Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 225 CARTIER Portafoglio in pelle bordeaux. Pelle. Cm 14,00 x 10,50. Portafoglio sottile in pelle bordeaux Cartier, scomparti porta banconote, porta assegni e porta carte all'interno, firma Cartier/ Paris a caratteri dorati all'interno, due angoli rivestiti in metallo dorato, logo Cartier impresso al centro sul fronte.
Lotto 226 HERMES Cravatta. Seta. . Classica cravatta Hermès, in seta, con fantasia di barche a vela stilizzate beige ed azzurre su fondo bordeaux, firma Hermès al retro.
Lotto 227 HERMES Cravatta. Seta. . Cravatta Hermès vintage, fantasia motivi equestri di filetto snodato a D e filetto con rosette in color giallo oro su fondo bordeaux, firma Hermès al verso.
Lotto 228 CARTIER Rasoio in metallo argentato e dorato. Metallo cromato e metallo dorato.. Cm 14,00. Elegante rasoio in metallo argentato a motivo rigato sull'impugnatura, parte del portalama in metallo dorato a contrasto. Scatola, certificato di autenticità.
Lotto 229 CARTIER Accendino Trinity in acciaio satinato con dettagli in metallo dorato. Acciaio. Cm 2,50 x 7,00. Accendino Cartier modelloTrinity, in acciaio satinato ed elementi decorativi delle iconiche viti a taglio in metallo dorato a contrasto. Firma e numero di serie inciso alla base 56901 V. Scatola.
Lotto 230 CHURCH'S Paio di scarpe Custom Grade Consul Oxfords. Pelle e cuoio. . Elegante paio di scarpe Custom Grade Consul Oxfords in pelle Nevada marrone. Doppie cuciture sulla punta e sulla fodera del gambino.Taglia 9/5. Nuove, mai usate.
Lotto 231 GRENSON Paio di scarpe Oxford. Pelle e cuoio. . Classico paio di scarpe Grenson modello Bert, marroni, edizione limitata Anniversary. Taglia 9 1/2. Suola Goodyear. Dustbag individuali.
Lotto 232 HERMES Lotto composto da due cravatte. Seta. . Lotto composto da due cravatte vintage Hermès fantasia. Una cravatta a fondo nero, fantasia di struzzi in due toni di marrone; una cravatta con fantasia geometrica con elementi circolari verde militare, terra di siena e bianchi su fondo nero. Entrambe presentano la firma Hermès al retro.
Lotto 233 GIVENCHY Lotto composto da tre cravatte: Givenchy, Lanvin , Christian Dior. Seta. . Lotto composto da tre cravatte in seta di autori vari. Una cravatta in seta Givenchy, a motivi paisley su fondo color cammello e righe trasversali magenta e blu, etichetta Givenchy/ Gentlemen/ Paris al retro, fodera logo avorio; una cravatta in seta a righe verticali gialle e nere Lanvin, etichetta Lanvin /Chemisier al retro, fodera nera logo; una cravatta in seta jacquard Christian Dior a motivi intrecciati su fondo bordeaux, fodera grigia logo ed etichetta Christian Dior/ Paris al retro.
Lotto 234 BORSALINO Cappello Marrone scuro, cinta in tono. Lana.. . Elegante cappello da uomo Borsalino in feltro di lana ed interno in fodera di seta, marrone scuro, con nastro in gros-grain in tonalità recante la firma Borsalino in caratteri dorati. Firma Borsalino in caratteri dorati all'interno, come la taglia,Taglia 56 EU.
Lotto 235 BORSALINO Cappello Borsalino marrone. Lana e seta. . Cappello Borsalino modello Amedeo, in lana, foderato, di colore marrone, dalla tesa larga 7.5, nastro in gros-grain in tonalità. All'interno, firma e indicazioni di taglia.Taglia 58 5.1/2; UK 7.1/8, USA 7.1/4.
Lotto 236 BORSALINO Cappello Borsalino color cammello. Lana e seta. . Cappello Borsalino in feltro di lana e fodera in seta a tesa media, color cammello, cinta in cannetè marrone scuro con logo Borsalino. Firma all'interno . Piccolo difetto: la fodera interna si è scucita.Taglia Eu 56.
Lotto 237 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Lotto composto da cinque cravatte,. Seta. . Lotto composto da 5 cravatte Gianni Versace vintage. Una cravatta in seta con fantasia Medusa e ramages nei toni del giallo oro su fondo geometrico nei toni del blu ed azzurro; una cravatta in seta a fantasia floreale e geometrica nei toni del lilla; una cravatta in seta a righe trasversali nei toni del bianco, grigio e nero, motivo a ramages e logo Medusa in giallo oro; una cravatta in seta a motivi di righe orizzontali, testa Medusa e ramages giallo oro su fondo blu; una cravatta in seta antracite con motivi geometrici nei toni del turchese, ocra e nero. Tutte le cravatte presentano la fodera in tessuto jacquard logo ed etichetta Gianni Versace al retro.
Lotto 238 HERMES Lotto composto da 2 cravatte. Seta. . Lotto composto dadue cravatte in seta Hermès: una cravatta a fondo blu con fantasia all-over di delfini, una cravatta a fondo beige con divertente fantasia di fantini a cavallo di struzzi. Firmato Hermés al retro di entrambe.
Lotto 239 HERMES Lotto composto da due cravatte. Seta. . Lotto composto da due cravatte vintage Hermès fantasia. Una cravatta a fondo beige, fantasia di scimmiette e tigri, una cravatta fantasia geometrica bianca su fondo blu scuro. Entrambe presentano la firma Hermès al retro.
Lotto 240 EDDY MONETTI Cravatta a righe. Seta. . Classica cravatta in seta jacquard Eddy Monetti, con fantasia intessuta di righe trasversali blu scuro, giallo oro, bianco avorio.
Lotto 241 EDDY MONETTI Cravatta nei toni del blu. Seta. . Classica cravatta in seta jacquard Eddy Monetti, con fantasia intessuta di righe trasversali blu scuro, azzurro, bianco.
Lotto 242 HERMES Cravatta fantasia. Seta. . Cravatta Hermès vintage, fantasia catena maglia chaine d'ancre giallo oro su fondo blu, firma Hermès al verso.
Lotto 243 RED AND BLU Stola fantasia check. cashmere. Cm 73,00 x 200,00. Elegante stola in 100% cachemire in sobrie tonalità blu scuro e marrone, fantasia scozzese check, etichetta Harrison's e Red and Blue al verso.
Lotto 244 BORSALINO Cappello Borsalino blu. Lana e seta. . Elegante cappello da uomo Borsalino in feltro di lana ed interno in fodera di seta, blu notte, con nastro in gros-grain in tonalità recante la firma Borsalino in caratteri dorati. Firma Borsalino in caratteri dorati all'interno, come la taglia,.Taglia 57, UK 7,USA 7.
Lotto 245 HERMES Cravatta. Seta. . Classica cravatta Hermès, in seta, con fantasia di teste di cavalli stilizzati bianche e verdi giada su fondo rosa antico, firma Hermès al retro.
Lotto 246 MOSCHINO COUTURE Lotto composto da due cravatte stampate. Seta. . Lotto composto da due cravatte vintage Moschino. Una cravatta in seta stampata a fantasia di cupidi e cuori bianchi, cuori rosso su fondo blu di Prussia, una cravatta in seta nera moiré, con ironica stampa di uovo di Pasqua e scritta Buon Natale in corsivo dorato. Entrambe presentano fodera logo ed etichetta Moschino al retro.
Lotto 247 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Cintura in pelle nera con fibbia dorata logo Medusa. 1990. Pelle. Cm 102,00 x 3,30. Lievi segni di usura. Firma Gianni Versace/ Made in Italy all'interno. Taglia 85. Anni '90.
Lotto 248 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Cintura da uomo in pelle nera. Pelle. Cm 104,00 x 3,00. Cintura Gianni Versace vintage in pelle nera con fibbia argentata con logo Medusa. Logo interno Versace/ Made in Italy.Taglia 100. Codici interni: CU 1619, BS1. Ottime condizioni.