Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 50 ETTORE OLIVERO PISTOLETTO
Gravere (TO) 1898 - 1981 Sanremo (IM)
"Rose"
58,2x50,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Saletta d'arte Malavolti, Torino (etichetta applicata al telaio) -
Lotto 51 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Vasi di fiori"
45,5x62 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio in data 21/11/2022 -
Lotto 52 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Studio per il dipinto il lavatoio pubblico di Tignet (Val di Susa)" 1920
39x28 olio su tavola
Opera firmata, data ed intitolata in basso a sinistra e al retro
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio -
Lotto 53 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Ritratto di Valeria Lupo" 1915
34x47,5 olio su cartone pressato
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio
Si tratta del ritratto della figlia dell'artista quando aveva 12 anni -
Lotto 54 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Baite in alta montagna"
72x64 olio su tela
Già Galleria Italiana d'Arte (etichetta al retro)
Lotto 55 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Due cavalli e ingresso in Valpiana"
80x67 olio su tela
Lotto 56 LUIGI GIOLI
San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze
"Mercato dei cavalli in Maremma"
50x35 olio su cartone
Autentica su fotografia rilasciata da Sandro Bentivegna a Montecatini Terme in data 27/2/1985 e autentica dello stesso al retro dell'opera
Timbro dott. Emilio Sasso al retro
Già Galleria Rotta, Genova, n.902/1973 (timbro al retro)
Già Galleria Cristallo, Cortina d'Ampezzo (timbri al retro) -
Lotto 57 PITTORE ANONIMO
"Lago tra le montagne" XIX secolo
118x175 olio su tela -
Lotto 58 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Baite in montagna"
27,5x38,5 olio su tavoletta
Al retro autentica di Mary Bertoletti, Torino 5 maggio 1950
Opera registrata presso l'Archivio dei pittori e scultori piemontesi in data 23 novembre 2018 -
Lotto 59 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Cesia-Trinité"
43,5x30 olio su tavoletta
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 60 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Paesaggio montano con vetta innevata" 1929
49,2x35 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 61 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Veduta montana"
36,5x56,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 62 ERCOLE OLIVETTI
Torino 1874 - 1941
"Ultime case" Brusson - Valle d'Aosta
24x33 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione
Al retro dedica ad personam degli allora proprietari in data novembre 1938 -
Lotto 63 ERCOLE OLIVETTI
Torino 1874 - 1941
"Fenestrelle"
35x50 olio su tavola
Opera firmata e intitolata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lotto 64 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Hotel Mont Blanc, Larzey. Courmayeur"
58x68 olio su compensato
Opera firmata
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data 7 marzo 2018
Al retro del dipinto autentica della figlia del pittore Giovanna Maggi su etichetta cartacea. -
Lotto 65 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Champoluc"
42x31 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra (firma probabilmente apposta); localizzata al retro
Cornice con difetti -
Lotto 66 ANGELO ABRATE
Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
"La Verte e les Drus in autunno (dintorni della Flégère)" 1947
23,5x34 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate - Sallanches) con data e titolo in francese -
Lotto 67 ANGELO ABRATE
"Dintorni di Megève" 1959
33x41 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo in francese (non del tutto leggibile) -
Lotto 68 ANGELO ABRATE
"Montagne innevate"
33x41 olio su tavoletta
Lotto 69 ANGELO ABRATE
"Controluce su Combloux e la catena del Monte Bianco" estate 1966
33x41 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate - Sallanches) con data e titolo -
Lotto 70 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Dal Rocciamelone al Levanna"
100x181 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 71 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Paesaggio"
32x42 olio su tavola
Lotto 72 ITALO MUS
"Valery" 1962
40x60 olio su tela juta
Al retro etichetta manoscritta: "Valery / Italo Mus / Saint Vincent"
Sul telaio etichetta Regione Autonoma Valle d'Aosta - Assessorato del Turismo, Urbanistica e Beni Culturali, Ufficio Mostre recante i dati dell'opera (autore, data, titolo. tecnica, misure e n. 195)
Bibl.: - Italo Mus: De Nouveau Sous Le Soleil – Musumeci editore, 1987, n. 329, ripr, p. 214 -
Lotto 73 ITALO MUS
"La famiglia della guida" 1952