#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage

giovedì 14 dicembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 261
  • Poliarte - Coppia di appliques in vetro
    Lotto 97

    Poliarte - Coppia di appliques in vetro H cm 70 x 18

  • Specchiera in tec, 1950s
    Lotto 98

    Specchiera in tec, 1950s

  • Max Ingrand per FontanaArte - Specchiera in vetro curvo nei toni del bronzo
    Lotto 99

    Max Ingrand per FontanaArte - Specchiera in vetro curvo nei toni del bronzo D cm 70

  • Veca - Specchiera e applique, 60's
    Lotto 100

    Veca - Specchiera e applique, 60's Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9. in vetro molato nei toni del bronzo, dettagli in metallo cromato.

  • Veca - Specchiera tonda in vetro
    Lotto 101

    Veca - Specchiera tonda in vetro cm 60,5x60,5

  • FontanaArte - Plafoniera Fontana Arte per Veca
    Lotto 102

    FontanaArte - Plafoniera Fontana Arte per Veca cm 32x29x12 Segni di ossidazione

  • Tavolo da gioco laccato nero bifacciale con tappeto verde con 4 sedie laccate con tapezzeria
    Lotto 103

    Tavolo da gioco laccato nero bifacciale con tappeto verde con 4 sedie laccate con tapezzeria Tavolo H cm 76x100 , sedie h cm 85

  • Scrivania vintage, 1970
    Lotto 104

    Scrivania vintage, 1970 H cm 78x160x80 Cassetti n. 3 per lato, piano jn legno con copertura in vetro.

  • Na Design - Tris di tavolini ad incastro in metallo e vetro
    Lotto 105

    Na Design - Tris di tavolini ad incastro in metallo e vetro Grande cm 43x53x35, medio cm 38x46x35, piccolo cm 34x39,5x34

  • Mobile vintage, 1970
    Lotto 106

    Mobile vintage, 1970 H cm 130x90x45 Con 2 sportelli nella parte bassa e mensole nella parte superiore.

  • Mobile vintage, 1970
    Lotto 107

    Mobile vintage, 1970 H cm 130x90x45 Con 3 cassetti nella parte bassa e due mensole nella parte superiore.

  • Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s
    Lotto 108

    Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90 Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso.

  • Ico Parisi per Mim - Mobile contenitore in legno di faggio mod.Urio
    Lotto 109

    Ico Parisi per Mim - Mobile contenitore in legno di faggio mod.Urio h cm 96 x cm 95 x cm 45 Con ante scorrevoli e dettagli in alluminio satinato. Interno con mensole. Presenti segni d'uso

  • Tavolo da pranzo
    Lotto 110

    Tavolo da pranzo H cm 74x220x80 Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura rugosa satinata. Piedi in legno di rovere di forma cilindrica laccati a poro pieno nei toni del grigio chiaro. Presenta segni di uso.

  • Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato
    Lotto 111

    Pia Guidetti Crippa per Lumi - Lampada con struttura in metallo cromato h cm 33, diametro cm 38 Corpo di forma globulare schiacciata. Paralume in tessuto con dettagli in metallo cromato. Segni di uso, tracce di ossido.

  • Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977)  - Applique serie 'AM/AS'
    Lotto 112

    Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Applique serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato. Minimi segni di ossidazioni

  • Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977)  - Piantana a tre campane serie AM/AS
    Lotto 113

    Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Piantana a tre campane serie AM/AS In acciaio e vetro incamiciato, minimi segni di ossidazione sulla base

    Lotto 114

    Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Applique serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato

    Lotto 115

  • Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977)  - Lampada da tavolo serie 'AM/AS'
    Lotto 116

    Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Lampada da tavolo serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato

  • Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977)  - Lampadario a tre campane serie 'AM/AS'
    Lotto 117

    Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Lampadario a tre campane serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato

  • Lampadario vintage placcato in verde con 3 luci
    Lotto 118

    Lampadario vintage placcato in verde con 3 luci H cm 105x40 Struttura in metallo, n. 3 bocce in opaline bianco, minimi segni d'uso

  • Lampada da tavolo ministeriale in latta laccata beige
    Lotto 119

    Lampada da tavolo ministeriale in latta laccata beige H cm 44

  • Lampada ministeriale colore bordeaux
    Lotto 120

    Lampada ministeriale colore bordeaux H cm 45, diametro max cm 55

Lotti dal 97 al 120 di 261

Gabriella Crespi, Ercole Barovier , Gaetano Sciolari, Achille e Piergiacomo Castiglioni, Carlo Bugatti solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design Art La Rosa! Inoltre un'approfondita selezione di rarità in vetro di Murano e non solo realizzate nel Novecento da grandi autori e dalle più grandi manifatture nazionali ed internazionali.

  • 14 dicembre 2023 ore 17:00 #80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage (1 - 261)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000