ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lotto 73 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa della Madonna Medici di Michelangelo, dalle Cappelle Medicee. Cm 43x38,5x22.
Lotto 74 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa dell'Aurora di Michelangelo. Cm 41,5x35x31.
Lotto 75 Statua in terracotta, raffigurante Santa Apollonia. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 52x16x15
Lotto 76 Scultura in terracotta, raffigurante Madonna con Bambino. Arte emiliana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 67x23x15. (lievi difetti)
Lotto 77 Presepe in terracotta, raffigurante figura di pastore con zampogna, cane e pecore. Arte emiliana, fine del XVIII secolo. Cm 47x43x27.
Lotto 78 Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 24x9,5x7. (difetti)
Lotto 79 Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 18,5x8x6. (difetti)
Lotto 80 Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 27x11x10. (difetti)
Lotto 81 Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 25x11x7,5. (difetti)
Lotto 82 Tabernacolo in legno intagliato e dorato con all'interno Madonna in terracotta. Bologna, XVIII secolo. Cm 57x31x16.
Lotto 83 Piccolo reliquiario in legno intagliato e dorato, recante reliquia di San Giovanni Battista. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 32x13,5x11.
Lotto 84 Piccola cassetta porta-reliquie in legno intagliato e dorato, convertita a contenitore con simbolo massonico. Stato pontificio, fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm 34,5x28,5x12.
Lotto 85 Redò in legno intagliato e dorato. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 40x208,5x60.
Lotto 86 Maestro emiliano del XVIII secolo, copia dal XVI secolo. "San Girolamo". Olio su tela. Cm 40x29. Al retro reca etichetta di provenienza.
Lotto 87 Maestro del XVII secolo. "San Carlo Borromeo". Olio su tela. Cm 66x55. Cornice laccata. (restauri)
Lotto 88 Maestro del XIXI secolo "Madonna in Gloria con angeli". Olio su tela. Cm 67x56,5. Cornice laccata. (restauri)
Lotto 89 Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino e Santi". Olio su tela. Cm 55,5x40,5. Cornice laccata.
Lotto 90 Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 72x55,5.
Lotto 91 Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.
Lotto 92 Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.
Lotto 93 Maestro del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 28x22.
Lotto 94 Pittore anonimo del XX secolo. "Il martirio di Sant'Apollonia". Olio su tavola. Cm 80x61.
Lotto 95 Maestro del XIX secolo. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 85,5x68. (difetti)
Lotto 96 Maestro del XIX secolo. "Gregge", 1893. Olio su tela. Cm 72x91. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma non decifrata e 1893.