Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 122 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Valentino"
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 123 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche"
90x110 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 124 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina con barche"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci -
Lotto 125 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche al porto"
50x35 olio su tela
Lotto 126 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina con barche"
40x50 olio su tela
Lotto 127 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Natura morta"
40x49,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata nell'archivio di Enrico Paulucci con il n. A321 -
Lotto 128 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Carrubo spezzato"
73x100 olio su tela
Al retro iscritto"64918/AP19" -
Lotto 129 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Fiori" 1964
73x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con n. 640126B e n. 54
Esp.: -1965, maggio, Torino, Galleria La Bussola, mostra "I sei di Torino" (etichetta al retro) -
Lotto 130 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Volti"
50x70 olio su tela
Opera firmata al retro
Al retro reca scritte "73622B/94/II48"
Autentica Fondazione Carlo Levi -
Lotto 131 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Nuda in posa"
30x39 olio su tela applicata su cartoncino
Esp.: Milano, Villa Belgioioso, 18 dicembre 1948-2 gennaio 1949, Mostra Nazionale "Natale dell'arte", etichetta al retro -
Lotto 132 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Giocatori di bocce"
70x100 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 133 FRANCESCO TABUSSO
"Guardia della regina" "Cambio della guardia" o "Il cambio della guardia a Londra", 1957
33x56, olio su masonite
Opera firmata in basso al centro e datata in basso a destra; al retro scritta "Londra"
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: V. Cavallaro, E. Pontiggia "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2011", Silvana Editoriale, CiniselloBalsamo (Milano), ripr. in b/n n. P/1957/25 a p. 198 -
Lotto 134 FRANCESCO TABUSSO
"Nevicata" 2010
70x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Tabusso -
Lotto 135 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972 Roma
"Arlecchino imbonitore" 1965
60x50 encausto su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo su etichetta recante numero provvisorio di archivio 949
Opera registrata presso Fondation Oriani, Ontario (Cnada) (c
(Fotocopia del certificato di autentica) -
Lotto 136 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Figura"
70x50 olio su tela
Opera firmata al centro della tela -
Lotto 137 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura femminile"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Difetti -
Lotto 138 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Fondale scenografia per uccello di fuoco"
100x65 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 139 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura rossa"
103x74 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro; timbro a secco sul margine inferiore sinistro "Schutzmarke Schoellershammer" -
Lotto 140 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Un fauno per Egidio"
103x74, olio su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 141 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Studio della luna n. 66" 7/3/1958
100x60 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
In alto a destra reca la scritta: 58.25 - "Nota per Diana: / Studio della luna n. 66 / Lasciare il formato così / anche se è scentrato / perché è solo uno studio. / Forse è il più serio dei 4 / fatti in quel pomeriggio. / Ritrovato, pulito, cata / logato e firmato davanti, / oggi: 26.9.99 - Alessandri"
Al retro reca le scritte: "58-25 LU.66 / 7/3/58 - IV/IV / 100x60 / Alessandri e simbolo"
Già collezione Scotti, Chieri
Già collezione privata, Giaveno -
Lotto 142 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
"Riflessione" 1969
73,5x60 olio su tela
Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Sianesi, MIlano (etichetta al retro)
Lotto 143 TRENTO LONGARETTI
Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
"Il giocoliere violinista" 2000
40x30 olio su tela
Archivio "Trento Longaretti", Bergamo, Registro AL/02, n. 183 in data 23/05/2005 (etichetta al retro di fotografia dell'opera) -
Lotto 144 TRENTO LONGARETTI
"Sera a Venezia"
25x22 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 17/7/2003 con n. di catalogazione 14 -
Lotto 145 LUCIO RANUCCI
Perledo (LC) 1925-2017
"La più giovane madre del villaggio" 2003
70x50 olio su tela
Catalogo generale G71D (timbro al retro)
Timbro dott. Renato Alberici al retro
Certificato di autenticità su fotografia con n. di catalogo generale e firma dell'artista per autentica