Gioielli Orologi | Fashion Vintage
Lotto 25 Bulgari anello topazio azzurro firmato, anni 90 peso 15 gr. taglio ottagonale a gradini montato in oro giallo e bianco 18kt, misura 18, completo di scatola
Lotto 26 Bulgari spilla a motivo floreale firmata, anni 70/80 peso 23 gr. in oro bianco 18kt con perla golden 16 mm. circa contornata da diamanti taglio brillante ct 5 circa, dimensioni 4x3 cm.
Lotto 27 Bulgari lunga collana maglia groumette firmata, anni 70 circa peso 161 gr. in oro giallo 18kt alternata da quattro elementi geometrici in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 5 circa, lunghezza 80 cm.
Lotto 28 Bulgari pendente spilla Giglio firmato, anni 70/80 peso 25 gr. in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 3 circa, dimensioni 5,2x3,9 cm., completo di custodia in tessuto
Lotto 29 Jager Le Coultre per Bulgari orologio a serpente Tubogas anni 70 circa peso 105 gr. in oro giallo 18kt e acciaio, ref. 1288003 - 10080, cassa carré 17x17 mm. quadrante champagne con indici, movimento meccanico a carica manuale, calibro 807, bracciale tubogas a tre spirali in oro e acciaio, segni di usura, cassa, quadrante e movimento firmati, completo di scatola
Lotto 30 Cartier Aldo Cipullo bracciale collezione Love firmato, anno 1970 peso 30 gr. in oro giallo 18kt, diametro 6 cm.
Bibliografia: Aldo Cipullo fu il creatore del Love bracelet di Cartier nel 1969, egli prese ispirazione dal concetto di amore totalizzante e fedele, e scelse di traslarlo su un braccialetto, affinché restasse il più possibile attaccato al polso. Il Love di Cartier fu infatti progettato per rimanere ben chiuso addosso, grazie a un sistema di piccole viti che lo circondavano lungo tutta la superficie, e con la possibilità di essere aperto unicamente dalla persona amata, la quale, dotata di un piccolo cacciavite in oro, poteva far scattare il meccanismo "liberando" il polso. -
Lotto 31 Cartier bracciale collezione Love firmato e numerato, anno 1993 peso 31 gr. in oro bianco 18kt, misura 18, completo di cacciavite e scatola
Lotto 32 Cartier orecchini a lobo anni 70/80 peso 30 gr. in oro giallo 18kt e onice nero, diametro 3 cm.
Lotto 33 Cartier anello collezione Trinity Panthère firmato e numerato peso 12 gr. gambo in oro a tre colori 18kt sormontato da pantera in oro giallo, smeraldi e onice nero, misura 12
Lotto 34 Cartier bracciale collezione Panthère firmato e numerato, anni 80/90 peso 50 gr. in oro giallo e bianco 18kt, terminali in oro a tre colori con teste di pantera, diametro 6,5 cm. completo di astuccio in tessuto
Lotto 35 Anello in oro giallo 18kt zaffiro naturale arancione ct 10,50 peso 15 gr. circa taglio ovale misto, contornato da diamanti taglio brillante ct 5 circa, colore G/I - purezza VVS/SI, misura 11, completo di certificato gemmologico
Lotto 36 Bracciale a motivo di fiocchi in oro giallo 18kt peso 104 gr. chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm. - altezza 2,5 cm.
Lotto 37 Bracciale a manetta in oro giallo 18kt peso 30 gr. sette smeraldi taglio ottagonale a gradini ct 7 circa e diamanti taglio brillante ct 5,50 circa, colore F/G - purezza VVS/I, diametro 6 cm. completo di certificato gemmologico
Lotto 38 Anello in oro rosa 18kt con diamante ct 1,93 firmato Petochi peso 9 gr. taglio brillante, colore L - purezza VVS1, misura 12, completo di astuccio e certificato gemmologico
Lotto 39 Bracciale maglia groumette anni 70/80 peso 47 gr. in oro giallo e bianco 18kt diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, lunghezza 19,5 cm.
Lotto 40 Anello maglia groumette morbida in oro giallo 18kt peso 9 gr. impreziosito da diamanti taglio huit-huit, misura 22
Lotto 41 Collana ad un filo di corallo rosso peso 72 gr. sfere disposte a gradazione da 12 a 14 mm. chiusura a moschettone in oro giallo 18kt, completo di una sfera di ricambio, lunghezza 42 cm.
Lotto 42 Collana in oro giallo 18kt con bandiere nautiche peso 33 gr. maglia a motivo di ancora, bandiere con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, rubini e zaffiri carré, lunghezza 42 cm.
Lotto 43 Bracciale in oro giallo 18kt martellato firmato Ventrella, anni 60/70 peso 67 gr. maglie marinare, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm.
Lotto 44 Anello in oro giallo 18kt con zaffiro naturale peso 10 gr. taglio ovale misto ct 3 contornato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 19
Lotto 45 Bracciale in oro rosa 18kt satinato firmato Ventrella, anni 60/70 peso 47 gr. maglie a torchon, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm.
Lotto 46 Spilla a motivo floreale in oro giallo e rosa 18kt anni 50/60 peso 14 gr. zaffiri taglio cabochon ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante, dimensioni 4,3x4 cm.
Lotto 47 Bracciale in oro giallo 18kt firmato Ventrella, anni 60/70 peso 92 gr. maglie intrecciate a cordoncino, chiusura a scomparsa centrata da pietra dura taglio cabochon, lunghezza 20 cm.
Lotto 48 Pendente uovo in oro giallo e bianco 18kt peso 43 gr. diamanti taglio brillante rubini tondi e taglio carré e zaffiri taglio cabochon, al centro sfera in quarzo rosa, dimensioni 5,5x2,5 cm.