mercoledì 10 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 402
  • ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
Multiplo su carta
 23,5 x 18 cm
    Lotto 97

    ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
    Multiplo su carta
    23,5 x 18 cm in cornice

  • RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Multiplo su carta
 48 x 22,5 cm
    Lotto 98

    RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
    Multiplo su carta
    48 x 22,5 cm firmato e datato e numerato in cornice.

  • DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Ragazza con gallo, incisione su lastra d'argento
 13 x 17 cm
    Lotto 99

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
    13 x 17 cm in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio 2003

  •
Lotto di 2 stampe:  XIX/XX secolo
    Lotto 100

    Madonna con Bambino e San Giovannino di Paolo Caronni, incisione a bulino: primavera litografia  dimensioni differenti in cornice

  •
Lotto di  3 multipli XX secolo
    Lotto 101

    Lotto di 3 multipli XX secolo
    a soggetti differenti, firmati e numerati in cornice

  • SALVATORE FIUME (Cosimo, 1915 - Milano, 1997)
Donne al mare, multiplo su carta
 60 x 40 cm
    Lotto 102

    SALVATORE FIUME (Cosimo, 1915 - Milano, 1997)
    60 x 40 cm in cornice P.A.

  • FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Nudo di donna, multiplo su carta
 23 x 15 cm
    Lotto 103

    FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
    23 x 15 cm P.A. in cornice

  • ACHILLE PERILLI (Roma, 28/01/1927 - 16/10/2021)
Viaggio lunare, multiplo su carta
 35 x 35 cm
    Lotto 104

    ACHILLE PERILLI (Roma, 28/01/1927 - 16/10/2021)
    35 x 35 cm in cornice, firmato ,datato , numerato e titolato, minime gore sparse su tutta la superficie.

Quartetti di Eliot, litografia bianco e nero 1965
 31 x 40 cm
    Lotto 105

    31 x 40 cm in cornice

  • PIERO ZUFFI (Imola, 1919 - )
4 teste, multiplo su carta
 55,5 x 74 cm
    Lotto 106

    PIERO ZUFFI (Imola, 1919 - )
    4 teste, multiplo su carta
    55,5 x 74 cm firmato e numerato in cornice.

  • MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Anziano con fanciulla, multiplo su carta seconda metà XX secolo
 33 x  23,5
    Lotto 107

    MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
    33 x 23,5 prova d'autore in cornice

  • FABRIZIO CLERICI (Milano, 1913 - Roma, 1993)
Battaglia con cavalieri, multiplo su carta
 50 x 72 cm
    Lotto 108

    FABRIZIO CLERICI (Milano, 1913 - Roma, 1993)
    50 x 72 cm  numerata, in cornice firmata

  • ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Concettuale geometrico, multiplo su carta
 40 x 53 cm
    Lotto 109

    ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
    40 x 53 cm firmato , datato e dedicato in cornice

  • ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Il treno, multiplo su carta
 50 x 70 cm
    Lotto 110

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
    Il treno, multiplo su carta
    50 x 70 cm firmato e numerato al fronte

  •
La Vergine e il Bambino, multiplo su carta inizi XIX secolo
acquaforte 34 x 33 cm
    Lotto 111

    acquaforte 34 x 33 cm entro passpartout stampato Bettelini

  • FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)
Figure entro la barca, multiplo su carta
 50 x 70 cm
    Lotto 112

    FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)
    50 x 70 cm entro cornice, firmato e numerato

Processione con cavallo, multiplo su carta
 70 x 70 cm
    Lotto 113

    70 x 70 cm in cornice, firmato e numerato.

  • MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Palo Alto, litografia su carta
 47 x 64 cm
    Lotto 114

    MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
    47 x 64 cm entro cornice, firmata e numerata

  • UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
 54 x 40 cm
    Lotto 115

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    54 x 40 cm in cornice, firmato e numerato

  • DURIC MIODRAG (1933 - 2010)
Senza titolo, multiplo su carta
 46 x 66 cm
    Lotto 116

    DURIC MIODRAG (1933 - 2010)
    46 x 66 cm 6/100 in cornice.

Nudo di fanciulla, multiplo su carta
 30 x 27 cm
    Lotto 117

    30 x 27 cm firmato e numerato in cornice

  • GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
 45 x 45 cm
    Lotto 118

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
    45 x 45 cm montato su lastra in acciaio, firmato e numerato, piccolo danno alla cornice.

  •
Coppia di multipli su carta metà XX secolo
 17 x 22 cm
    Lotto 119

    17 x 22 cm busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato.

  • MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Astratto figurato, multiplo su carta
 80 x 60 cm
    Lotto 120

    MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    80 x 60 cm P.A. in cornice

Lotti dal 97 al 120 di 402

Mercoledì 10 gennaio 2024

Luogo

Bertolami fine art srl, Piazza Lovatelli 1, Roma, 00186

Per informazione sulla visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Spedizione

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

  • 10 gennaio 2024 ore 15:00 283 - Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 402)

Informazioni per la visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Diritti d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000