Gioielli Orologi | Fashion Vintage
Lotto 49 Orecchini a lobo in oro tre colori 18kt smeraldi anni 50/60 peso 20 gr. taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio ct 0,40 circa, dimensioni 2x1,6 cm.
Lotto 50 Mario Buccellati, anello a fascia firmato, anni 60/70 peso 5 gr. in oro giallo e bianco 18kt smeraldo taglio cabochon ct 0,60 circa, misura 13
Lotto 51 Mario Buccellati parure collezione Torchon San Marco firmata, anni 90 circa peso 124 gr. in oro giallo 18kt, composta da girocollo e orecchini a lobo, lunghezza 42 cm. e 3 cm.
Lotto 52 Mario Buccellati, lunga collana a catena firmata, anni 70/80 peso 124 gr. in oro giallo 18kt, chiusura a sfera in oro giallo e bianco, lunghezza 95 cm. completa di custodia in tessuto
Lotto 53 Frascarolo bracciale Orso firmato, anni 60/70 peso 84 gr. in oro giallo 18kt smalto rosso e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, chiusura a scatto, diametro 6 cm.
Lotto 54 Van Cleef & Arpels Sautoir collezione Alhambra firmata e numerata, anni 70/80 peso 50 gr. in oro giallo 18kt e venti motivi a quadrifoglio in occhio di tigre, lunghezza 85 cm.
Alhambra : Simbolo di fortuna, la collezione Alhambra si ispira al quadrifoglio, essa riflette la convinzione di Jacques Arpels secondo cui “Per avere fortuna, bisogna credere nella fortuna” e riunisce alcune delle creazioni più iconiche realizzate dalla Maison dal 1968 ad oggi. -
Lotto 55 David Webb anello collezione Tablet firmato, anni 70/80 peso 30 gr. in oro giallo 18kt corallo sormontato da uno zaffiro taglio cabochon, smalto nero e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14
Lotto 56 Boucheron anello collezione Boheme Toi et Moi Paris firmato e numerato, anni 70, bolli Francia peso 14 gr. in oro giallo 18kt corallo e lapislazzulo taglio cabochon a goccia, misura 11
Lotto 57 Boucheron parure collezione Serpent Boheme firmato, bolli Francia peso 86 gr. composta da bracciale a manetta e spilla in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 4 circa, bracciale diametro 5,5 cm. - spilla dimensioni 5x3,5 cm.
Lotto 58 Bracciale a manetta tutti frutti anni 60/70 peso 81 gr. in oro giallo 18kt, zaffiri incisi e taglio cabochon con incastonati diamanti taglio brillante, lievi difetti, chiusura a scatto con molla, diametro 5,5 cm.
Lotto 59 Parure in oro giallo 18kt e perle coltivate firmata Petochi, anni 90 circa peso oro 140 gr. perle 9 mm. circa, composta da choker e orecchini a lobo, lunghezza 45 cm. e 3 cm. completa di astuccio
Lotto 60 Collana in oro rosa 18kt e diamanti firmata Paquita Petrini peso 66 gr. taglio brillante ct 3 circa, lunghezza 42 cm.
Lotto 61 Anello cocktail in oro rosa 18kt e diamanti peso 25 gr. taglio brillante ct 4 circa, una pietra mancante, misura 14
Lotto 62 Orecchini in oro rosa 18kt firmati WZP peso 22 gr. diamanti taglio brillante ct 1,60 circa e pendente in ebano, lunghezza 4,8 cm.
Lotto 63 Coppia di anelli in oro giallo e rosa 18kt peso 25 gr. rispettivamente una sfera in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 2,90 circa, l'altra sfera in ebano centrata da un diamante taglio brillante, misura 12
Lotto 64 Bracciale a motivo geometrico in oro giallo 18kt peso 56 gr. cinque pendenti raffiguranti figure geometriche, lunghezza 19,5 cm.
Lotto 65 Anello scultura in oro bianco 18kt peso 11 gr. sfera tempestata da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 9
Lotto 66 Lunga collana trifogli in oro giallo 18kt anni 70 circa peso 102 gr. stesura di smalto policromo, lunghezza 85 cm.
Lotto 67 Collana e bracciale boules in oro giallo 18kt anni 70/80 peso 100 gr. lunghezza 49 e 22 cm.
Lotto 68 Pol Bury, orecchini scultura firmato, edizione limitata n. 8/8 peso 25 gr. in oro giallo 18kt e sfere en tremblant in oro bianco, dimensioni 3,5x3,3 cm.
Lotto 69 Cleto Munari anello collezione Torre di Pisa firmato, edizione limitata, anno 2016 peso 16 gr. in oro giallo 18kt e diamanti ct 0,80 circa, misura 17
Lotto 70 Parure a motivo geometrico in oro giallo 18kt e diamanti anni 70/80 peso 72 gr. taglio baguette ct 4 circa, composta da collana lunghezza 45 cm. - bracciale diametro 6 cm. - orecchini lunghezza 1,8 cm. e anello misura 15
Lotto 71 Collana ad un filo di perle australiane firmato Ventrella peso 81 gr. sfere da 10 a 13 mm. chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio princess ct 0,40
Lotto 72 Spilla in platino zaffiri smeraldi rubini e diamanti peso 38 gr. zaffiri gialli e blu taglio tondo e marquise ct 9 circa, diamanti taglio taper e baguette ct 4 circa, dimensioni 7,5x5 cm.