Lotto 121
Veduta del monte Esquilino, multiplo su carta applicato su tela XIX secolo
65 x 175 cm con finiture ad acquarello, entro cornice dorata. In alcuni punti caduti di colore -
Lotto 122
Scultura in volume in metallo grigio concettuale
18,5 x 19 x 6,5 cm firmata e datata in basso destra entro teca in plexiglass -
Lotto 123
Lotto di 3 sculture in volume seconda metà XX secolo
Sagittario, medaglione con profilo di donna su base in pietra e profilo di donna in plexiglass a misure differenti, firmate. -
Lotto 124 MICHELE VEDANI (1874 - 1969)
Bimba con piatto, scultura in volume
8 x 13,5 x 13 cm in bronzo a patina scura -
Lotto 125 EUGENIO PELLINI (Marchirolo, 1864 - Milano, 1934)
Riposo , scultura in volume in bronzo a patina bruna
15 x 11 x 12 cm -
Lotto 126 RENZO ZACCHETTI
San Giorgio e il drago, scultura in volume in bronzo a patina bruna
40 x 13 x 9 cm Firma incussa sulla base: Zacchetti -
Lotto 127 ALDO CALÒ (San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)
Verticale, scultura in volume in bronzo su base in travertino 1961
17 x 10 x 6 cm Firmato e datato in basso con incisione: A. Calò 61 -
Lotto 128 ALDO CALÒ (San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)
Incontro, scultura in volume in bronzo su base in travertino 1961
18,5 x 13 x 6 cm Firmato e datato in basso con incisione sulla scultura: A. Calò 61 -
Lotto 129 MARIO MOLTENI (Milano, 1935 - Candoglia (Verbania), 1999)
Figura femminile, scultura in volume in bronzo a patina scura
40 x 12 x 6 cm su basetta di legno. Firma incisa sulla base: M. Molteni -
Lotto 130
Busto virile in bronzo a patina bruna seconda metà XIX secolo
45 x 50 x 20 cm firmato sul collo F. Rudier fonditore Parigi -
Lotto 131
Cornice ad assetto tondo in legno e scolpito ed inciso a motivi floreali inizio XX secolo
luce libera 30 cm totali 44 cm -
Lotto 132
Cristo Pantocratore, icona fine XIX secolo
22 X 18 X 1 cm in legno con rizza in argento ( bolli di difficile lettura ). Diverse parti rotte e mancanti -
Lotto 133
Madonna con Bambino, icona Scuola Balcanica ,prima metà XX secolo
olio su tavola 26,5 x 22 x 2 cm con rizza in metallo argentato incisa a motivi geometrici, entro cornice in legno dorato e teca in vetro -
Lotto 134
Icona linea scena della vita di Gesù con angeli e santi Scuola balcanica fine XVIII inizi XIX secolo
tempera su tavola 35 X 27 X 3 cm minime cadute di colore. -
Lotto 135
Pittore italiano, ritratto virile con cappello rosso; fine XIX inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavola 19,5 x 12,5 cm in cornice dorata, firmato -
Lotto 136
Busto di anziana fine XIX secolo
pastello su carta 57 x 45 cm in cornice -
Lotto 137
Ritratto femminile Scuola nord europea inizio XIX secolo
dipinto ad olio su tela 41 x 32 cm senza cornice -
Lotto 138
Scorcio di paesaggio con armenti XIX secolo
dipinto ad olio su tela 51 x 71 cm in cornice non coeva , diverse cadute di colore. -
Lotto 139
Cristo con santa fine XVIII inizi XIX secolo
dipinto olio su tela 74 x 98 cm ad assetto ovale entro cornice in legno dorato, rifoderato. -
Lotto 140
Ritratto di Vincenzo Camuccini fine XIX secolo
dipinto ad olio su tavola 64 x 51 cm -
Lotto 141
Ritratto di guerriero in camicia bianca Scuola nord europea XIX secolo
dipinto ad olio su tavola 41 x 21,5 cm senza cornice -
Lotto 142
Busto di gentil uomo con barba metà XIX secolo
dipinto ad olio tela 72 x 54 cm entro cornice, tela rifoderata -
Lotto 143
Busto di gentil uomo in abito scuro seconda metà XIX secolo
dipinto olio su tela 60 x 50 cm in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra, piccole cadute di colore su fondo. -
Lotto 144
Ritratto virile fine XIX inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 60 x 50 cm entro cornice in legno dorato, opera rifoderata.