ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lotto 25 Ignoto lombardo del secolo XIX
"Scorcio di lago"
olio su carta applicata a tela (cm 33x44,5)
In cornice (difetti) -
Lotto 26 Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885)
"Marina in notturno"
olio su tela (cm 24x30)
firmato e iscritto in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 27 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Composizione con funghi"
olio su compensato (cm 30,5x47)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lotto 28 Agostino Giovannini (Collodi Di Pescia 1881 - Firenze 1958)
"Testa sorridente di giovane moro"
scultura in bronzo (h cm 36)
firmato al retro (difetti) -
Lotto 29 A. Verzelloni
"Cicli Lycie"
tecnica mista su due fogli (cm 52,5x30)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 30 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Sentiero montano"
olio su tavoletta (cm 17x23)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 31 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"Amanti al pianoforte" Roma
olio su tavola (cm 16x23,5)
firmato e locato in basso a destra
in cornice -
Lotto 32 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Campagna francese"
olio su tavola (cm 23x35,5)
al retro: titolo, cartiglio e iscrizione per autentica di Claire Pasini
in cornice (difetti) -
Lotto 33 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Barche a Cervia"
olio su compensato (cm 39x55)
firmato a sinistra
al retro: iscrizioni; al telaio: cartiglio
in cornice (difetti) -
Lotto 34 Filiberto Mateldi (Roma 1882 - Milano 1942)
firma a stampa in alto a destra
al retro: cartiglio (difetti) -
Lotto 35 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Novara vista dal Ticino"
olio su cartone (cm 36x68)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 36 Giulio Monteverde (Bistagno 1837 - Roma 1917)
"Il Genio di Franklin" Roma
firmata e locata alla base (difetti) -
Lotto 37 Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932)
"Cortile del Palazzo Borromeo - Vecchia Milano"
olio su tela (cm 40x53)
firmato in basso a destra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lotto 38 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Fiori" fine maggio 1883
tecnica mista su cartoncino (cm 40x60)
firmato, datato e dedicato in basso
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Boggiani -
Lotto 39 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Fondamenta a Murano"
olio su compensato (cm 20,5x31)
firmato in basso a destra
al retro: firma, titolo, timbro
in cornice
Provenienza
Beno Reverdini, Milano -
Lotto 40 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Rose" fine maggio 1883
datato e dedicato in basso a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Boggiani -
Lotto 41 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)
"Quiete alpestre. Dintorni di Selva di Cadore col Monte Pelmo" 1924
olio su tela (cm 100x140)
firma e data non coeve in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 42 Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934)
"Il saluto al guerriero"
gruppo scultoreo in bronzo (cm 53x45)
firmato alla base (difetti) -
Lotto 43 Armando Zago (Bovolone 1879 - San Paolo 1852)
"Figura orientalista"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 46)
Firmata alla base (difetti) -
Lotto 44 Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966)
"Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia"
olio su tela (cm 105x130)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 45 Scuola lombarda del secolo XIX
"Nevicata su Corso Vittorio Emanuele"
olio su tela (cm 103x89)
in cornice (difetti) -
Lotto 46 Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)
"L'avvocato"
olio su tela (cm 70x55)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 47 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Nutrice" e "Carlo V" (h cm max 24) (difetti) -
Lotto 48 Duilio Corompai (Venezia 1876 - Noventa Vigentina 1952)
"Riflessi mobili, Venezia"
olio su tela (cm 70x80)
firmato in basso a destra
al retro: cartigli con titolo e iscrizioni
in cornice (difetti)