ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI
Lotto 0049 'Nascita della Vergine' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo regione del Volga
cm. 44 4x37 2 -
Lotto 0050 Tappeto Kilim Shahsavanfd Persia colori vegetali naturali
cm. 130x97 -
Lotto 0051 'Evangelista Marco' tempera all'uovo su tavola Russia del nord metà sec. XVII
cm. 38 4x34 3 -
Lotto 0052 Tappeto Kilim Karabagh 1935 Caucaso russo colori vegetali naturali
cm. 298x162 -
Lotto 0053 'Discesa agli inferi' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Russia centrale
cm. 31 6x26 -
Lotto 0054 Tappeto Lori Baft Super Persia colori vegetali naturali
cm. 160x104 -
Lotto 0056 Tappeto Kilim Qashqay Persia colori vegetali naturali
cm. 280x133 -
Lotto 0057 'Madre di Dio di Kazan' tempera all'uovo su tavola con riza in argento orafo Dmitri Andreev 1840 San Pietroburgo Russia
cm. 23x17 5 -
Lotto 0058 Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
cm. 300x80 -
Lotto 0059 'Madre di Dio gioia degli afflitti' tempera all'uovo su tavola sec. XIX Russia centrale
cm. 35 8x30 7 -
Lotto 0060 Tappeto Qum Kork Persia colori vegetali naturali
cm. 314x82 -
Lotto 0061 'Trinità del Nuovo Testamento' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Russia centrale
cm. 38x44 5 -
Lotto 0062 Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
cm. 166x118 -
Lotto 0063 'Mese di novembre' tempera all'uovo su tavola Russia centrale sec. XVIII
cm. 44x38 5 -
Lotto 0064 Tappeto Bergama Anatolia colori vegetali naturali
cm. 141x105 -
Lotto 0065 'San Giovanni Battista della Deesis' tempera all'uovo su tavola prima metà XIX secolo Russia centrale
cm. 44 5x38 -
Lotto 0066 Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
cm. 186x155 -
Lotto 0067 'Madre di Dio del segno di Kursk' tempera all'uovo su tavola inizio sec. XIX Russia occidentale bottega dei Vecchi Credenti
cm. 45 5x54 -
Lotto 0068 Tappeto Kilim Lesghi 1948 colori vegetali naturali
cm. 296x140 -
Lotto 0069 'San Nicola di Myra' tempera all'uovo su tavola con riza in argento e smalti 1890 San Pietroburgo
cm. 31x26 5 -
Lotto 0070 Tappeto Yalameh Persia colori vegetali naturali
cm. 150x102 -
Lotto 0071 'Pantocrator' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Jaroslavl' 1789 sec. XVIII Russia
cm. 35 3x29 4 -
Lotto 0072 'Pantocrator' tempera all'uovo su tavola sec. XIX Russia centrale
cm. 49 5x40 5 -
Lotto 0073 Tappeto Heriz Persia colori vegetali naturali
cm. 428x320