mercoledì 10 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 402
  •
Veduta del monte Esquilino, multiplo su carta applicato su tela XIX secolo
 65 x 175 cm
    Lotto 121

    65 x 175 cm con finiture ad acquarello, entro cornice dorata. In alcuni punti caduti di colore

  •
Scultura in volume in metallo grigio concettuale
 18,5 x 19 x 6,5 cm
    Lotto 122

    18,5 x 19 x 6,5 cm firmata e datata in basso destra entro teca in plexiglass

  •
Lotto di 3 sculture in volume seconda metà XX secolo
    Lotto 123

    Sagittario, medaglione con profilo di donna su base in pietra e profilo di donna in plexiglass a misure differenti, firmate.

  • MICHELE VEDANI (1874 - 1969)
Bimba con piatto, scultura in volume
 8 x 13,5 x 13 cm
    Lotto 124

    MICHELE VEDANI (1874 - 1969)
    8 x 13,5 x 13 cm in bronzo a patina scura

  • EUGENIO PELLINI (Marchirolo, 1864 - Milano, 1934)
Riposo , scultura in volume in bronzo a patina bruna
 15 x 11 x 12 cm
    Lotto 125

    EUGENIO PELLINI (Marchirolo, 1864 - Milano, 1934)
    15 x 11 x 12 cm

  • RENZO ZACCHETTI
San Giorgio e il drago, scultura in volume in bronzo a patina bruna
 40 x 13 x 9 cm
    Lotto 126

    RENZO ZACCHETTI
    40 x 13 x 9 cm Firma incussa sulla base: Zacchetti

  • ALDO CALÒ (San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)
Verticale, scultura in volume in bronzo su base in travertino 1961
 17 x 10 x 6 cm
    Lotto 127

    ALDO CALÒ (San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)
    17 x 10 x 6 cm Firmato e datato in basso con incisione: A. Calò 61

Incontro, scultura in volume in bronzo su base in travertino 1961
 18,5 x 13 x 6 cm
    Lotto 128

    18,5 x 13 x 6 cm Firmato e datato in basso con incisione sulla scultura: A. Calò 61

  • MARIO MOLTENI (Milano, 1935 - Candoglia (Verbania), 1999)
Figura femminile, scultura in volume in bronzo a patina scura
 40 x 12 x 6 cm
    Lotto 129

    MARIO MOLTENI (Milano, 1935 - Candoglia (Verbania), 1999)
    40 x 12 x 6 cm su basetta di legno. Firma incisa sulla base: M. Molteni

  •
Busto virile in bronzo a patina bruna seconda metà XIX secolo
 45 x 50 x 20 cm
    Lotto 130

    45 x 50 x 20 cm firmato sul collo F. Rudier fonditore Parigi

  •
Cornice ad assetto tondo in legno e scolpito ed inciso a motivi floreali inizio XX secolo
 luce libera 30 cm totali 44 cm
    Lotto 131

  •
Cristo Pantocratore, icona fine XIX secolo
 22 X 18 X 1 cm
    Lotto 132

    22 X 18 X 1 cm in legno con rizza in argento ( bolli di difficile lettura ). Diverse parti rotte  e mancanti

  •
Madonna con Bambino, icona Scuola Balcanica ,prima metà XX secolo
olio su tavola 26,5 x 22 x 2 cm
    Lotto 133

    olio su tavola 26,5 x 22 x 2 cm con rizza in metallo argentato incisa a motivi geometrici, entro cornice in legno dorato e teca in vetro

  •
Icona linea scena della vita di Gesù con angeli e santi Scuola balcanica fine XVIII  inizi XIX secolo
tempera su tavola 35 X 27 X 3 cm
    Lotto 134

    tempera su tavola 35 X 27 X 3 cm minime cadute di colore.

  •
Pittore italiano, ritratto virile con cappello rosso; fine XIX  inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavola 19,5 x 12,5 cm
    Lotto 135

    dipinto ad olio su tavola 19,5 x 12,5 cm in cornice dorata, firmato

  •
Busto di anziana fine XIX secolo
pastello su carta 57 x 45 cm
    Lotto 136

    pastello su carta 57 x 45 cm in cornice

  •
Ritratto femminile Scuola nord europea inizio XIX secolo
dipinto ad olio su tela 41 x 32 cm
    Lotto 137

    dipinto ad olio su tela 41 x 32 cm senza cornice

  •
Scorcio di paesaggio con armenti XIX secolo
dipinto ad olio su tela 51 x 71 cm
    Lotto 138

    dipinto ad olio su tela 51 x 71 cm in cornice non coeva , diverse cadute di colore.

  •
Cristo con santa fine XVIII inizi XIX secolo
dipinto olio su tela 74 x 98 cm
    Lotto 139

    dipinto olio su tela 74 x 98 cm ad assetto ovale entro cornice in legno dorato, rifoderato.

  •
Ritratto di Vincenzo Camuccini fine XIX secolo
dipinto ad olio su tavola 64 x 51 cm
    Lotto 140

  •
Ritratto di guerriero in camicia bianca Scuola nord europea XIX secolo
dipinto ad olio su tavola 41 x 21,5 cm
    Lotto 141

    dipinto ad olio su tavola 41 x 21,5 cm senza cornice

  •
Busto di gentil uomo con barba metà XIX secolo
dipinto ad olio tela 72 x 54 cm
    Lotto 142

    dipinto ad olio tela 72 x 54 cm entro cornice, tela rifoderata

  •
Busto di gentil uomo in abito scuro seconda metà XIX secolo
dipinto olio su tela 60 x 50 cm
    Lotto 143

    dipinto olio su tela 60 x 50 cm in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra, piccole cadute di colore su fondo.

  •
Ritratto virile fine XIX inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 60 x 50 cm
    Lotto 144

    dipinto ad olio su tela 60 x 50 cm entro cornice in legno dorato, opera rifoderata.

Lotti dal 121 al 144 di 402

Mercoledì 10 gennaio 2024

Luogo

Bertolami fine art srl, Piazza Lovatelli 1, Roma, 00186

Per informazione sulla visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Spedizione

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

  • 10 gennaio 2024 ore 15:00 283 - Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 402)

Informazioni per la visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Diritti d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000