Asta 232 - Gioielli
Lotto 73 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,8
pendenti, in oro giallo, ad amo, con gocce di lapislazzuli e piccoli diamanti taglio 8/8. -
Lotto 74 CIONDOLO
in oro bianco con tormalina rosa cabochon, firmato "Le-Gi".
Catena in tessuto bianco. -
Lotto 75 COLLANA
composto da sfere di ametiste di varie misure. -
Lotto 76 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,3
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti neri per totali ct 0,50 ca. -
Lotto 77 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 14 (54)
in oro bianco con diciassette diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lotto 78 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,9
in oro a bassa caratura ed argento, XVIII secolo, con gocce in rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca. -
Lotto 79 CATENA CON CIONDOLO PORTAFOTO
Peso gr 28,3
Lunghezza cm 60
in oro giallo con ciondolo ovale con smalti policromi e all'interno due vani portafoto (senza vetro). -
Lotto 80 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 13 (53)
in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 0,95 ca e contorno di diamanti taglio baguette e trapezio per totali ct 1,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 81 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 16 (56)
in oro giallo, sommità romboidale in argento, con al centro smeraldo cabochon di ct 2,10 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca. -
Lotto 82 COLLANA
Lunghezza 120 cm
composta da un filo di perle di acqua dolce scaramazze tinte nei toni del grigio. Chiusura a sfera in argento dorato. -
Lotto 83 SPILLA
Peso gr 16,2
Cm 2,5x4,5
in oro bianco, in stile Déco, di forma rettangolare con angoli ovalizzati con diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1,30 ca e smeraldi taglio carré per totali ct 0,25 ca. -
Lotto 84 ANELLO
Peso gr 8,3
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità con zaffiro Ceylon di ct 0,70 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca. -
Lotto 85 GIROCOLLO
Peso gr 58,9
Lunghezza cm 39
in oro giallo, composto da segmenti rigidi, al centro inserto curvilineo da cui dipartono catene pendenti in segmenti sagomati e perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5,5 a 8,5. -
Lotto 86 ANELLO
Peso gr 7,7
Misura 11 (51)
in oro giallo, sommità bombata, con fila di smeraldi taglio carré per totali ct 0,30ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca. -
Lotto 87 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità con al centro zaffiro taglio ottagonale a gradini di ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante e triangolare per totali ct 1,80 ca. -
Lotto 88 ANELLO
Peso gr 22,6
Misura 11 (51)
in oro giallo, sommità quadrata, con al centro cinque smeraldi taglio a goccia per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca. -
Lotto 89 BRACCIALE
Peso gr 7,2
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, composto da segmenti rigidi con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,31 ca, alternati a diamanti taglio brillante per totali ct 0,33 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 90 GIROCOLLO
Lunghezza cm 60
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8-8,5 leggermente scaramazze. Chiusura in argento ed oro con zaffiro ovale e rosette. -
Lotto 91 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,5
in oro bianco, a clip, con due rosette e due diamanti taglio vecchio per totali ct 0,35 ca. -
Lotto 92 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 12 (52)
in oro giallo con al centro zaffiro di ct 0,40 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca. -
Lotto 93 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 13,5
in oro giallo, sommità geometrica, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 94 SPILLA
Peso gr 9,9
Cm 1,5x6
in oro bianco 14 Kt, a barretta, con due gemme sintetiche di colore blu e rosette per totali ct 0,30 ca. -
Lotto 95 SPILLA
Peso gr 5,3
Lunghezza cm 5
in oro rosa a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, con perline. -
Lotto 96 CIONDOLO
Peso gr 16,1
Cm 7x5
XIX secolo, a forma di croce, in onice; gancio in oro; al centro decoro con perlina e rosette.