ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE

giovedì 14 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 374
  • SCRIVANIA
    Lotto 0121

    Scrivania in stile Luigi XVI
    cm. 77x175 h. 77

  • COLONNA
    Lotto 0123

    Colonna in marmo e bronzo dorato
    cm.x h. 113 5

  • CERAMICA
    Lotto 0124

    Cina lavapennelli in porcellana sangue di bue
    cm.x h. 4 dm 9 5 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0125

    Alzata in argento e vetro Germania sec.XIX
    h 16 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0126

    Cina vaso quadrato in porcellana blu
    cm.x h. 9 5

  • CASCIARO GIUSEPPE
    Lotto 0127

    CASCIARO GIUSEPPE (1863-1945)
    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1945)
    'Lungo il torrente' pastello su carta firmato in basso a destra e datato 1924
    cm. 40x50

  • TAPPETO
    Lotto 0128

    Tappeto persiano
    cm. 245x180

  • CASCIARO GIUSEPPE
    Lotto 0129

    CASCIARO GIUSEPPE (1863-1945)
    'Paesaggio boschivo' pastello su carta firmato in basso a sinistra e datato 1923
    cm. 40x50

  • ARGENTI
    Lotto 0130

    Candelabro in argento a 5 fiamme gr 650
    h 33 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0131

    Cina vaso in porcellana monocolore
    cm.x h. 22

  • DIPINTO
    Lotto 0132

    DIPINTO (-)
    Olio su tela incollata su cartoncino raff.personaggio maschile firmato in basso a sinistra
    cm. 32x36

  • DIPINTO
    Lotto 0133

    DIPINTO (-)
    Andre Delacroix 'Paesaggio con alberi' olio su tavoletta firmato in basso a destra
    cm. 29x36 5

  • CASCIARO GIUSEPPE
    Lotto 0134

    CASCIARO GIUSEPPE (1863-1945)
    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1945) Pastello 'Paesaggio di mare' firmato in basso a sinistra e datato 1926
    cm. 47 5x57 5

  • DIPINTO
    Lotto 0135

    DIPINTO (-)
    Albert Lepreux (1868-1959) 'Sanctuary' olio su cartone firmato in basso a destra titolo e firma al retro
    cm. 46x38

  • DIPINTO
    Lotto 0136

    DIPINTO (-)
    Sara Campesan (1924) 'Spostamenti programmati' tecnica mista e collage su cartoncino firmato in basso a destra
    cm. 50x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0137

    Giappone tazzina da sake in porcellana autore Shoai
    cm.x h. 3 7

  • DIPINTO
    Lotto 0138

    Andre Delacroix 'Casa attraverso piante di agave' olio su tavoletta firmata in basso a sinistra
    cm. 33x41

  • LAMPADA
    Lotto 0139

    Lampada metallo e vetro
    cm h44

  • ARGENTI
    Lotto 0140

    Cina portasali in argento
    7 5x7 5x h 7 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0141

    Grande stampa 'Napoleone' con cornice coeva sec.XIX
    98x78 cm compresa cornice

  • CERAMICA
    Lotto 0142

    Cina vaso bianco e blu in porcellana
    h 19 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0143

    Vasetto in argento
    h 17 5 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0144

    Cina vaso in porcellana fondo arancione con riserve dipinte
    cm.x h. 28

  • ARGENTI
    Lotto 0145

    Cina n.5 oggetti vari in argento

Lotti dal 121 al 144 di 374

Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale.

  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0376)

Dal 10 al 13 dicembre

Orario 9.30/12.30-15.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000