ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lotto 25 Italia, XX secolo. Coppia di portabicchierini in argento 800, con bicchiere in vetro. Alla base recano punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. H. (con con bicchiere): cm 19. Peso dell'argento: 75 gr.
Lotto 26 Scanabissi, Bologna, XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 99BO. Cm 18,5x16x6,5. Peso: 213 gr.
Lotto 27 Padova, XX secolo. Lotto composto da due servizi di cucchiaini in argento 800, da sei persone e dodici persone. Recano punzoni: 800 e losanga locativa patavina (29PD e 76PD). Peso totale: 141 gr.
Lotto 28 Argentiere Scanabissi, Bologna e Malinverni Umberto, Milano, Italia, XX secolo. Servizio da tè in argento 800, composto da quattro elementi. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa (99BO e 30MI). Teiera: cm 14, lattiera: cm 10, caffettiera: cm 18, zuccheriera: cm 12. Peso totale: 1359 gr.
Lotto 29 Italia, XX secolo. Vaso in argento 800. Al bordo inferiore reca punzoni non leggibili. All'interno reca placchetta con scritto Peruzzi, Florence, silver 800. Cm 25,7x14x14. Peso: 659 gr.
Lotto 30 Roma, primo quarto del XIX secolo. Lucerna in argento 800. Cm 52x20x20. In ogni parte reca punzoni: chiavi di San Pietro e sigla dell'argentiere. Peso complessivo: 1209 gr.
Lotto 31 Milano, anni '30 - '40. Lampada in argento 800. Cm 51,5x19x19. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Peso complessivo: 2351 gr.
Lotto 32 Manifattura italiana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Grande calco in gesso raffigurante testa di David. Cm 115x79x70.
Lotto 33 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Athena Lemnia. Cm 47x32x24.
Lotto 34 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Helen di Canova. Cm 50x31x27.
Lotto 35 Maestro fiammingo del XVII secolo. "San Girolamo penitente". Olio su tela. Cm 55x44,5.
Attribuzione a Victor Wolfvoet (ANVERSA, 1612-1652), allievo del Rubens e del Van Dick, come da perizia su foto del Prof. Emilio Negro.
Lotto 36 Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.
Lotto 37 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con aragosta, vasellame e cardo". Olio su tela. Cm 44x64.
Lotto 38 Maestro fiammigo del XVII secolo. "Cesto di uva con zucca e farfalla". Olio su tela. Cornice coeva. Cm 71,5x96.
Lotto 39 Maestro del XVII secolo. "Natura morta con frutta e ortaggi". Olio su tela. Cm 37,5x46.
Lotto 40 Maestro del XVII secolo. "Scena di carità". Olio su rame. Cm 19,5x16,5.
Lotto 41 Gioco del bisso o lotto reale. Eseguito su due tavole di legno, incernierate e richiudibili tra di loro. Bologna, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Aperto: cm 79x78; chiuso: cm 79x39.
Lotto 42 Frammento di fregio in legno intagliato e dorato raffigurante cherubino alato racchiuso da due volute fitomorfe. Metà del XVIII secolo. Cm 30x56x8. (doratura del XIX secolo)
Lotto 43 Fregio sovraporta in legno intagliato, laccato e dorato, con al centro stemma nobiliare di epoca posteriore. Italia, metà del XVIII secolo. Cm 52,5x116,5x7,5.
Lotto 44 Coppia di piccoli candelabri in legno intagliato, laccato e dorato. Italia, fine del XVII secolo. Cadauno di cm 25x11,5x11,5.
Lotto 45 Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino, in legno intagliato, laccato e dorato. Piano in pietra di Prun di epoca posteriore. Stato pontificio, prima metà del XVIII secolo. Cm 62x85x64.
Lotto 46 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Cottura del pane", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 97,5x178.
Lotto 47 Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.
Lotto 48 ANDREA GALVANI (inizio del XX secolo) "Marina". Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Galvani.