natura silente, cesto di fiori fine XIX inizi XX secolo
dipinto olio su tela 83 x 108 cm su base rocciosa in cornice -
Lotto 152
Natura silente con fiori, frutta, vasellame e lepre seconda metà XIX secolo
dipinto olio su tela 71 x 110 cm entro cornice dorata, laccata ed intagliata coeva, firmato in basso a destra. -
Lotto 153
Putto alato ad assetto ovale inizi XIX secolo
dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm entro cornice coeva -
Lotto 154
Ritratto di fanciulla in abito bianco 1897
dipinto ad olio su tela 65 x 50 cm ad assetto ovale in cornice. Foro sulla tela in alto a sinistra -
Lotto 155
Paesaggio con torre ed armenti seconda metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 70 cm entro cornice in legno e stucco dorato coeva -
Lotto 156
Busto di anziano con barba 1888
dipinto ad olio su tela 66 x 41 cm firmato e datato al recto in basso a destra in cornice coeva -
Lotto 157
Pittore francese, ritratto di gentil uomo metà XIX secolo
dipinto ad olio tela 67 x 53 cm rifoderato -
Lotto 158
Interno di fucina XIX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 67 in cornice dorata ,rifoderato. -
Lotto 159
San Rocco prima metà XIX secolo
dipinto ad olio su tela 90 x 65,5 cm datato in basso a sinistra in cornice non coeva. -
Lotto 160 GIUSEPPE SOLENGHI (1879 - 1944)
Lotto di 2 scorci di Milano
dipinto ad olio su tavola 29,5 x 21 e 30 x 22 cm in cornice coeva ebanizzata, firmato in basso al recto -
Lotto 161 FRANCESCO SARTORELLI (Cornuda, 14/9/1856 - Udine, 1939)
Scorcio di paesaggio di laguna veneta fine XIX inizi XX secolo
dipinto olio su tela 80 x 95 cm entro cornice in legno dorato coeva -
Lotto 162 VINCENZO CAPRILE (Napoli, 1856 - 1936)
Torre dell'Orologio Venezia
dipinto ad olio su cartone 36 x 23 cm firmato al fronte in basso a destra in cornice dorata con al retro dicitura di appartenenza a collezione -
Lotto 163
Lotto di 2 disegni su carta seconda metà XX secolo
firmati e datati a misure e soggetti differenti -
Lotto 164
Veduta del Golfo di Napoli, gouache su carta metà XX secolo
21 x 30 cm in cornice -
Lotto 165
Veduta di fiume 1927
acquarello su carta 25 x 20 cm in cornice, firmato e datato. -
Lotto 166
Lotto di 3 acquarelli su carta inizio XX secolo
con scorci di paesaggio e costruzioni, alcuni siglati e datati in cornice a misure differenti. -
Lotto 167
Lotto di 3 disegni a matita inchiostro di china ed acquarello XX secolo
a misure e soggetti differenti di cui 2 firmati al fronte, in cornice -
Lotto 168
Lotto di 3 acquarelli ed 1 olio su tavola e su carta scuola francese inizi XX secolo
a misure e soggetti diversi in cornice, firmati.