ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI
Lotto 0123 Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
cm. 192x131 -
Lotto 0124 'Madre di Dio di Tichvin' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Mosca 1801 inizio sec. XIX
cm. 45x36 -
Lotto 0125 Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
cm. 282x124 -
Lotto 0126 'San Tikon di Don' tempera all'uovo su tavola fine sec. XIX regione di Vladimir Russia
cm. 17 5x14 2 -
Lotto 0127 Tappeto Sofreh Shahre Babak Persia colori vegetali naturali
cm. 136x129 -
Lotto 0128 'Deposizione della croce' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Mosca
cm. 53x53 -
Lotto 0129 Tappeto Heriz Persia colori vegetali naturali
cm. 395x304 -
Lotto 0130 'Profeta Elia' tempera all'uovo su tavola Russia settentrionale
cm. 28x21 5 -
Lotto 0131 Tappeto Josan Kork Persia colori vegetali naturali
cm. 205x74 -
Lotto 0132 'San Caralampo' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Vetka Russia
cm. 70 3x59 7 -
Lotto 0133 'Madre di Dio del roveto ardente' tempera all'uovo su tavola fine XVIII secolo Russia centrale
cm. 44 3x37 7 -
Lotto 0134 'Mandylion' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Jaroslavl' 1871 Russia sec. XIX
cm. 32x28 -
Lotto 0135 'Protezione della Madre di Dio' tempera all'uovo su tavola fine XVIII inizio XIX secolo Russia centrale
cm. 114x87 -
Lotto 0136 'Madre di Dio gioia degli afflitti' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Kaluga 1863 sec. XIX
cm. 40x34 5 -
Lotto 0137 'San Giovanni Battista della Deesis' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo Palech Russia
cm. 53x44 -
Lotto 0138 'Madre di Dio di Fedorov Basma' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Mosca orafo Ivanov Egor 1802 Mosca Russia inizio sec. XIX
cm. 31 5x27 -
Lotto 0139 Tappeto Sakaria Anatolia colori vegetali naturali
cm. 278x200 -
Lotto 0140 Tappeto Shahsavand Persia colori vegetali naturali
cm. 110x82 -
Lotto 0141 Tappeto Jajim Khorasan Persia colori vegetali naturali
cm. 175x170 -
Lotto 0142 'San Giovanni Battista (Angelo del deserto)' tempera all'uovo su tavola fine sec. XVIII inizio sec. XIX regione del Volga Russia
cm. 71x57 4 -
Lotto 0143 'Madonna della tenerezza' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo Grecia
cm. 22 5x17 -
Lotto 0144 'San Nicola' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo bottega dei Vecchi Credenti Vetka
cm. 54x47 -
Lotto 0145 'Profeta Davide' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Jaroslavl' Russia
cm. 117x64 5 -
Lotto 0146 'Presentazione di Gesù al tempio' tempera all'uovo su tavola metà XIX secolo M'stera
cm. 40x35