ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lotto 49 ANTONIO FRABBONI "Autoritratto". Olio su tela. Cm 98x82. Al retro reca iscrizione Autoritratto del pittore Antonio Frabboni.
Lotto 50 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio". Acquarello su carta. Cm 60x32,5. Opera firmata in basso a sinistra F. Vignoli.
Lotto 51 PIERRE-JULES MÈNE (1810 - 1879) "Cavallo e cane". Scultura in bronzo. Cm 18x36x12. Opera firmata alla base P.J.Mène.
Lotto 52 Pittore anonimo del XX secolo. "Porticato con figure". Olio su carta. Cm 31x41.
Lotto 53 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Ritratto di Santo vescovo". Olio su tela. Cm 26x19. A retro reca etichetta della precedente collezione Pantaleoni (reca attribuzione ad Antonio Gionima).
Lotto 54 Scuola di Cutzco, XVIII secolo. "Ritratto di nobiluomo". Olio su tavola. Cm 39,5x31. (difetti)
Lotto 55 Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x63.
Lotto 56 Maestro del XVII secolo. "Carità romana". Olio su tela. Cm 90x122.
Lotto 57 Maestro del XVIII secolo. "Agar e l'Angelo" e "Sacrificio di Isacco". Coppia di olii su tela ovale. Cadauno di cm 50x37.
Lotto 58 Maestro del XVIII secolo. "Allegorie dell'estate e inverno". Coppia di olii su incisioni su carta applicata su tela. Cadauno di cm 41,5x53.
Lotto 59 Maestro veneto degli inizi del XVII secolo. "Allegoria della Vanità". Olio su tela. Cm 47x39.
Lotto 60 Manifattura MINGHETTI, anni '40 del XX secolo. Bassorilievo in ceramica policroma, raffigurante Bologna. Cm 31,5x20. Al retro reca firma A. Minghetti, Bologna, Italy.
Lotto 61 Manifattura MINGHETTI, seconda metà del XX secolo. Piatto in ceramica policroma decorato con scena galante. ⌀ di cm 27,5. Sotto la base reca firma A. Minghetti, Bologna, Italy e sigla CPL.
Lotto 62 Manifattura MINGHETTI, inizi del XX secolo. Piccolo versatoio in ceramica policroma. Cm 17x10x9. Sotto la base reca sigla AM.
Lotto 63 Vaso a cratere in maiolica invetriata bianca e blu. Seconda metà del XIX secolo. Cm 47x⌀ 36.
Lotto 64 Lotto composto da tre acquasantiere. Due sono eseguite in porcellana e una in maiolica. Italia, fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm 20x10x4; cm 20x9,5x4,5; cm 16,5x9x3,5.
Lotto 65 Vecchia manifattura di Sevres, verso la metà del XX secolo. Coppia di vasi in porcellana dipinta dorata con applicazioni in bronzo. Cadauno di cm 50x⌀ 17. Sotto la base recano marchio.
Lotto 66 Cornice ricavata da reliquiario, in legno intagliato e dorato. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 101x60x12.
Lotto 67 Crocifisso in legno intagliato e dorato con raggiera e puntali lavorati, figura del Cristo in bronzo argentato. Emilia/Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 56x35x4.
Lotto 68 Specchiera in legno intagliato e dorato con volute a riccioli e motivi fitomorfi. Arte bolognese, prima metà del XVIII secolo. Cm 92x115x10.
Lotto 69 Crocifisso poggiante su basamento in legno a forma di Golgota, croce in bronzo e Cristo in bronzo dorato. Arte italiana, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 58x24x9.
Lotto 70 Ostensorio in lamina d'argento sbalzata. Reca punzoni. Cm 39,5x15,5x9,5.
Lotto 71 Crocifisso in legno ebanizzato con puntali in bronzo dorato e figura del Cristo in bronzo lucidato. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Cm 64,5x32,5x3,5. (difetti)
Lotto 72 Scultura in terracotta, raffigurante Cristo Sacro Cuore. Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 43x12x10.