#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage
Lotto 97 Poliarte - Coppia di appliques in vetro H cm 70 x 18
Lotto 98 Specchiera in tec, 1950s
Lotto 99 Max Ingrand per FontanaArte - Specchiera in vetro curvo nei toni del bronzo D cm 70
Lotto 100 Veca - Specchiera e applique, 60's Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9. in vetro molato nei toni del bronzo, dettagli in metallo cromato.
Lotto 101 Veca - Specchiera tonda in vetro cm 60,5x60,5
Lotto 102 FontanaArte - Plafoniera Fontana Arte per Veca cm 32x29x12 Segni di ossidazione
Lotto 103 Tavolo da gioco laccato nero bifacciale con tappeto verde con 4 sedie laccate con tapezzeria Tavolo H cm 76x100 , sedie h cm 85
Lotto 104 Scrivania vintage, 1970 H cm 78x160x80 Cassetti n. 3 per lato, piano jn legno con copertura in vetro.
Lotto 105 Na Design - Tris di tavolini ad incastro in metallo e vetro Grande cm 43x53x35, medio cm 38x46x35, piccolo cm 34x39,5x34
Lotto 106 Mobile vintage, 1970 H cm 130x90x45 Con 2 sportelli nella parte bassa e mensole nella parte superiore.
Lotto 107 Mobile vintage, 1970 H cm 130x90x45 Con 3 cassetti nella parte bassa e due mensole nella parte superiore.
Lotto 108 Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90 Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso.
Lotto 109 Ico Parisi per Mim - Mobile contenitore in legno di faggio mod.Urio h cm 96 x cm 95 x cm 45 Con ante scorrevoli e dettagli in alluminio satinato. Interno con mensole. Presenti segni d'uso
Lotto 110 Tavolo da pranzo H cm 74x220x80 Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura rugosa satinata. Piedi in legno di rovere di forma cilindrica laccati a poro pieno nei toni del grigio chiaro. Presenta segni di uso.
Lotto 111 Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato h cm 33, diametro cm 38 Corpo di forma globulare schiacciata. Paralume in tessuto con dettagli in metallo cromato. Segni di uso, tracce di ossido.
Lotto 112 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Applique serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato. Minimi segni di ossidazioni
Lotto 113 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Piantana a tre campane serie AM/AS In acciaio e vetro incamiciato, minimi segni di ossidazione sulla base
Lotto 114 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Applique serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato
Lotto 115 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Applique serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato
Lotto 116 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Lampada da tavolo serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato
Lotto 117 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Lampadario a tre campane serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato
Lotto 118 Lampadario vintage placcato in verde con 3 luci H cm 105x40 Struttura in metallo, n. 3 bocce in opaline bianco, minimi segni d'uso
Lotto 119 Lampada da tavolo ministeriale in latta laccata beige H cm 44
Lotto 120 Lampada ministeriale colore bordeaux H cm 45, diametro max cm 55