ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 147 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "La bicicletta", 1978. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Saliola 1978. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
Lotto 148 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Osteria a Vejo", 1955. Incisione su carta. Cm 25,5 x 33,5. Opera firmata in basso a destra L. Bartolini. Reca numeri di tiratura in basso al centro 3/50. Opera intitolata in basso a sinistra Osteria a Vejo.
Lotto 149 PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 – Roma 1979) "Senza titolo". Disegno su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra P. Ghiglia.
Lotto 150 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Senza titolo" 1980. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer 80.
Lotto 151 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "L'ortodonzista". Scultura in terracotta. 13,5x22,5x12. Opera intitolata e firmata alla base l'ortodonzista, Anleri.
Lotto 152 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Fanciulla", 1976. Scultura in bronzo. Cm 36,5x11x10. Opera firmata e datata alla base A. Murer 76.
Lotto 153 JOSEPH SHERLY SHEPPARD (USA 1930) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 16,5x21. Opera firmata in basso a destra Sheppard.
Lotto 154 LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) 1984. Olio su tela applicata su tavola. Cm 31,5x40,5. Opera firmata in basso a sinistra L Bertacchini. Al retro opera firmata e datata Luciano Bertacchini 1984.
Lotto 155 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 – 1971) "Marina". Olio su cartone. Cm 7x12. Opera firmata in basso a sinistra G. P.
Lotto 156 ALFREDO DEL SORDO (Otranto 1905 - Roma 1932) "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra A. del Sordo. Al retro opera firmata A. Del Sordo.
Lotto 157 ALFREDO DEL SORDO (Otranto 1905 - Roma 1932) "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 25x42. Opera firmata in basso a sinistra A. del Sordo.
Lotto 158 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 – 1971) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 14x20. Opera firmata in basso a destra G.P.
Lotto 159 GIOTTO SACCHETTI (Roma 1887- Pistoia 1950) "Senza titolo", 1943. Olio su tavola. Cm 11,5x7. Opera firmata al retro Sacchetti.
Lotto 160 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Coppia di chine su carte. Cm rispettivamente: 7x7 e 5x9. Opera firmata Bartolini.
Lotto 161 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 38x48. Opera firmata in basso a destra G. Fiori.
Lotto 162 GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) "Funghi". Olio su tavola. Cm 29x50. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca firmata per autentica. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte SACVA, Bologna.
Lotto 163 RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 – 1916) "La passione di Cristo". Olio su tela. Cm 56,5x51. Al retro, sul telaio, reca iscrizione.
Lotto 164 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Paesaggio", anni '30. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata al retro Virgilio Guidi (difetti). Provenienza: importante collezione privata. Bologna.
Lotto 165 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85. Acrilico su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Alinari. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.
Lotto 166 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 162/200
Lotto 167 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Fiesole 1984) "Fanciullo". Litografia a colori su carta. Cm 67x47,5. Opera firamta in basso a destra A Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXV/LXXV.
Lotto 168 BANKSY (Bristol 1974), after. "No future". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lotto 169 BANKSY (Bristol 1974), after. "Peace and love doctor". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lotto 170 BANKSY (Bristol 1974), after. "Kids on Guns (Purple edition)". Litografia a colori su carta. Cm Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/250. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.