ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI
Lotto 0001 Icona quadripartita tempera all'uovo su tavola con profilo in argento 1848 Mosca
cm. 32 7x28 5 -
Lotto 0002 Tappeto Sofreh Lori Persia colori vegetali naturali
cm. 109x116 -
Lotto 0003 'Madre di Dio del rovereto' tempera all'uovo su tavola fine XVIII secolo Vetka regione dei Vecchi Credenti
cm. 45x38 -
Lotto 0004 Tappeto Kashkuli Persia colori vegetali naturali
cm. 107x116 -
Lotto 0005 Icona quadripartita tempera all'uovo su tavola con riza Mosca 1892 regione di Vladimir Cholui
cm. 36x31 3 -
Lotto 0006 Tappeto Zollanvari Royal Collection Persia colori vegetali naturali
cm. 171x119 -
Lotto 0007 'Mese di gennaio' tempera all'uovo su tavola fine sec. XVIII Russia centrale
cm. 52 8x43 5 -
Lotto 0008 Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
cm. 155x100 -
Lotto 0009 'Trinità del Nuovo Testamento' tempera all'uovo su tavola metà XVIII secolo Russia centro settentrionale
cm. 61x50 4 -
Lotto 0010 Tappeto Sofreh Kiskan Persia colori vegetali naturali
cm. 102x120 -
Lotto 0011 'Madre di Dio di Smolensk' tempera all'uovo su tavola sec XVIII Mosca
cm. 79x64 -
Lotto 0012 Tappeto Zollanvari Royal Collection Persia colori vegetali naturali
cm. 205x80 -
Lotto 0013 'Resurrezione e discesa agli inferi' tempera all'uovo su tavola sec. XVII Russia centrale
cm. 30 2x36 -
Lotto 0014 Tappeto Tulu Azero Persia colori vegetali naturali
cm. 325x103 -
Lotto 0015 'Santa Barbara' tempera all'uovo su tavola fine XVII secolo Russia del nord
cm. 58 8x35 2 -
Lotto 0016 Tappeto Samarkanda Cina colori vegetali naturali
cm. 278x225 -
Lotto 0017 'Mandylion' tempera all'uovo su tavola con riza in argento sec. XVIII Jaroslavl' Russia
cm. 41x32 5 -
Lotto 0018 Tappeto Zollanvari Sumakh Persia colori vegetali naturali
cm. 158x138 -
Lotto 0019 'Madre di Dio di Vladimir' tempera all'uovo su tavola con riza in argento 1879 San Pietroburgo
cm. 31 5x26 -
Lotto 0020 Tappeto Gabbeh Extra Fine Persia colori vegetali naturali
cm. 169x120 -
Lotto 0021 'Crocifissione' tempera all'uovo su tavola fine XIX secolo regione di Vladimir Cholui
cm. 30 7x26 7 -
Lotto 0022 Tappeto Ardebil Persia colori vegetali naturali
cm. 152x144 -
Lotto 0023 'San Demetrio di Tessalonica' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Mosca sec. XIX San Pietroburgo 1841
cm. 35 5x30 -
Lotto 0024 Tappeto Sumakh Zabol Persia colori vegetali naturali
cm. 187x151