Asta 230 - Dipinti e Sculture

Asta 230 - Dipinti e Sculture

martedì 12 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 221
  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Il Valentino"
    Lotto 122

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Valentino"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barche"
    Lotto 123

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche"
    90x110 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Marina con barche"
    Lotto 124

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Marina con barche"
    60x80 olio su tela
    Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barche al porto"
    Lotto 125

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche al porto"
    50x35 olio su tela

    Lotto 126

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Marina con barche"
    40x50 olio su tela

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Natura morta"
    Lotto 127

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Natura morta"
    40x49,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Opera registrata nell'archivio di Enrico Paulucci con il n. A321

  • CARLO LEVI<BR>Torino 1902 - 1975 Roma<BR>"Carrubo spezzato"
    Lotto 128

    CARLO LEVI
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Carrubo spezzato"
    73x100 olio su tela
    Al retro iscritto"64918/AP19"

  • CARLO LEVI<BR>Torino 1902 - 1975 Roma<BR>"Fiori" 1964
    Lotto 129

    CARLO LEVI
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Fiori" 1964
    73x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con n. 640126B e n. 54
    Esp.: -1965, maggio, Torino, Galleria La Bussola, mostra "I sei di Torino" (etichetta al retro)

  • CARLO LEVI<BR>Torino 1902 - 1975 Roma<BR>"Volti"
    Lotto 130

    CARLO LEVI
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Volti"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Al retro reca scritte "73622B/94/II48"
    Autentica Fondazione Carlo Levi

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Nuda in posa"
    Lotto 131

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Nuda in posa"
    30x39 olio su tela applicata su cartoncino
    Esp.: Milano, Villa Belgioioso, 18 dicembre 1948-2 gennaio 1949, Mostra Nazionale "Natale dell'arte", etichetta al retro

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Giocatori di bocce"
    Lotto 132

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Giocatori di bocce"
    70x100 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Guardia della regina"  "Cambio della guardia" o "Il cambio della guardia a Londra", 1957
    Lotto 133

    FRANCESCO TABUSSO
    "Guardia della regina" "Cambio della guardia" o "Il cambio della guardia a Londra", 1957
    33x56, olio su masonite
    Opera firmata in basso al centro e datata in basso a destra; al retro scritta "Londra"
    Bibl.: V. Cavallaro, E. Pontiggia "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2011", Silvana Editoriale, CiniselloBalsamo (Milano), ripr. in b/n n. P/1957/25 a p. 198

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Nevicata" 2010
    Lotto 134

    FRANCESCO TABUSSO
    "Nevicata" 2010
    70x90 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Tabusso

  • PIPPO ORIANI<BR>Torino 1909 - 1972 Roma<BR>"Arlecchino imbonitore" 1965
    Lotto 135

    PIPPO ORIANI
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Arlecchino imbonitore" 1965
    60x50 encausto su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo su etichetta recante numero provvisorio di archivio 949
    Opera registrata presso Fondation Oriani, Ontario (Cnada) (c
    (Fotocopia del certificato di autentica)

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura"
    Lotto 136

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Figura"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata al centro della tela

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura femminile"
    Lotto 137

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura femminile"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Difetti

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Fondale scenografia per uccello di fuoco"
    Lotto 138

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Fondale scenografia per uccello di fuoco"
    100x65 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura rossa"
    Lotto 139

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura rossa"
    103x74 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro; timbro a secco sul margine inferiore sinistro "Schutzmarke Schoellershammer"

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Un fauno per Egidio"
    Lotto 140

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Un fauno per Egidio"
    103x74, olio su carta
    Opera firmata in basso al centro

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Studio della luna n. 66" 7/3/1958
    Lotto 141

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Studio della luna n. 66" 7/3/1958
    100x60 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    In alto a destra reca la scritta: 58.25 - "Nota per Diana: / Studio della luna n. 66 / Lasciare il formato così / anche se è scentrato / perché è solo uno studio. / Forse è il più serio dei 4 / fatti in quel pomeriggio. / Ritrovato, pulito, cata / logato e firmato davanti, / oggi: 26.9.99 - Alessandri"
    Al retro reca le scritte: "58-25 LU.66 / 7/3/58 - IV/IV / 100x60 / Alessandri e simbolo"
    Già collezione Scotti, Chieri
    Già collezione privata, Giaveno

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Riflessione" 1969
    Lotto 142

    GIUSEPPE AJMONE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
    "Riflessione" 1969
    73,5x60 olio su tela
    Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria Sianesi, MIlano (etichetta al retro)
    Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n.

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Il giocoliere violinista" 2000
    Lotto 143

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Il giocoliere violinista" 2000
    40x30 olio su tela
    Archivio "Trento Longaretti", Bergamo, Registro AL/02, n. 183 in data 23/05/2005 (etichetta al retro di fotografia dell'opera)

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Sera a Venezia"
    Lotto 144

    TRENTO LONGARETTI
    "Sera a Venezia"
    25x22 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 17/7/2003 con n. di catalogazione 14

  • LUCIO RANUCCI<BR>Perledo (LC) 1925-2017<BR>"La più giovane madre del villaggio" 2003
    Lotto 145

    LUCIO RANUCCI
    Perledo (LC) 1925-2017
    "La più giovane madre del villaggio" 2003
    70x50 olio su tela
    Catalogo generale G71D (timbro al retro)
    Timbro dott. Renato Alberici al retro
    Certificato di autenticità su fotografia con n. di catalogo generale e firma dell'artista per autentica

Lotti dal 121 al 144 di 221

Asta 230 - Dipinti e Sculture

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 224)

Venerdì 8 dicembre aperto

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000